Supports
résultat
2020-01-21 ADM nationale 3 r4
Cannes 2 3 - 2 Hyeres 2
Belle performance de Hyères en N3 qui s'incline de peu contre Canne.MAKARYAN Hakob 2037 0 - 1 DEGRAEVE Thomas 2009 LO IACONO Sebastien 1939 X - X MARET Simon 1865 CAYLA Jonathan 2022 X - X CORNILEAU Juliette 1845 LEBON Joffrey 1956 1 - 0 EL AMARI Nadir 1796 SOREDA Matteo 1910 1 - 0 BOURGERY William 1783 HERBIN Alexandre 1825 1 - 0 PLUMAT Thibaud 1639 GRIGORE Sebastien 1757 X - X BASSAT Mael 1641 HAMMADI Amor 1825 0 - 1 BRION LACHEREST Nathan 1633
2020-01-21 ADM nartionale 2 r5
Echiquier Marseillais 1872 1 - 7 Hyeres
Hyères leader de la N2 !f REMILLE Tristan 2277 0 - 1 f DEGRAEVE Remy 2272 HERAN Raphael 2235 1 - 0 BACROT Alexandre 2250 TROMMSDORFF Fro 1972 0 - 1 AUBRY Yannis 2250 BARRANCO Nicolas 1818 0 - 1 CHADERON Laurent 2217 BEDHOUCHE Sadek 1605 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2154 KATIC Branislava 1432 0 - 1 RACLOT Leo 2042 ROCHE Alain 1321 0 - 1 BONNAFOUS Michel 1993 LE ROUX Yves 1145 0 - 1 NGUYEN Thao Nhi 1888
2019-10-26 ADM 18è Open Int. Menton A
1 | f | LAMARD Guillaume | 2437F | SenM | 7,5 | 2507 |
2 | g | DEGRAEVE Jean-Marc | 2537F | SenM | 7 | 2564 |
3 | m | DI NICOLANTONIO Lucas | 2401F | SenM | 7 | 2472 |
16 | f | DEGRAEVE Remy | 2297F | CadM | 6 | 2302 |
97 | NGUYEN Thao Nhi | 1804F | MinF | 3,5 | 1958 | |
108 | CORNILEAU Juliette | 1793F | BenF | 3,5 | 1845 |
2019-10-26 ADM 18è Open Int. Menton B
Simon et Nadir sur le podium à Menton!
1 | HORNET Nicolas | 1769F | MinM | 8 | 2084 | |
2 | MARET Simon | 1745F | BenM | 7,5 | 1991 | |
3 | EL AMARI Nadir | 1623F | CadM | 7 | 1981 |
2019-10-26 ADM 18è Open Int. Menton C
Un doublé de Nathan et Esteban!
1 | BRION LACHEREST Nathan | 1425F | PupM | 8 | 1712 | |
2 | MARCHIX Esteban | 1467F | PupM | 7 | 1581 | |
3 | MARTIN Nils | 1342F | PouM | 7 | 1635 | |
33 | CORNILEAU Raphael | 1254F | PupM | 5 | 1440 | |
44 | ALFANO Emilie | 1251F | PouF | 4,5 | 1412 | |
50 | MARET Anna | 1336F | PouF | 4,5 | 1235 | |
96 | MARCHIX Timeo | 1009N | PouM | 2 | 885 |
2019-10-05 ADM 5ème Rapide de Hyères A
Rémy victorieux à Hyères !
1 | f | DEGRAEVE Remy | 2282F | CadM | 6,5 | 37 |
2 | MORY Eric | 2096F | SenM | 6 | 40,5 | |
3 | g | DEGRAEVE Jean-Marc | 2501F | SenM | 6 | 39 |
4 | m | VILLEGAS Pierre | 2400F | SenM | 5,5 | 39,5 |
5 | f | MAZZELLA Enzo | 2179F | JunM | 5,5 | 35 |
6 | MASSARDO Quentin | 1905F | SenM | 5 | 39,5 | |
7 | BACROT Alexandre | 2189F | MinM | 5 | 38,5 | |
8 | f | PETROSYAN Armen | 2207F | SepM | 5 | 37 |
9 | CHARVEIN Gabriel | 1910F | SenM | 5 | 31 | |
10 | CORNILEAU Juliette | 1735F | BenF | 4,5 | 32 | |
11 | BONNAFOUS Michel | 1895F | VetM | 4,5 | 30,5 | |
14 | RACLOT Leo | 1936F | MinM | 4 | 32 | |
18 | PLUMAT Thibaud | 1547F | SenM | 4 | 25 | |
20 | MARET Simon | 1786F | BenM | 3,5 | 31 | |
23 | BRION LACHEREST Nathan | 1423F | PupM | 3 | 23,5 | |
28 | MARINO Thierry | 1766F | SepM | 1,5 | 25,5 |
2019-10-05 ADM 5ème Rapide de Hyères B
Bravo Raphaël !
1 | CORNILEAU Raphael | 1285F | PupM | 7 | 39 | |
2 | DJOUDI Labir | 1505F | BenM | 6 | 44,5 | |
3 | ALFANO Emilie | 1245F | PouF | 6 | 39 | |
4 | TONNAIRE Adrien | 1517F | SenM | 6 | 38,5 | |
5 | BEL-GIRARDOT Charles | 1220F | MinM | 6 | 37,5 | |
6 | AKRICHE-GIUBERT Thomas | 1369F | MinM | 6 | 37,5 | |
7 | PEREZ Esteban | 1275F | MinM | 6 | 36 | |
9 | BAUDRY Bernard | 1435F | SepM | 5 | 38,5 | |
12 | DORVAUX-VALDIEU Teiva | 1210F | PupM | 5 | 33 | |
14 | BEL-GIRARDOT Adam | 1195F | BenM | 5 | 32,5 | |
15 | ANGEL Marc | 1332F | VetM | 4,5 | 41 | |
16 | BRU Michel | 1097F | SepM | 4,5 | 32 | |
22 | MARET Anna | 1112F | PouF | 4 | 29 | |
23 | GUELLATI Norhene | 1051F | PouF | 4 | 29 | |
24 | ROSSOLINI-LAMORELLE Enzo | 1130N | PouM | 4 | 28,5 | |
26 | CHEVROT Gael | 1270N | PupM | 4 | 25 | |
27 | FERREIRA Nelson | 1199E | SenM | 3,5 | 38,5 | |
28 | VEILLET Pierre | 1199N | VetM | 3,5 | 29 | |
29 | BARTOLOMEI Valentin | 999N | PupM | 3,5 | 27,5 | |
30 | LAFFITTE Enzo | 1100N | PouM | 3,5 | 25 | |
31 | CHARLOT-VALDIEU Philippe | 1143F | SepM | 3 | 37 | |
32 | MOLDOVAN IVAN Andrei | 830N | PpoM | 3 | 30 | |
33 | BARBARET Thomas | 799N | PpoM | 3 | 31,5 | |
35 | LEFEBVRE Titouan | 1080N | PouM | 3 | 28 | |
37 | NANUS Tatyana | 1030N | PupF | 2 | 32,5 | |
39 | LANTERI Lilian | 1020N | PpoM | 2 | 24 | |
40 | ELAMRI Hugo-Louis | 999N | PupM | 2 | 22 | |
41 | FERREIRA MONTA Diane | 850N | PpoF | 2 | 21 | |
42 | JAILLET Nina | 940N | PouF | 1 | 27,5 | |
43 | NANUS Jayson | 799N | PpoM | 1 | 27 | |
44 | IFRAH Lea | 820N | PouF | 1 | 24,5 |
2019-10-01 ADM 12e Rapide d'Echecs de Sanary su
1 | g | DEGRAEVE Jean-Marc | 2512F | SenM | 7 | 42,5 |
2 | BACROT Alexandre | 2181F | MinM | 6 | 40,5 | |
3 | m | VILLEGAS Pierre | 2400F | SenM | 6 | 41 |
4 | BAROYAN Davit | 2059F | CadM | 6 | 35,5 | |
9 | f | DEGRAEVE Remy | 2240F | CadM | 5 | 39 |
10 | NGUYEN Thao Nhi | 1932F | MinF | 5 | 37 | |
11 | RACLOT Leo | 1936F | MinM | 5 | 36,5 | |
14 | BONNAFOUS Michel | 1893F | VetM | 4,5 | 35,5 | |
21 | MARET Simon | 1786F | BenM | 4 | 29,5 | |
22 | CORNILEAU Juliette | 1735F | BenF | 4 | 29,5 | |
24 | MARCHIX Esteban | 1420F | PupM | 3,5 | 33,5 | |
27 | BRION LACHEREST Nathan | 1382F | PupM | 3,5 | 31,5 | |
34 | SPINOSI Aurelien | 1400F | PouM | 3 | 25,5 |
2019-09-24 ADM 4e Rapide de La Ciotat - Tournoi
Remy prend la première place à la Ciotat !
