La Tour Hyeroise
mars 2017
  • 2017-03-13  nationale 2
  • Une victoire facile contre Orange qui assure le maintien en N2

    Echiquier Orangeois 1 2 - 5 Hyeres

     	
    f MEUNIER Clement 2247 	X - X 	MAZZELLA Enzo 2108
    DEGEORGES Mathis 2193 	0 - 1 	BACROT Alexandre 2095
    EPELLY Patrick 2013 	1 - 0 	LEGRAND Vincent 2105
    SALUS Stephane 2059 	0 - 1 	LANGEVIN Philippe 2127
    DIJON Frederic 1902 	1 - 0 	JANIER Fabrice 2062
    BORDERIE David 1819 	0 - 1 	BONNAFOUS Michel 2016
    BESSON Catherine 1018 	0 - 1 	NGUYEN Thao Nhi 1667
    	F - 1 	BACROT Victoria 1255
    
  • lien

  • 2017-03-13  nationale 2
  • défaite logique face à Nimes

    Hyeres 0 - 5 Nimes

    MAZZELLA Enzo 2108 	0 - 1 	g BRICARD Emmanuel 2449
    BACROT Alexandre 2095 	0 - 1 	m COLLAS Silvia 2305
    LEGRAND Vincent 2105 	0 - 1 	f DUSSOL Pierre 2126
    LANGEVIN Philippe 2127 	X - X 	ZSCHIEDRICH Heiko 2164
    JANIER Fabrice 2062 	X - X 	MARIEL David 2106
    BONNAFOUS Michel 2016 	X - X 	DONSKOI Karel 2007
    BACROT Nathalie 1991 	0 - 1 	BOYER Mahel 2010
    NGUYEN Thao Nhi 1667 	0 - 1 	CAZENEUVE Thomas 1976
    
  • lien

  • 2017-03-14  nationale 3
  • Victoire importante contre Aix

    Aix en Provence 2 1 - 4 Hyeres 2

    	
    POUILLY Patrick 1898 	0 - 1 	DEGRAEVE Remy 2137
    MARUEJOLS Claude 1900 	0 - 1 	BAUDRY Remi 1947
    KAICHINGER Florian 1958 	0 - 1 	DEGRAEVE Thomas 1960
    LEMIERE Frederic 1975 	X - X 	RACLOT Leo 1880
    HMAMOUCHE Youssef 1829 	X - X 	OLTRA Alexandre 1827
    LARRIBERE Hadrien 1908 	X - X 	BERNARD Anthony 1803
    COOLEN Olivier 1648 	1 - 0 	DEL VALLE Clemence 1752
    	F - 1 	PETIT Jimmy 1685
    
  • lien

  • 2017-03-14  nationale 3
  • Hyères assure le maintien contre La Farlède dans un match à rebondissements!

    Hyeres 2 3 - 2 La Farlede Toulon

    	
    DEGRAEVE Remy 2137 	0 - 1 	TODORAN Ion-George 2148
    RACLOT Leo 1880 	X - X 	PAULE Marc 1969
    OLTRA Alexandre 1827 	X - X 	LEPELLETIER Denis 1850
    HUSSON Cybele 1872 	1 - 0 	BOELEN Alexander 1852
    DEL VALLE Clemence 1752 	1 - 0 	PENKOV Nikola 1660
    PETIT Jimmy 1685 	X - X 	MANDIC Ilija 1720
    HEBERT Floriane 1639 	1 - 0 	VACHET Paul 1536
    EL AMARI Nadir 1534 	0 - 1 	DOUROUNI Rodolphe 1413	
    
  • lien

  • 2017-03-16  ch. Acad. Ecoles
  • L'Almanarre en finale du championnat des écoles.
  • lien

  • 2017-03-20  rapide A de Aubagne
  • Bravo Jean-Marc ! Remy et Enzo meilleurs Hyerois à Aubagne...
     pl  t NOM          Prenom        Elo  cat pays pts perf     
      1  g DEGRAEVE     Jean-Marc    2540 RSenM HDF   7     
      2  g GOZZOLI      Yannick      2790 RSenM PAC   7 2760     
      3  f VILLEGAS     Pierre       2570 RSenM PAC  6½ 2575     
      4  g GLEK         Igor         2473 RSepM LOR  6½ 2507     
      5  - MAZZELLA     Enzo         2270 RMinM PAC   6 2379     
      6  - ABELLO       Sebastien    2520 RSenM PAC   6 2382     
      7  - DEGRAEVE     Remy         2170 RBenM PAC   6 2337     
      8  - MONCAMP      Gilles       2170 RSepM PAC    
      9  - ISRAILOV     Sardor       2290 RJunM ARA   6 2316     
     11  - BONNAFOUS    Michel       2210 RVetM PAC  5½ 2243     
     14  - BACROT       Alexandre    2240 RBenM PAC   5 2220          
     35  - HUSSON       Cybele       2120 RSenF PAC  4½ 1912     
     46  - MARET        Simon        1810 RPouM PAC   4 1821     
     58  - CORNILEAU    Juliette     1760 RPupF PAC  3½ 1716     
     72  - NGUYEN       Thao-Nhi     1840 RPupF PAC  2½ 1756     
    
    85 participants
  • lien

  • 2017-03-20  rapide B de Aubagne
  •  pl  t NOM          Prenom        Elo  cat pays pts perf     
      1  - BENVENUTO    Richard      1400 RSepM PAC   7 1595     
      2  - VELAY        Quentin      1390 RBenM PAC  6½ 1708     
      6  - NGUYEN       Joshua       1450 RPupM PAC   6 1515     
     25  - CORNILEAU    Raphael      1410 RPpoM PAC   5 1362     
     28  - CORNILEAU    Francois     1430 RSenM PAC  4½ 1402     
     58  - BACROT       Victoria     1420 RPouF PAC   3 1208     
    
    73 participants
  • lien