1 | f | DEGRAEVE Remy | 2240F | CadM | 7,5 | 42 |
2 | g | DEGRAEVE Jean-Marc | 2512F | SenM | 6,5 | 43 |
3 | f | TOULZAC Pierre-Yves | 2236F | SenM | 6 | 40 |
4 | BACROT Alexandre | 2181F | MinM | 5,5 | 36,5 | |
5 | f | PETROSYAN Armen | 2212F | SepM | 5,5 | 37,5 |
6 | BONNAFOUS Michel | 1893F | VetM | 5 | 37 | |
15 | BRION LACHEREST Nathan | 1382F | PupM | 4 | 28 | |
24 | SPINOSI Aurelien | 1400F | PouM | 3 | 25,5 |
2019-08-26 ADM Championnat de France 2019 - Acc
1 | f | LAMARD Guillaume | 2419F | SenM | 6,5 | 2573 |
2 | g | DEMUTH Adrien | 2495F | SenM | 6,5 | 2517 |
3 | f | DI NICOLANTONIO Lucas | 2394F | SenM | 6,5 | 2549 |
4 | m | BAILET Pierre | 2490F | SenM | 6,5 | 2502 |
5 | f | DUBOUE Peio | 2413F | SenM | 6,5 | 2488 |
6 | g | VELTEN Paul | 2527F | SenM | 6 | 2484 |
36 | BACROT Alexandre | 2272F | MinM | 4,5 | 2261 |
2019-07-28 ADM open de Brignoles
1 | MONCAMP Gilles | 2123F | SepM | 5 | 2217 | |
2 | HMAMOUCHE Youssef | 1876F | SenM | 5 | 2042 | |
3 | BENOIT Hugues | 1947F | SepM | 4,5 | 2014 | |
22 | MARCHIX Esteban | 1479F | PupM | 3 | 1453 |
2019-07-28 ADM open de Cannes
1 | m | DUZHAKOV Ilya | 2383F | SenM | 6,5 | 2520 |
2 | g | BERNADSKIY Vitaliy | 2594F | SenM | 6,5 | 2519 |
3 | g | LEVIN Evgeny A. | 2504F | SenM | 6,5 | 2506 |
4 | m | KALEGIN Evgenij | 2426F | SepM | 6,5 | 2479 |
7 | BACROT Alexandre | 2265F | MinM | 5,5 | 2332 | |
20 | BONNAFOUS Michel | 1979F | VetM | 3,5 | 1978 |
2019-07-27 ADM Saint Affrique
1 | g | CORNETTE Matthieu | 2548F | SenM | 8 | 2719 | |
2 | g | FLEAR Glenn C | 2445F | SepM | 7,5 | 2605 | |
3 | g | SUNDARARAJAN Kidambi | 2413F | SenM | 7 | 2484 | |
4 | m | GRISHCHENKO Sergey | 2423F | SenM | 7 | 2449 | |
5 | m | KONGUVEL Ponnuswamy | 2343F | SenM | 7 | 2353 | |
6 | m | COTONNEC Melkior | 2293F | SenM | 7 | 2328 | |
16 | f | DEGRAEVE Remy | 2349F | MinM | 6 | 2226 | |
32 | RACLOT Leo | 2040F | MinM | 5,5 | 2056 | ||
63 | HEBERT Floriane | 1644F | CadF | 5 | 1646 | ||
75 | MARET Simon | 1737F | PupM | 4,5 | 1645 | ||
80 | SPINOSI Aurelien | 1361F | PouM | 4,5 | 1581 | ||
104 | MARINO Thierry | 1730F | SepM | 3,5 | 1588 | ||
113 | MARET Anna | 1011F | PpoF | 3,5 | 1202 |
2019-07-21 ADM 18eme Festival Condom
1 | m | TOUZANE Olivier | 2268F | SenM | 7 | 2239 | |
2 | m | ALEXIEVA Silvia | 2273F | SenF | 7 | 2249 | |
3 | f | DIMITROV Christo | 2202F | SenM | 7 | 2303 | |
8 | BAUDRY Remi | 1933F | SenM | 5,5 | 2040 | ||
13 | BAUDRY Emilien | 1948F | JunM | 5 | 1947 |
2019-07-10 ADM 5e Open International BLITZ
1 | g | NEELOTPAL Das | 2416F | SenM | 8 | 2467 | |
2 | m | POLIVANOV Anatoliy | 2436F | SenM | 8 | 2464 | |
3 | f | ANAND NADAR | 2142F | CadM | 6,5 | 2194 | |
10 | BACROT Alexandre | 2241F | MinM | 5,5 | 2094 | ||
14 | MARET Simon | 1632F | PupM | 5,5 | 1753 | ||
17 | CHADERON Laurent | 2208F | SenM | 5,5 | 1984 | ||
21 | BONNAFOUS Michel | 1986F | VetM | 5 | 1807 | ||
23 | MARINO Thierry | 1714F | SepM | 5 | 1751 | ||
26 | SPINOSI Aurelien | 1457F | PouM | 4,5 | 1665 | ||
29 | CORNILEAU Juliette | 1603F | BenF | 4,5 | 1608 | ||
32 | PLUMAT Thibaud | 1589F | SenM | 4 | 1626 | ||
39 | CORNILEAU Raphael | 1325F | PouM | 3,5 | 1338 | ||
50 | CORNILEAU Francois | 1340F | SenM | 2 | 1185 |
2019-07-06 ADM Sanary C
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - AVIGNON Michel 1271 FSepM PAC 6½ 1390 2 - JOLY Charlotte 1250 FMinF ARA 6½ 1394 15 - BAUDRY Bernard 1455 FSepM PAC 4 1159 18 - MARET Anna 1029 FPpoF PAC 4 109427 participants
2019-07-06 ADM Sanary B
Juliette sur le podium a Sanary !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - BAROYAN Davit 1924 FCadM PAC 8 2155 2 - BONNEVILLE Guy 2000 FSepM PAC 7½ 2104 3 - CORNILEAU Juliette 1746 FBenF PAC 6½ 1927 9 - PLUMAT Thibaud 1587 FSenM PAC 6 1761 20 - MARET Simon 1657 FPupM PAC 5 1682 29 - MARINO Thierry 1796 FSepM PAC 4½ 1481 30 - CORNILEAU Raphael 1265 FPouM PAC 4½ 1398 34 - BEL-GIRARDOT Charles 1395 FBenM PAC 4 1603 43 - SPINOSI Aurelien 1398 FPouM PAC 3½ 1310 45 - ALFANO Emilie 1198 FPpoF PAC 3 1332 49 - BEL-GIRARDOT Adam 1010 FPupM PAC 2½ 108854 participants
2019-07-06 ADM
Michel, Léo et Rémy prennent quelques points à Sanary.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g NEELOTPAL Das 2410 FSenM PDL 6½ 2581 2 g CHATALBASHEV Boris 2527 FSenM BFC 6½ 2521 3 g KASPAROV Sergey 2453 FSepM NOR 6½ 2471 4 m POLIVANOV Anatoliy 2363 FSenM - 6½ 2452 5 g GELLER Jakov 2528 FSenM - 6 2475 6 g NAUMKIN Igor 2394 FSepM PAC 6 2440 10 f DEGRAEVE Remy 2344 FMinM PAC 5½ 2352 20 - BACROT Alexandre 2265 FMinM PAC 4½ 2171 26 - RACLOT Leo 2063 FMinM PAC 4½ 2132 34 - BONNAFOUS Michel 1983 FVetM PAC 3½ 200543 participants
2019-05-10 ADM vitrolles B
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - DEL GIOVANE Fabio 1418 FBenM PAC 8 1732 2 - SOULET Julia 1480 FBenF PAC 7 1572 3 - KIMMERLING Vianney 1488 FSenM PAC 7 1580 4 - MENJRA Yanis 1434 FMinM PAC 7 1575 5 - PLUMAT Thibaud 1492 FSenM PAC 7 1552 6 - CHAUMET Etienne 1344 FPupM PAC 7 1572 11 - SPINOSI Aurelien 1420 FPouM PAC 6 1451 24 - BRONNY Germain 1133 FPpoM PAC 5 1401 52 - CORNILEAU Raphael 1281 FPouM PAC 4 1182 68 - CORNILEAU Francois 1303 FSenM PAC 3 99379 participants
2019-05-10 ADM vitrolles B
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g SHCHEKACHEV Andrei 2562 FSenM IDF 7 2657 2 g FEDORCHUK A. 2679 FSenM EST 7 2671 3 g GOZZOLI Yannick 2591 FSenM IDF 7 2606 4 g GULIYEV Namig 2629 FSenM CVL 7 2625 5 g BACROT Etienne 2688 FSenM EST 7 2596 16 - BACROT Alexandre 2071 FMinM PAC 6 2246 29 - NGUYEN Nhi 1867 FBenF PAC 5 2134 46 - BACROT Nathalie 1961 FSenF PAC 4½ 1818 47 - BONNAFOUS Michel 1966 FVetM PAC 4 1853 55 - CORNILEAU Juliette 1657 FBenF PAC 4 1865 62 - MARET Simon 1644 FPupM PAC 3½ 176280 participants
2019-05-05 ADM Brignoles B
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - BONNEVILLE Marceau 1367 FCadM PAC 7½ 1633 2 - BRION LACHEREST Nathan 1222 FPouM PAC 7 1509 3 - GAUDFERNAU Pierre 1240 EVetM PAC 6 1310 4 - BOSCHETTI Remi 1084 FBenM PAC 6 1394 9 - BRONNY Germain 1133 FPpoM PAC 5 1259 10 - ALFANO Emilie 1136 FPpoF PAC 5 1302 11 - BIRUKOFF Anna 1102 FPupF PAC 5 131145 participants
2019-05-05 ADM Brignoles A
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2518 FSenM IDF 7 2496 2 - BACROT Alexandre 2071 FMinM PAC 6½ 2254 3 - MERENCIANO Alexandre 2215 FSenM PAC 6 2221 4 - BONNAFOUS Michel 1966 FVetM PAC 5½ 2134 7 - RACLOT Leo 1909 FMinM PAC 5 2014 12 - GRAILLE Michel 1895 FVetM PAC 4½ 1864 13 - MARCHIX Esteban 1328 FPupM PAC 4½ 1651 17 - PLUMAT Thibaud 1492 FSenM PAC 4 178234 participants
2019-05-05 ADM N2 feminine
Les filles montent en N1 !
Marseille Echecs 1 1 - 2 Hyeres
mf DELORME Laurie 2106 X - X NGUYEN Thao Nhi 1837 SAVALLE Mathilde 1863 0 - 1 CORNILEAU Juliette 1746 SOULET Julia 1520 1 - 0 LAMORELLE Camille 1687 PENTCHEFF Laura 1513 0 - 1 HEBERT Floriane 1644
Hyeres 3 - 0 Marseille Echecs 1
BACROT Nathalie 1968 1 - 0 mf DELORME Laurie 2106 NGUYEN Thao Nhi 1837 X - X SAVALLE Mathilde 1863 CORNILEAU Juliette 1746 1 - 0 SOULET Julia 1520 HEBERT Floriane 1644 1 - 0 PENTCHEFF Laura 1513
2019-05-02 ADM Ollioules A
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 m BARBOT Pierre 2448 FSenM PAC 8 2615 2 g BACROT Etienne 2688 FSenM EST 7½ 2623 3 f BRESSAC Stephane 2293 FSenM PAC 7 2449 4 g DEGRAEVE Jean-Marc 2517 FSenM IDFEchiquier 2458 5 - BACROT Alexandre 2037 FMinM PAC 6 2195 9 - LANGEVIN Philippe 2060 FSepM PAC 5 2075 10 - BONNAFOUS Michel 1943 FVetM PAC 5 2020 14 - AUBRY Yannis 2244 FSenM PAC 4½ 2125 18 - MARET Simon 1652 FPupM PAC 4 1932 20 - GRAILLE Michel 1895 FVetM PAC 3½ 1806 21 - CORNILEAU Juliette 1656 FBenF PAC 3½ 1826 23 - BACROT Nathalie 1961 FSenF PAC 3½ 172029 participants
2019-04-22 ADM classement final des petits
Championnat de France des jeunes 2019
U10
14 5 CORNILEAU Raphael 1281 F X - X ERNST Luca 1428 F 5 15 5 SPINOSI Aurelien 1402 F 0 - 1 ILIN Artem 1287 F 5 73 2 CELLIER Gabin 1167 F X - X MARION Thomas 1009 E 2classement:
34 CORNILEAU Raphael 1281 F PouM 5½ 41 46 SPINOSI Aurelien 1402 F PouM 5 44½ 148 MARION Thomas 1009 E PouM 2½ 24 27http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47064
U10F
23 4 WOLFF Louise 1110 N 1 - 0 BROCQ Lina 1050 N 4classement:
62 BROCQ Lina 1050 N PouF 4 32 37½http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47065
U08
3 6½ BRONNY Germain 1307 F 0 - 1 COLES Ruben 1247 F 6½ 41 4 AL AHDAB Jibril 1009 E X - X TOUTIN Alexis 1009 E 4classement:
8 BRONNY Germain 1307 F PpoM 6½ 48½ 55 71 TOUTIN Alexis 1009 E PpoM 4½ 27½ 32http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47066
U08F
3 6 BENHADID Jeilynn 1009 E 0 - 1 ALFANO Emilie 1143 F 6 4 6 ABOULASSE Ghita 1120 N 1 - 0 MARET Anna 1072 F 6 11 5 GUELLATI Norhene 1009 E 1 - 0 POMPE Leena 1009 E 5 17 4 GUICHON Anastasia 1100 N 0 - 1 KRIBA Liyana 1009 E 4 19 4 MOKRI Zoe 1010 N 0 - 1 WAMBST Johanne 1009 E 4 28 3 MOREL Maellia 1030 N 1 - 0 IFRAH Lea 1009 E 3 29 3 BENOIT Paloma 1010 N 1 - 0 LALLIS Emma 1009 E 3 35 2 GRETTNER Alwena 1009 E 1 - 0 ROBIN Anais 1009 E 2 37 2 PERONON Clara 1009 E 1 - 0 SBAGHI Assia 1009 E 1classement:
4 ALFANO Emilie 1143 F PpoF 7 42½ 50 10 MARET Anna 1072 F PpoF 6 43 52 1200 12 GUELLATI Norhene 1009 E PpoF 6 39 29 KRIBA Liyana 1009 E PpoF 5 36 41 46 MOKRI Zoe 1010 N PpoF 4 35 40 992 51 BENOIT Paloma 1010 N PpoF 4 31 36 64 IFRAH Lea 1009 E PpoF 3 29½ 32½ 868 66 PERONON Clara 1009 E PpoF 3 25 26½ 72 ROBIN Anais 1009 E PpoF 2 29 34 821http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47067
Open B
5 6 ZERZERI Samy 1010 N 0 - 1 MARCHIX Timeo 1036 F 6 13 5 DAVENEL Vassili 1049 F 0 - 1 MANUKYAN Vahan 1180 N 5 15 5 BEN AMMAR LAURANS Nael 1009 E 0 - 1 SENUT Tom 1090 N 5 16 5 TOURNABIEN Paul 1080 N 1 - 0 TOUTIN Aurelien 1009 E 5 21 4½ FETER Tymoteus 1009 E 0 - 1 ATKESONE Kenzo 1230 N 4½ 30 4 MOREL Nolan 1010 N 0 - 1 KRIBA Riyad 1009 E 4 32 4 GRIVEAU Elisa 1009 E 1 - 0 AL AHDAB Hiam 1009 E 4 43 3 MARTIN Antoine 1009 E 1 - 0 BEN MAHMOUD Ismael 1010 N 3 47 3 TASSOT Pierre 1009 E 1 - 0 BAGHDASARIAN Ruben 1009 E 3 48 3 BATY Mahe 1009 E 1 - 0 MARTINEZ Solal 1009 E 3 49 3 BOUAZAOUI Anas 1009 E 0 - 1 SACI Leila 1009 E 3 50 2½ COURJAL Valentine 1010 N 1 - 0 PERRIOT Rafael 1009 E 2½ 51 2½ BENOISTEL Liam 1009 E 0 - 1 YAHIA-PACHA Djaima 1009 E 2½ 52 2 FDILAT Khadija 1010 N 1 - 0 BOUAZAOUI Yanis 1009 E 2½ 53 2 LANTERI Lilian 1009 E 0 - 1 BAUDE Elie 1099 E 2 54 2 PASERO Paolina 1009 E 0 - 1 GREARD Camille 1010 N 2 55 2 LAFFITTE Enzo 1010 N 1 - 0 KAUPP-AILHAUD Remi 1009 E 2 57 2 POUPARD Adrien 1009 E 1 - 0 COSTA Leandre 1009 E 2 58 1½ MINDE Heloise 1009 E 1 - 0 MOLDOVAN IVAN Andrei 1009 E 1 59 1 MARTIROSIAN Raphael 1009 E 1 - 0 FERREIRA MONTA Diane 1009 E 1classement:
3 MARCHIX Timeo 1036 F PouM 7 44 51½ 18 SENUT Tom 1090 N PouM 6 41½ 51 1209 38 DAVENEL Vassili 1049 F PouM 5 41½ 44 TOUTIN Aurelien 1009 E PouM 5 37 53 GRIVEAU Elisa 1009 E PouF 5 33 38½ 56 KRIBA Riyad 1009 E PpoM 5 31 36½ 61 FETER Tymoteus 1009 E PouM 4½ 36 64 FERRARI Maxime 1120 N PouM 4½ 34½ 87 MARTIN Antoine 1009 E PouM 4 28 33½ 93 FERRARI Lisa 1160 N PouF 3 34 39 96 BAGHDASARIAN Ruben 1009 E PpoM 3 32 98 BOUAZAOUI Anas 1009 E PouM 3 31 36 99 MARTINEZ Solal 1009 E PpoM 3 31 35½ 103 LAFFITTE Enzo 1010 N PouM 3 28½ 33 110 BOUAZAOUI Yanis 1009 E PouM 2½ 32½ 111 PERRIOT Rafael 1009 E PpoM 2½ 32 112 BENOISTEL Liam 1009 E PpoM 2½ 30½ 114 COSTA Leandre 1009 E PpoM 2 31 35½ 116 LANTERI Lilian 1009 E PpoM 2 28 117 KAUPP-AILHAUD Remi 1009 E PouM 2 118 PASERO Paolina 1009 E PouF 2 24½ 121 MOLDOVAN IVAN Andrei 1009 E PpoM 1 122 FERREIRA MONTA Diane 1009 E PpoF 1http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47068
2019-04-22 ADM classement final des grands
Championnat de France des jeunes 2019
U20
13 4 BREMOND Louis 1866 F 1 - 0 LEGRAND Vincent 2053 F 4classement:
34 LEGRAND Vincent 2053 F JunM 4 37http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47053
U18F
8 4 BOULART Emilie 1837 F X - X HEBERT Floriane 1694 F 4classement:
19 HEBERT Floriane 1694 F CadF 4½ 32http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47056
U16
1 7 ZACHARY Matheo 2281 F 0 - 1 DEGRAEVE Remy 2312 F 7 3 6 DAVID Bogdan-Emanuel 2206 F 0 - 1 BACROT Alexandre 2241 F 6½ 27 4½ FISCHER Thorange 1848 F X - X RACLOT Leo 1961 F 4½classement:
1 f DEGRAEVE Remy 2312 F MinM 8 43 51½ 3 BACROT Alexandre 2241 F MinM 7½ 37 41 RACLOT Leo 1961 F MinM 5 44½ 53http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47057
U14
69 2½ CARMOUSE Adrian 1245 F X - X PAQUET Louis 1476 F 2½ 73 1½ MOHAMED Keziah 1046 F 0 - 1 CARMOUSE Aurel 1345 F 2classement:
135 CARMOUSE Aurel 1345 F BenM 3 28 30 142 CARMOUSE Adrian 1245 F BenM 3 23½http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47059
U14F
1 7 CORNILEAU Juliette 1705 F 0 - 1 BLANQUET Camille 1641 F 6 5 5½ MARCELLIER Lucie 1646 F 0 - 1 NGUYEN Thao Nhi 1803 F 5½classement:
2 CORNILEAU Juliette 1705 F BenF 7 44½ 5 NGUYEN Thao Nhi 1803 F BenF 6½ 45 87 NATCHKEBIA Valeria 1231 F BenF 1½http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47060
U12
26 4½ SOYEUX Gabriel 1386 F 0 - 1 MARET Simon 1760 F 4½ 27 4½ MARCHIX Esteban 1435 F 1 - 0 KUFFERATH Camille 1652 F 4½classement:
41 MARCHIX Esteban 1435 F PupM 5½ 37½ 47 MARET Simon 1760 F PupM 5½ 34½ 42½http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47061
U12F
15 5 BIRUKOFF Anna 1240 N 0 - 1 BUTNARU Dana 1332 F 5 37 3 BECQUART Sarah 1100 N X - X LOUBEYRE Ines 1050 N 3classement:
31 BIRUKOFF Anna 1240 N PupF 5 38½ 44½ 71 BECQUART Sarah 1100 N PupF 3½ 29 33http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47062
Open A
23 5 EL AMARI Nadir 1705 F 1 - 0 BELABBAS Daris 1278 F 5 37 5 BEL-GIRARDOT Charles 1203 F X - X AVAGYAN Archak 1337 F 5 101 3 KUBESCH Mathis 1133 F 1 - 0 BEL-GIRARDOT Adam 1059 F 3 113 2 M'HARI Amana 1070 N 1 - 0 GANDAHO Mateo 1300 N 2 114 2 BELHOSTE Lise 1067 F 1 - 0 BARIKI Yelina 1099 E 2 118 2 GANDEMER Alexis 1090 N 1 - 0 TAMAYO Romain 1009 E 2 120 2 LE BOULICAUT Arthur 1070 N 1 - 0 DEMATTEO Enzo 1009 E 2 121 1½ BOUAZAOUI Fatine 1009 E 0 - 1 KOCH Emilie 1150 N 1½ 122 1½ DUMONT Marceau 1099 E X - X CIOLKO Louise 1040 N 1½ 123 1½ KAUPP-AILHAUD Julie 1009 E 0 - 1 VAN STEEN Jordan 1090 N 1½ 124 1 FLACHAIRE Enzo-Lie 1099 E 1 - 0 RENARD Marion 1099 E 1classement:
43 EL AMARI Nadir 1705 F MinM 6 36½ 54 BEL-GIRARDOT Charles 1203 F BenM 5½ 215 BEL-GIRARDOT Adam 1059 F PupM 3 29 239 DUMONT Marceau 1099 E PupM 2 27 240 BARIKI Yelina 1099 E PupF 2 26 30 244 GANDAHO Mateo 1300 N PupM 2 25½ 246 TAMAYO Romain 1009 E PupM 2 24 28 247 FLACHAIRE Enzo-Lie 1099 E PupM 2 248 DEMATTEO Enzo 1009 E PupM 2 21 25 250 KAUPP-AILHAUD Julie 1009 E PupF 1½ 251 BOUAZAOUI Fatine 1009 E PupF 1½ 252 RENARD Marion 1099 E PupF 1 27½http://www.echecs.asso.fr/FicheTournoi.aspx?Ref=47063
2019-02-25 ADM Cannes A
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g GUPTA Abhijeet 2587 FSenM - 7½ 2733 2 g MAIOROV Nikita 2523 FSenM - 6½ 2615 3 g NASUTA Grzegorz 2504 FSenM IDF 6½ 2614 4 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2574 FSenM EST 6½ 2487 35 f DEGRAEVE Remy 2327 FMinM PAC 5 2259 45 - BACROT Alexandre 2275 FMinM PAC 4½ 2204
2019-02-25 ADM Cannes B
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 ff AFRAOUI Anaelle 2040 FJunF IDF 8 2259 2 - AVANESYAN Davit 1695 FBenM PAC 7 2195 3 - BERGOUGNOUX Axel 2016 FCadM PAC 7 2107 4 - SAKETH Pedagandham 1664 FSenM - 7 2137 5 - ROUX Baptiste 1994 FBenM CRS 7 2123 6 - FIGIER Anthony 2106 FSenM PAC 7 2047 10 - BONNAFOUS Michel 1941 FVetM PAC 6½ 2067 28 - RACLOT Leo 2015 FMinM PAC 5½ 1868 54 - MARET Simon 1649 FPupM PAC 5 1886 65 - EL AMARI Nadir 1620 FMinM PAC 4½ 1820 66 - NGUYEN Nhi 1815 FBenF PAC 4½ 1787 107 - CORNILEAU Juliette 1773 FBenF PAC 3½ 1624136 participants
2019-02-25 ADM Cannes C
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - POBEDONOSTZEFF Franck 1687 FSepM PAC 8 1793 2 - MAMMADHUSEYN Djeyhun 1346 FBenM PAC 8 1817 3 - DELADERRIERE Apollo 1561 FPouM CRS 7 1662 4 - GAUDISSARD Dominique 1577 FSepM ARA 7 1588 5 - NSIRI Wadie 1649 ESenM PAC 7 1700 6 - BOUTON Come 1448 FBenM PAC 7 1588 7 - NANNI Sergio 1592 FSepM - 7 1597 31 - BRONNY Germain 1127 FPpoM PAC 5½ 1495 44 - SPINOSI Aurelien 1273 FPouM PAC 5 1475 82 - CORNILEAU Raphael 1209 FPouM PAC 4 1297 116 - MARET Anna 1051 FPpoF PAC 3 1170 125 - ALFANO Emilie 1184 FPpoF PAC 3 1092 131 - SENUT Tom 1090 NPouM PAC 3 1017 145 - BRONNY Titien 1020 NPpoM PAC25½147 participants
2019-02-13 ADM rapide de La Farlède A
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2526 FSenM IDF 7 2511 2 f PETROSYAN Armen 2337 FSepM PAC 6½ 2359 3 f BRESSAC Stephane 2288 FSenM PAC 6 2282 4 - BACROT Alexandre 2056 FMinM PAC 5½ 2132 5 f PEREZ Flavio 2204 FSenM PAC 5½ 2078 6 - DAINI Alexandre 1900 FJunM PAC 5½ 1955 8 - GRAILLE Michel 1857 FVetM PAC 5 2044 10 - LANGEVIN Philippe 2079 FSepM PAC 5 1950 11 - BENOIT Hugues 2000 FSepM PAC 5 1896 12 - RACLOT Leo 1932 FMinM PAC 5 1788 15 - NGUYEN Nhi 1779 FBenF PAC 4½ 1896 17 - MARET Simon 1541 FPupM PAC 4½ 1846 18 - PAUL Jean-Daniel 1584 FVetM PAC 4½ 1856 39 - PACCARD Jacques 1414 FVetM PAC 1 131539 participants
2019-02-13 ADM rapide de La Farlède B
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - PEREZ Esteban 1219 FBenM PAC 8 1892 2 - SANNIER Frederic 1399 NSenM PAC 6½ 1496 3 - NICOLAI Florian 1381 FCadM PAC 6½ 1494 4 - DAINI Eric 1201 FSenM PAC 6 1486 5 - SHORIA Edouard 1358 FSenM PAC 6 1429 8 - SPINOSI Aurelien 1367 FPouM PAC 5½ 1371 15 - LAZNOVSKY Jean-Yves 1351 FSepM PAC 5 1280 16 - ANGEL Marc 1353 FVetM PAC 5 1240 17 - ALFANO Emilie 1124 FPpoF PAC 5 1332 18 - BRONNY Germain 1037 FPpoM PAC 5 1346 19 - BEL-GIRARDOT Charles 1217 FBenM PAC 5 1221 29 - BEL-GIRARDOT Adam 1183 FPupM PAC 4 1214 31 - MARET Anna 1163 FPpoF PAC 4 1157 36 - BIRUKOFF Anna 1112 FPupF PAC 4 1242 52 - CARDIN-LENOIR Quentin 1025 FPupM PAC 3 1019 58 - BRONNY Titien 1250 NPpoM PAC 2½ 9½64 participants
2019-02-13 ADM blitz de février
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2527 FSenM IDF 9 2807 2 - LANGEVIN Philippe 2154 FSepM PAC 8 2211 3 - BAUDRY Emilien 1950 NJunM PAC 7 1954 4 - CORNILEAU Juliette 1622 FBenF PAC 5½ 1695 5 - STOOPS Frederic 1399 ESepM PAC 5 1703 6 - PLUMAT Thibaud 1525 FSenM PAC 4½ 1515 7 - BAUDRY Bernard 1470 NSepM PAC 4 1488 8 - MARCHIX Esteban 1640 NPupM PAC 4 1619 9 - CORNILEAU Raphael 1263 FPouM PAC 4 1477 11 - ANGEL Marc 1341 FVetM PAC 4 1351 12 - BASSAT Mael 1628 FSenM PAC 3½ 1401 13 - HERMIER Antony 1380 NSepM PAC 3 1274 14 - BRU Michel 1110 FSepM PAC 3 1246 15 - SENUT Tom 1275 FPouM PAC 2½ 1165 16 - NGUYEN Son-An 1475 FSenM PAC 1 1877 17 - GUELLATI Norhene 1200 NPpoF PAC 018 participants
2019-01-28 ADM Aix en Provence 1 4 - 2 Hyeres
g GUIDARELLI L. 2462 1 - 0 f DEGRAEVE Remy 2346 m GOVCIYAN Pavel 2438 1 - 0 AUBRY Yannis 2258 f MEUNIER Clement 2325 0 - 1 BACROT Alexandre 2257 DUQUESNOY Jean-Ph.2180 0 - 1 CHADERON Laurent 2211 mf NAVROTESCU An. 2255 1 - 0 LANGEVIN Philippe 2184 DEGEORGES Mathis 2161 X - X BONNAFOUS Michel 1935 FORGUES Fabien 2145 X - X ROBERT Bastien 2019 FAVAREL Camille 2194 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1874
2019-01-28 ADM Hyeres 2 4 - 3 Cagnes sur Mer
Une victoire importante en N3 !
GRUET Gabriel 2153 X - X WAUTERS Alain 2041 LEGRAND Vincent 2063 0 - 1 GRAS Guillaume 2067 BAUDRY Remi 1949 1 - 0 MOHOREA Vasile 2016 OLTRA Alexandre 1838 0 - 1 FIERRY-FRAILLON David 1975 HUSSON Cybele 1818 0 - 1 VAN DER BORCK Alexis 1921 PETIT Jimmy 1723 1 - 0 MERCKY Gilles 1764 CORNILEAU Juliette 1684 1 - 0 HADAMARD Olivier 1832 HEBERT Floriane 1694 1 - F
2019-01-28 ADM Hyeres III 1 - 7 Brignoles
GOT Lionel 1706 0 - 1 BONNEVILLE Guy 2017 BASSAT Mael 1652 0 - 1 AUZANNE Remi 1874 SCHRADER Edmond 1580 0 - 1 BENOIT Hugues 1936 MARCHIX Esteban 1508 0 - 1 BURGER Andre 1719 LUPINACCI Patrick 1417 1 - 0 DI GANGI Mario 1630 CORNILEAU Francois 1353 0 - 1 PAYARD Stephane 1571 CORNILEAU Raphael 1232 0 - 1 PAUL Jean-Daniel 1621 MARCHIX Timeo 1051 0 - 1 BONNEVILLE Marceau 1430
2019-01-01 PL Bethune
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 m LI Di 2487 FJunM - 7 2626 2 g SOKOLOV Andrei 2487 FSepM EST 7 2628 3 m TILICHEEV Viacheslav 2507 FSenM - 7 2591 4 g XU Xiangyu 2565 FJunM - 6½ 2569 5 g DGEBUADZE Alexandre 2477 FSenM NOR 6½ 2531 6 g DEGRAEVE Jean-Marc 2554 FSenM IDF 6½ 2497 18 f DEGRAEVE Remy 2384 FMinM PAC 5½ 231982 participants
2019-01-01 PL rapide de Marseille
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g BACROT Etienne 2685 FSenM EST 7½ 2678 2 g EDOUARD Romain 2655 FSenM EST 7 2624 3 g RIFF Jean-Noel 2483 FSenM EST 7 2538 4 m BARSEGHYAN Harutyun 2461 FSenM PAC 7 2472 5 g GHARAMIAN Tigran 2598 FSenM PAC 7 2586 6 g GOZZOLI Yannick 2582 FSenM IDF 7 2520 14 - BACROT Alexandre 2020 FMinM PAC 6 2177 29 - GOT Lionel 1700 FSenM PAC 5½ 1887 30 - BONNAFOUS Michel 1949 FVetM PAC 5½ 1884
2018-12-17 PL nationale 4 r4
Les Arcs 3 - 5 Hyeres III
PELLICANO Marc 1840 1 - 0 GOT Lionel 1680 BENDA Thierry 1723 1 - 0 BASSAT Mael 1660 LE CORRE Alain 1565 0 - 1 PENLOUP Dominique 1690 AUBERGER Christ. 1416 0 - 1 SCHRADER Edmond 1574 HABASQUE Loic 1484 1 - 0 TOURNEBISE Hubert 1553 KARSLIAN Azat 1292 0 - 1 PLUMAT Thibaud 1461 BRETAGNE Leo 1330 0 - 1 MARCHIX Esteban 1444 CAGNINA Maria 1230 0 - 1 LUPINACCI Patrick 1420
2018-12-17 PL nationale 3 r4
Frejus 3 - 1 Hyeres 2
BASSO Fabrice 2142 X - X LEGRAND Vincent 2061 VUITTON Gilles 2093 X - X BAUDRY Remi 1945 BIZAT Michel 1982 X - X OLTRA Alexandre 1834 AIDAOUI Brice 2026 1 - 0 HUSSON Cybele 1823 BIDET Stephane 1838 X - X PETIT Jimmy 1716 PAPADOPOULOS L. 1844 1 - 0 HEBERT Floriane 1706 THOMASSE Damien 1791 0 - 1 CORNILEAU Juliette 1644 LEFEVRE Marc 1684 1 - 0 EL AMARI Nadir 1622
2018-12-17 PL nationale 2 r5
Cluses-Saint-Jeoire 1 - 5 Hyeres
f DELEVA Michael 2341 X - X f DEGRAEVE Remy 2384 GRAELLS Ricardo 2129 0 - 1 AUBRY Yannis 2238 VILASECA Laurent 2075 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2164 DELEVA Mathias 2160 0 - 1 ROBERT Bastien 1998 MARCHAND Raphael 1978 0 - 1 RACLOT Leo 1975 JEANNE Gerard 1930 0 - 1 BONNAFOUS Michel 1934 REYNOLDS Anthony 1863 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1888 REAU Florine 1769 X - X MARET Simon 1629
2018-12-17 PL nationale 2 r6
Hyeres 3 - 4 Monteux
f DEGRAEVE Remy 2384 0 - 1 g MOVSZISZIAN Karen 2505 AUBRY Yannis 2238 1 - 0 f MAZZELLA Enzo 2217 LANGEVIN Philippe 2164 X - X f OBON TEMPRANO Sergi 2293 ROBERT Bastien 1998 0 - 1 RONCE Nathan 2199 RACLOT Leo 1975 1 - 0 MERENCIANO Alexandre 2150 BONNAFOUS Michel 1934 0 - 1 CASTILLO ESCARIO Yolanda 1984 NGUYEN Thao Nhi 1888 0 - 1 MACCAGNAN Tomas 1973 MARET Simon 1629 1 - 0 REI-ROSA Sophie 1707
2018-12-10 PL N2 jeune r2-3
Hyeres II 6 - 7 Cannes III Azur Chess Club 6 - 8 Hyeres II
Pl. | Equipe | Pts |
---|---|---|
1 | Grasse | 9 |
2 | Cannes III | 9 |
3 | Echiquier Nicois | 7 |
4 | Hyeres II | 7 |
5 | Marseille Passion Echecs | 5 |
6 | La Farlede-Toulon | 5 |
7 | Azur Chess Club | 3 |
8 | Cassis | 3 |
2018-12-03 PL nationale 4
Hyeres III 7 - 1 Cogolin
GOT Lionel 1680 0 - 1 f BORISOV Yuri 2277 BASSAT Mael 1660 1 - 0 HADZIKARIC Mirsad 1653 PENLOUP Dominique 1690 1 - 0 VIZADE Gerard 1527 SCHRADER Edmond 1574 1 - 0 BERGON Richard 1510 TOURNEBISE Hubert 1553 1 - 0 DUBUISSON Michele 1399 LUPINACCI Patrick 1420 1 - 0 GOULON Etienne 1399 MARCHIX Esteban 1444 1 - 0 DECOULEUR Alain 1399 CORNILEAU Raphael 1226 1 - F
2018-12-03 PL Nationale 2
Marseille Echecs 1 1 - 3 Hyeres
f RUPEREZ BENITO Antonio 2353 X - X BACROT Alexandre 2251 m COLLAS Didier 2374 X - X AUBRY Yannis 2238 mf DELORME Laurie 2106 X - X CHADERON Laurent 2214 FORTUIT Nicolas 2102 X - X GRUET Gabriel 2154 FIGIER Anthony 2122 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2164 FILLON Damien 2043 0 - 1 ROBERT Bastien 1998 BAROYAN Davit 2000 1 - 0 BACROT Nathalie 1977 GOY Wilfried 1936 0 - 1 NGUYEN Thao Nhi 1888
2018-11-26 PL Top jeune
Corbas 10-4 Hyères Hyères 12-2 Marseille Cannes 10-4 Hyères
2018-11-26 PL Nationale 2 jeune
La Farlede-Toulon 7 - 9 Hyeres II
AKRICHE-GIUBERT T1335 2 - 0 CHAMBET Armand 1457 FOURRIQUES Elise 1272 2 - 0 CARMOUSE Aurel 1294 DELAFOULHOUSE E 1250 0 - 2 BEL-GIRARDOT Charles 1322 PEREZ Esteban 1171 0 - 2 CARMOUSE Adrian 1185 COLOMBE Marlone 1064 0 - 2 CARDIN-LENOIR Quentin 1104 DESANTI Hermann 1100 0 - 2 BIRUKOFF Anna 1240 DELMOULY Manon 1009 0 - 1 GADAIX Francois 1190 HAZARIAN Colin 1010 1 - 0 MARION Thomas 1076 DELMOULY Manon 1009 1 - 0 MARION Thomas 1076 HAZARIAN Colin 1010 1 - 0 GADAIX Francois 1190
2018-11-19 PL N3r2 Cannes 2 7 - 1 Hyeres 2
m LEPELLETIER B. 2471 1 - 0 RACLOT Leo 1989 CHRISTIEN Vincent 2180 1 - 0 OLTRA Alexandre 1836 BERGOUGNOUX Axel 2046 1 - 0 HUSSON Cybele 1827 CAYLA Jonathan 2050 1 - 0 HEBERT Floriane 1711 SOREDA Matteo 2053 1 - 0 PETIT Jimmy 1721 LO IACONO S. 2000 1 - 0 LAMORELLE Camille 1713 LEBON Joffrey 1950 1 - 0 EL AMARI Nadir 1627 ELLEQUAIN B. 1761 0 - 1 MARET Simon 1615
2018-11-18 PL N2r3 Hyeres 2 - 4 Corbas
BACROT Alexandre 2157 0 - 1 m BISSIERES Matthieu 2409 AUBRY Yannis 2228 1 - 0 f DUBREUIL Julien 2222 CHADERON Laurent 2207 1 - 0 LARONCHE Thomas 2085 LANGEVIN Philippe 2166 X - X SCHWEITZER Adrien 2105 ROBERT Bastien 2007 0 - 1 SABATIER Mathis 2038 BONNAFOUS Michel 1940 X - X CAU Benjamin 2087 NGUYEN Thao Nhi 1905 0 - 1 REY Christophe 2031 NGUYEN Son-An 1501 0 - 1 GEORGES Lisa 1797
2018-11-11 PL coupe Loubatière
Thibaud, Simon, Nadir et Edmond se qualifient pour la phase régionale de la coupe Loubatière. Bravo !
Pl. | Equipe | Pts |
---|---|---|
1 | Hyeres 1 | 9 |
2 | La Crau 2 | 7 |
3 | Sanary 1 | 7 |
4 | Hyeres 2 | 7 |
5 | Frejus | 7 |
6 | Draguignan | 7 |
7 | Brignoles 1 | 6 |
8 | Sanary 2 | 6 |
9 | Sanary 3 | 5 |
10 | Lfte | 5 |
11 | La Crau 3 | 3 |
12 | Cuers | 3 |
2018-11-04 PL masters
Alexandre carton plein et champion du Var !
Esteban 100% dans le master D.
MASTER A 1.Alexandre BACROT (Hyères) : 5 pts.sur 5 2.Eric MORY (Ollioules) : 3,5 pts. 3.Valentin MASSON (La Crau) : 3 pts. MASTER B 1.André BURGER (Brignoles) : 5,5 pts.sur 7 2.Gilles DUMONT (La Crau) : 5,5 pts. 3.Nikola PENKOV (La Crau) : 4 pts. MASTER C 1.Ludovic MAUREL (Marseille-Echecs) : 6 pts. 2.Brahim TAIR (Ollioules) : 5 pts. 3.Edmond SCHRADER (Hyères) : 4 pts. MASTER D 1.Esteban MARCHIX (Hyères) : 7 pts. 2.Léo-Thierry CANDELA (La CRau) : 6 pts. 3.Charles BEL-GIRARDOT (Hyères) : 4,5 pts. MASTER E 1.Nathan BRION-LACHEREST (Cuers) : 6,5 pts. 2.Yves LEROUX (Ech.Marseillais) : 4,5 pts. 3.Germain BRONNY (Hyères) : 4,5 pts.
2018-10-29 PL Menton_A
Remy sur le podium à Menton.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g CORNETTE Matthieu 2584 FSenM IDF 8½ 2792 2 g MAZE Sebastien 2595 FSenM EST 8 2669 3 f DEGRAEVE Remy 2364 FMinM PAC 6½ 2411 4 m CHAKRAVARTHI REDDY M 2413 FSenM - 6½ 2393 5 m DEBRAY Christopher 2334 FSenM PAC 6½ 2366 47 - BENOIT Hugues 1924 FSepM PAC 4½ 1936 57 - NGUYEN Nhi 1799 FBenF PAC 4 1946 60 - RACLOT Leo 2014 FMinM PAC 3½ 2062 66 - BAUDRY Remi 1974 FSenM PAC 3½ 1889 72 - LI Dominique 1989 FCadM PAC 3 1844 79 - HUSSON Cybele 1858 FSenF PAC 2½ 176484 participants
2018-10-29 PL Menton_B
17e Open International d'Echecs de la Ville de Menton - Tournoi B
Juliette sur le podium à Menton !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 mf DUBOIS Martine 1828 FSepF PAC 7½ 2004 2 - YONTAR Onay 1787 FSenM - 7 1980 3 - CORNILEAU Juliette 1587 FBenF PAC 7 1956 4 - GERVASONI Michele 1792 FSepM - 7 1922 5 - MAIFFRET Patrick 1866 FSepM PAC 6½ 1898 27 - PETIT Jimmy 1689 FCadM PAC 5 1770 34 - GIRARD Jean-Pierre 1765 FVetM PAC 5 1673 63 - MARET Simon 1622 FPupM PAC 3½ 160285 participants
2018-10-29 PL Menton_C
17e Open International d'Echecs de la Ville de Menton - Tournoi C
count=7
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - SIEGEL Rainer 1594 FSepM PAC 7½ 1719 22 - PORTE Jacques 1254 FVetM PAC 5 1368 32 - CORNILEAU Raphael 1235 FPouM PAC 4½ 1277 53 - MARET Anna 1089 FPpoF PAC 3 1085 56 - GAUTIER Louis 1127 FBenM PAC 2½ 1093 60 - GAUTIER Lisa 1170 FPouF PAC 2 105965 participants
2018-10-15 PL Sanary-A
Yanis 7e à Sanary
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g BACROT Etienne 2650 FSenM EST 7½ 2776 2 m DEBRAY Christopher 2357 FSenM PAC 6 2431 3 f MAZZELLA Enzo 2163 FCadM PAC 6 2102 4 m VILLEGAS Pierre 2383 FSenM PAC 5½ 2412 5 f PETROSYAN Armen 2330 FSepM PAC 5½ 2306 7 - AUBRY Yannis 2268 FSenM PAC 5 2299 10 - BONNAFOUS Michel 1984 FVetM PAC 5 2040 16 - JEAN Claude 2016 FVetM PAC 4½ 1888 19 - NGUYEN Nhi 1768 FBenF PAC 4 1915 23 - GRAILLE Michel 1898 FVetM PAC 3½ 1811 27 - CORNILEAU Juliette 1625 FBenF PAC 3½ 171838 participants
2018-10-15 PL Sanary-B
Thibaud sur le podium à Sanary !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - LIEUTAUD Lucas 1403 FJunM PAC 6½ 1557 2 - PLUMAT Thibaud 1471 FSenM PAC 6½ 1581 3 - POUYET Alain 1507 FSepM PAC 6½ 1559 4 - MOUHIEDDINE Hocine 1527 FSenM PAC 6½ 1602 5 - SOULET Julia 1418 FBenF PAC 6 1516 6 - BOUCHELIL Cyril 1415 FSenM PAC 6 1524 7 - MARET Simon 1560 FPupM PAC 6 1444 8 - MARIN Patrick 1468 FSenM PAC 6 1368 9 - ANGEL Marc 1342 FVetM PAC 5½ 1373 11 - SPINOSI Aurelien 1401 FPouM PAC 5½ 1339 16 - CORNILEAU Raphael 1227 FPouM PAC 5 1464 24 - BIRUKOFF Anna 1083 FPupF PAC 5 1342 25 - ALFANO Emilie 1160 FPpoF PAC 5 1288 27 - MARCHIX Esteban 1397 FPupM PAC 4½ 1232 30 - NATCHKEBIA Andrei 1493 FSepM PAC 4½ 1303 38 - MARET Anna 1145 FPpoF PAC 4 1272 42 - BEL-GIRARDOT Adam 1168 FPupM PAC 4 1245 57 - MARCHIX Timeo 1240 NPouM PAC 3 1132 58 - BEL-GIRARDOT Charles 1257 FBenM PAC 3 1140 60 - NATCHKEBIA Valeria 1090 FBenF PAC 3 108979 participants
2018-10-09 PL N4-r1
Echiquier Dracenois 5 - 2 Hyeres III
ARENE Benoit 1940 1 - 0 BASSAT Mael 1710 TOUVRON Fabrice 1849 1 - 0 MARET Simon 1622 BAUDEWYN Ludovic 1792 1 - 0 SCHRADER Edmond 1583>> YOUNG Ian 1819 X - X CORNILEAU Juliette 1587 FOULLON Pierre 1671 0 - 1 PLUMAT Thibaud 1471 CHARASSE Basile 1646 0 - 1 MARCHIX Esteban 1294 BENETTI Christophe 1624 1 - 0 CORNILEAU Francois 1357 GASPARINI Mario 1610 1 - 0 CORNILEAU Raphael 1235
2018-10-08 PL N2_r1
Hyeres 5 - 2 Avinkha - Vaulx-En-Velin
f DEGRAEVE Remy 2364 1 - 0 m IVANOV Jordan 2366 AUBRY Yannis 2214 X - X f TABOAS RODRIGUEZ Daniel 2360 BACROT Alexandre 2201 0 - 1 GARCIA DORADO Alberto 2206 LANGEVIN Philippe 2177 0 - 1 f MEINSOHN Pierre 2202 CHADERON Laurent 2196 1 - 0 GRANDY Aurelien 2018 ROBERT Bastien 2012 1 - 0 COLIN Enzo 1880 BONNAFOUS Michel 1921 1 - 0 RAHNAMA Matin 1769 NGUYEN Thao Nhi 1799 1 - 0 COLIN Phanie 1757
2018-10-08 PL N2_r2
Sainte-Foy Echecs 2 - 3 Hyeres
f RENAZE Luc 2230 X - X f DEGRAEVE Remy 2364 GERTOSIO Franck 2223 0 - 1 AUBRY Yannis 2214 DEBRAY Tristan 2136 1 - 0 BACROT Alexandre 2201 PUPIER Terry 2101 X - X LANGEVIN Philippe 2177 BOLLARD Maxime 2036 0 - 1 CHADERON Laurent 2196 L'HERMITTE Emmanuel 1973 1 - 0 ROBERT Bastien 2012 LEFEVRE Margaux 1894 X - X BONNAFOUS Michel 1921 PEREZ Alexandre 1855 0 - 1 NGUYEN Thao Nhi 1799
2018-10-08 PL N3_r1
Aix en Provence 2 4 - 2 Hyeres 2
JEANJEAN Dominique 2187 1 - 0 RACLOT Leo 2014 COLLIER Timothy 2046 1 - 0 BAUDRY Remi 1974 JANIER Fabrice 2055 1 - 0 HUSSON Cybele 1858 LEMIERE Frederic 1973 0 - 1 BERNARD Anthony 1842 KAICHINGER Florian 1958 X - X OLTRA Alexandre 1833 DIJON Frederic 1919 1 - 0 PETIT Jimmy 1689 POUILLY Patrick 1915 0 - 1 HEBERT Floriane 1679 PICARD DU CHAMBON Gabriel 1726 X - X MARCENAC Delphine 1544
2018-10-03 PL Hyeres-B
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - SOULET Julia 1418 FBenF PAC 7 1599 2 - MORENO Manuel 1590 NSepM PAC 6½ 1584 3 - TAIR Brahim 1550 FJunM PAC 6½ 1571 4 - ROUDIER Vanessa 1337 FSenF PAC 6½ 1564 5 - SHORIA Edouard 1336 FSenM PAC 6 1488 6 - ANGEL Marc 1342 FVetM PAC 6 1385 7 - CAYROU Fabien 1275 FBenM PAC 5½ 1458 18 - DORVAUX-VALDIEU Teiva 1213 FPupM PAC 5 1330 21 - MARCHIX Esteban 1397 FPupM PAC 5 1318 22 - BEL-GIRARDOT Charles 1239 FBenM PAC 5 1242 23 - JARDIN Dominique 1363 FSepM PAC 5 1258 28 - CARDIN-LENOIR Quentin 1009 FPupM PAC 4½ 1291 29 - CHARLOT-VALDIEU Philippe 1198 FSepM PAC 4 1328 32 - CORNILEAU Raphael 1198 FPouM PAC 4 1212 33 - MARET Anna 1151 FPpoF PAC 4 1266 34 - ALFANO Emilie 1167 FPpoF PAC 4 1187 38 - CRISCIONE Leandre 1070 FPouM PAC 4 1183 40 - BRU Michel 1115 FSepM PAC 4 1121 45 - BEL-GIRARDOT Adam 1168 FPupM PAC 3½ 1117 47 - MARCHIX Timeo 1240 NPouM PAC 3 1048 48 - BIRUKOFF Anna 1083 FPupF PAC 3 1070 50 - ROSSOLINI-LAMORELLE Enzo 1140 NPouM PAC 3 1036 53 - BOYER Lenny 799 NPouM PAC 3 970 54 - PORTEN Thibaut 1126 FPupM PAC 3 975 57 - SENUT Tom 1252 FPouM PAC 3 919 59 - RAFFIN-PRUD'HOMME Celian 1230 NPupM PAC 2½ 984 60 - MOKRI Zoe 940 NPpoF PAC 2½ 974 62 - LEFEBVRE Guillaume 1399 ESenM PAC 2½ 827 63 - BENOIT Paloma 1020 NPpoF PAC 2 863 65 - BOUAZAOUI Fatine 799 NPupF PAC 2 727 66 - LEFEBVRE Titouan 920 NPpoM PAC 1½ 750 68 - BARIKI Yelina 1120 NPupF PAC 1 94869 participants
2018-10-02 PL Hyeres-A
Léo meilleur Hyèrois dans le rapide du club.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 m DEBRAY Christopher 2334 FSenM PAC 7½ 2588 2 m GOVCIYAN Pavel 2482 FSenM PAC 7 2519 3 g DEGRAEVE Jean-Marc 2571 FSenM IDF 6½ 2493 4 f MAZZELLA Enzo 2163 FCadM PAC 5½ 2212 5 - CANIVET Arnaud 1821 FCadM PAC 5 2022 6 - MORY Eric 2106 FSenM PAC 5 2097 7 - DAINI Alexandre 1915 FJunM PAC 5 2042 8 - RACLOT Leo 1927 FMinM PAC 5 1938 9 - OLTRA Alexandre 1833 FSenM PAC 5 1929 10 - BONNAFOUS Michel 1984 FVetM PAC 5 1832 12 - BENOIT Hugues 1998 FSepM PAC 4½ 1994 16 - LANGEVIN Philippe 2100 FSepM PAC 4 1978 18 - CORNILEAU Juliette 1625 FBenF PAC 4 1834 23 - NGUYEN Nhi 1768 FBenF PAC 3½ 1691 24 - PENLOUP Dominique 1753 FVetM PAC 3½ 1605 25 - GRAILLE Michel 1898 FVetM PAC 3½ 1768 29 - RAMAZZOTTI Bernard 1824 FSepM PAC 3 1474 31 - EL AMARI Nadir 1509 FMinM PAC 2½ 1649 33 - MARET Simon 1556 FPupM PAC 2½ 1569 35 - SCHRADER Edmond 1547 FVetM PAC 1 133735 participants
2018-07-30 PL saint-affrique
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g BAUER Christian 2644 FSenM PAC 7½ 2659 2 g GOZZOLI Yannick 2587 FSenM IDF 7½ 2613 3 g CORNETTE Matthieu 2599 FSenM IDF 7½ 2604 4 g SUNDARARAJAN Kidambi 2425 FSenM - 7 2455 5 g FLEAR C 2451 FSepM PAC 6½ 2458 7 f DEGRAEVE Remy 2294 FMinM PAC 6½ 2296 35 - RACLOT Leo 1996 FBenM PAC 5 2050 39 - DEGRAEVE Thomas 2010 FCadM PAC 5 1892 43 - HEBERT Floriane 1666 FCadF PAC 5 1693 50 - OLTRA Alexandre 1813 FSenM PAC 4½ 1890 64 - MARET Simon 1526 FPupM PAC 4 1698 66 - CHAMBET Armand 1437 FBenM PAC 4 1506 68 - CORNILEAU Francois 1331 FSenM PAC 4 1490 71 - DEL VALLE Clemence 1761 FSenF PAC 4 1559 82 - CORNILEAU Juliette 1644 FPupF PAC 3½ 1654 93 - CORNILEAU Raphael 1181 FPouM PAC 3 1341 99 - ROUSSET Cedric 1286 FSenM PAC 3 1213 109 - MARET Anna 1210 NPpoF PAC 1½ 1082113 participants
2018-06-19 PL ch. Var rapide
Triplet Hyerois au championnat du Var de parties rapides
Champion du Var : Enzo MAZZELLA (Hyères) 2-ème Place : Rémy DEGRAEVE (Hyères) 3-ème PLace : Michel BONNAFOUS (Hyères) Féminine : Emilie ALFANO (Hyères) Vétéran : Michel GRAILLE (Hyères) Senior Plus : Hugues BENOIT (Brignoles) Junior : Brahim TAIR (Ollioules) Cadet : Arnaud CANIVET (Sanary) Minime : Marceau BONNEVILLE (Brignoles) Benjamin : Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) Pupille : Simon MARET (Hyères) Poussin : Raphaël CORNILEAU (Hyères) 2-ème Poussin : Nathan BRION-LACHEREST (Cuers) Petit-Poussin : Aurélien SPINOSI (La Farlède-Toulon) 2-ème Petit-Poussin : Anna MARET (Hyères)
2018-06-18 PL Les Arcs A
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2572 FSenM IDF 7 2555 2 - DEGRAEVE Remy 2204 FMinM PAC 6½ 2279 3 m BARSEGHYAN Harutyun 2474 FJunM PAC 6 2414 4 - VUITTON Gilles 2270 NSepM PAC 5½ 2260 6 - MAZZELLA Enzo 2134 FCadM PAC 5 2164 13 - CORNILEAU Juliette 1607 FPupF PAC 4½ 1720 25 - MARET Simon 1568 FPupM PAC 3 1588 27 - ANGEL Marc 1344 FVetM PAC 3 137333 participants
2018-06-18 PL Les Arcs B
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - KARSLIAN Azat 1226 FPupM PAC 7 1415 2 - CORNILEAU Raphael 1164 FPouM PAC 6½ 1354 3 - BRION LACHEREST Nathan 1016 FPouM PAC 6 1277 6 - MARET Anna 1250 NPpoF PAC 4½ 1176 7 - ALFANO Emilie 1131 FPpoF PAC 4½ 1123 9 - PORTEN Thibaut 1162 FPupM PAC 4 1000 11 - SENUT Tom 1252 FPpoM PAC 4 97422 participants
2018-06-11 PL ch. Var Blitz
Léo premier du B, Rémy quatrième du A et champion du Var de blitz !
1.GMI Jean-Marc DEGRAEVE (Asnières) : 11,5 pts.sur 13. 2.MF Armen PETROSYAN (Marseille) : 10,5 pts. 3.Yan DERIGE-KANE (Marseille) : 10 pts. 4.Remy DEGRAEVE (Hyères) : 10 pts. : Champion du Var 5.Alexandre DAINI (Brignoles) : 7,5 pts. 6.Mirsad HADZIKARIC (Cogolin) : 7 pts. 7.Alexandre BACROT (Hyères) : 6,5 pts. 8.William AUROUX (Marseille) : 6 pts. 9.Philippe LANGEVIN (Hyères) : 5 pts. 10.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 5 pts. 11.Jean-François VENTORUZZO (Ollioules) : 4 pts. 12.Claude JEAN (Sanary) : 3 pts. 13.Hugues BENOIT (Brignoles) : 3 pts. 14.Fabrice TOUVRON (Draguignan) : 2 pts.
2018-06-04 PL Montauroux B
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - DESQUINES Nicolas 1523 FSenM PAC 7½ 1730 2 - CLERC Vivien 1495 FBenM PAC 7 1618 3 - SPINOSI Aurelien 1365 FPpoM PAC 6 1533 4 - KARSLIAN Azat 1226 FPupM PAC 5½ 1411 5 - CORNILEAU Raphael 1164 FPouM PAC 5½ 1325 6 - CORNILEAU Francois 1296 FSenM PAC 5 1337 13 - ALFANO Emilie 1131 FPpoF PAC 4½ 126127 participants
2018-06-04 PL Montauroux A
Remy et Enszo sur le podium à Montauroux.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - GERTOSIO Franck 2243 FSenM ARA 7 2380 2 - DEGRAEVE Remy 2204 FMinM PAC 7 2293 3 - MAZZELLA Enzo 2134 FCadM PAC 6 2162 4 m DEBRAY Christopher 2333 FSenM IDF 6 2223 5 - CHRISTIEN Vincent 2170 NMinM PAC 5½ 2155 10 - HUSSON Cybele 1814 FSenF PAC 4½ 1975 14 - BONNAFOUS Michel 1991 FVetM PAC 4½ 1883 15 - BENOIT Hugues 2041 FSepM PAC 4½ 179035 participants
2018-05-14 PL Aix
JM second à Aix !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g EDOUARD Romain 2627 FSenM EST 8 2793 2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2559 FSenM IDF 7½ 2663 3 g BACROT Etienne 2641 FSenM EST 7 2661 4 g GULIYEV Namig 2507 FSenM CVL 7 2569 5 - BARSEGHYAN Harutyun 2458 FJunM PAC 7 2491 6 g BAUER Christian 2683 FSenM PAC 7 2591 7 g FLEAR C 2414 FSepM PAC 7 2394 23 - BACROT Alexandre 1934 FBenM PAC 6 2145 33 - DEGRAEVE Remy 2176 FMinM PAC 5 2115 34 - BACROT Nathalie 1958 FSenF PAC 5 1946 38 - MAZZELLA Enzo 2132 FCadM PAC 5 2064 39 - BONNAFOUS Michel 1971 FVetM PAC 5 1948 53 - MARET Simon 1550 FPupM PAC 5 1630 59 - QUERE Alexandre 2066 FSenM PAC 4½ 1977 66 - CORNILEAU Juliette 1570 FPupF PAC 4½ 1663 97 - BRUN Michel 1390 FMinM PAC 3 1532121 participants
2018-05-09 PL Brignoles A
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 f BRESSAC Stephane 2284 FSenM PAC 7 2535 2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2559 FSenM IDF 6 2461 3 f VILLEGAS Pierre 2344 FSenM PAC 6 2320 4 - AUBRY Yannis 2214 FSenM BRE 6 2327 5 - FIGIER Anthony 2067 FSenM PAC 6 2225 6 - DEGRAEVE Remy 2176 FMinM PAC 5½ 2346 7 - BARSEGHYAN Harutyun 2458 FJunM PAC 5½ 2338 13 - MAZZELLA Enzo 2132 FCadM PAC 5 2114 14 - BONNAFOUS Michel 1971 FVetM PAC 5 2019 17 - NGUYEN Nhi 1852 FBenF PAC 4½ 1640 20 - HUSSON Cybele 1823 FSenF PAC 4 1811 27 - CORNILEAU Juliette 1570 FPupF PAC 4 1786 29 - RACLOT Leo 1938 FBenM PAC 3½ 1881 32 - GRAILLE Michel 1893 FVetM PAC 3 1782 41 - MARET Simon 1550 FPupM PAC 3 167845 participants
2018-05-09 PL Brignoles B
Esteban partage la première place à Brignoles !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - TAIR Brahim 1471 FJunM PAC 6½ 1602 2 - CALDWELL James 1116 FMinM PAC 6½ 1543 3 - MARCHIX Esteban 1378 FPouM PAC 6½ 1467 4 - CLERC Mathilde 1432 FCadF PAC 6 1520 5 - IVANOV Mario 1510 NPouM IDF 6 1523 6 - SPINOSI Aurelien 1336 FPpoM PAC 6 1507 7 - VENZIN Patrick 1450 NSepM PAC 6 1443 11 - RACLOT Frederic 1467 FSenM PAC 5 1334 12 - ANGEL Marc 1389 FVetM PAC 5 1333 16 - ROUSSET Cedric 1128 FSenM PAC 5 1373 22 - CORNILEAU Raphael 1113 FPouM PAC 4½ 1265 31 - BIRUKOFF Anna 1014 FPouF PAC 4 1169 32 - ALFANO Emilie 1114 FPpoF PAC 4 1112 36 - MAS Yves 1063 FSepM PAC 3 1038 39 - MARET Anna 1250 NPpoF PAC 3 102253 participants
2018-05-08 PL Ollioules B
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - CANDELA Leo-Thierry 1488 FSepM PAC 7½ 1629 2 - TAIR Brahim 1472 FJunM PAC 7½ 1690 3 - CUTTOLI Alexandre 1398 FBenM PAC 7½ 1659 4 - MARIN Patrick 1446 FSenM PAC 6½ 1566 5 - CALDWELL James 1115 FMinM PAC 6½ 1496 6 - BONNEVILLE Marceau 1382 FMinM PAC 6 1456 7 - PENTCHEFF Laura 1436 FPupF PAC 6 1479 8 - SHORIA Edouard 1399 NSenM PAC 6 1393 12 - ANGEL Marc 1389 FVetM PAC 5½ 1362 19 - CORNILEAU Francois 1313 FSenM PAC 5 1275 20 - PACCARD Jacques 1442 FVetM PAC 5 1250 21 - PORTEN Thibaut 990 NPupM PAC 5 1322 26 - CORNILEAU Raphael 1120 FPouM PAC 4 1317 29 - RENAUD Roger 1446 FVetM PAC 4 1149 31 - ALFANO Emilie 1022 FPpoF PAC 4 1150 32 - SENUT Tom 1130 NPpoM PAC 4 1198 39 - BIRUKOFF Anna 1024 FPouF PAC 3 1137 42 - SENUT Sebastien 1399 NSenM PAC 2 1345 participants
2018-05-07 PL Ollioules A
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - BARSEGHYAN Harutyun 2387 FJunM PAC 8 2460 2 - PODVIN Franc-Xavier 2251 FSenM PAC 8 2419 3 - MAZZELLA Enzo 2132 FCadM PAC 6 2209 4 f BRESSAC Stephane 2324 FSenM PAC 6 2201 5 - BENOIT Hugues 1971 FSepM PAC 5½ 2116 6 - BACROT Alexandre 1934 FBenM PAC 5½ 2052 7 - GRAILLE Michel 1893 FVetM PAC 5½ 2047 8 - MORY Eric 2197 FSenM PAC 5½ 2046 9 - KLEITZ Michel 1762 FVetM IDF 5½ 2046 10 - LANGEVIN Philippe 2098 FSepM PAC 5 2039 14 - BONNAFOUS Michel 1969 FVetM PAC 4½ 2045 25 - NGUYEN Nhi 1836 FBenF PAC 3½ 168428 participants
2018-04-09 PL rapides Draguignan
tournoi A
Remy sur le podium !1 - BARSEGHYAN Harutyun 2387 FJunM PAC 7½ 2655 2 g SULAVA Nenad 2434 FSepM PAC 7 2543 3 - DEGRAEVE Remy 2125 FMinM PAC 6 2377 11 - BONNAFOUS Michel 1969 FVetM PAC 5 1992 12 - LANGEVIN Philippe 2098 FSepM PAC 5 2170 19 - HUSSON Cybele 1821 FSenF PAC 4½ 1870 22 - NGUYEN Thao-Nhi 1836 FBenF PAC 4 196849 participants
tournoi B
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - CUTTOLI Alexandre 1398 FBenM PAC 8 2027 2 - TORREGROSA Antoine 1499 FJunM PAC 6 1508 3 - TAIR Brahim 1472 FJunM PAC 6 1450 13 - ALFANO Emilie 1022 FPpoF PAC 4½ 1350 22 - BRONNY Germain 1100 NPpoM PAC 4 1263 25 - SENUT Sebastien 1399 NSenM PAC 3 1006 28 - SENUT Tom 1130 NPpoM PAC 2½ 1060 31 - BRONNY Vincent 1399 NSenM PAC 2 988 34 - PORTEN Thibaut 990 NPupM PAC 2 100036 participants
tournoi C
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - BASSO-RITLOP Timeo 1160 NPpoM PAC 7 1250 2 - GANCHIER-BEZIAT Samuel 1000 NPouM PAC 7 1255 3 - BENLOLO-BERTINO Adrien 1250 NPouM PAC 6 1142 8 - BRONNY Titien 799 NPpoM PAC 2 73311 participants
2018-03-28 PL ch. Académique des Collèges
Le collège Maintenon premier à Cannes grâce à une victoire décisive : Institut Stanislas 2 - 5 Maintenon à la ronde 3.
La phase nationale se déroulera à St Antonin-Noble-Val (82) du 8 au 10 juin 2018.
GRIGORE Sebastien 2010 X - X HAMOUDA Samy 1680 DELABRE Gaspard 1910 0 - 1 LASMAR Lyes 1527 BERGOUGNOUX Nils 1730 0 - 1 EL AMARI Nadir 1509 LO IACONO Sebastien 1593 1 - 0 LEVACHER Alexis 1350 OUERGHI Hedy 1370 1 - 0 CARMOUSE Aurel 1292 MUSSARD Louise 1360 0 - 1 BEL-GIRARDOT Charles 1239 CHOTARD Celian 999 0 - 1 FOURRIQUES Elise 1173 TEBOURSKI Sheryne 999 0 - 1 FAURE Lea 1140détails
2018-03-26 PL Master Ligue
Enzo remporte ce tournoi et représentera la Ligue PACA à l’Accession lors du championnat de France à Agen au mois d’août.2018-03-19 PL Norme de Remy
Performance à 2436 de Remy qui réalise sa première norme de MI à Cappelle !
1 B 1 203 LANDUYT Eric 1926 F SepM FRA HDF 4 36 42 2 N ½ 17 f PHILIPPE Guillaume 2359 F JunM FRA EST 6½ 43 52 3 B 0 98 m VELTEN Paul 2482 F SenM FRA EST 5 44½ 54½ 4 N 1 205 TUPET Guillaume 1961 F SenM FRA HDF 4 35½ 43 5 B 1 156 DELOBEL Bernard 1855 F VetM FRA HDF 4½ 37½ 44 6 N 1 64 m RIOS Cristhian Cam.2426 F SenM COL 5½ 41 50½ 7 B 1 31 f MIGOT Tangi 2392 F SenM FRA BRE 6½ 38 46 8 N 1 33 m BAO Qilin 2436 F SenM CHN 6 44 54½ 9 B 0 3 g MOUSSARD Jules 2576 F SenM FRA IDF 7½
2018-03-11 PL Cappelle
Rémy préalise sa remière norme de maître international !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g BAUER Christian 2628 FSenM PAC 8 2749 2 g NIKOLOV Momchil 2532 FSenM - 8 2655 3 g MOUSSARD Jules 2576 FSenM IDF 7½ 2631 4 m NASUTA Grzegorz 2459 FSenM IDF 7½ 2505 5 m KRZYZANOWSKI Marcin 2453 FSenM - 7 2596 6 m PAYEN Arnaud 2360 FSenM NOR 7 2523 7 - GUKESH D 2360 FPupM - 7 2485 8 m SOCHACKI Christophe 2465 FSenM IDF 7 2457 9 g POGORELOV Ruslan 2371 FSepM - 7 2385 10 f RABINEAU Clement 2248 FSenM IDF 7 2467 11 m NITIN S. 2414 FSenM - 7 2329 12 m SANTOS LATASA Jaime 2549 FSenM - 6½ 2503 13 g BAI Jinshi 2594 FJunM PAC 6½ 2503 14 m STANY G.a. 2494 FSenM - 6½ 2469 15 g SHYAM M. 2525 FSenM - 6½ 2444 16 m GRINEV Valeriy 2406 FSenM - 6½ 2447 17 f PHILIPPE Guillaume 2359 FJunM EST 6½ 2323 18 m DIMITROV Radoslav 2493 FSenM - 6½ 2436 19 - DEGRAEVE Remy 2175 FMinM PAC 6½ 2436 20 m BAULES Jorge 2328 FSenM - 6½ 2457 21 m DEBRAY Christopher 2360 FSenM IDF 6½ 2393 22 m KOJIMA Shinya 2402 FSenM - 6½ 2370 23 m PETRISOR Adrian-Marian 2419 FSenM - 6½ 2334 24 gf HOOLT Sarah 2392 FSenF - 6½ 2311 25 mf OSMANODJA Filiz 2324 FSenF PDL 6½ 2306 26 gf FUCHS Judith 2261 FSenF PAC 6½ 2315 27 - LI Zhaoyang 2091 FSenM - 6½ 2421 28 f VILLEGAS Pierre 2350 FSenM PAC 6½ 2328 29 g MARTINEZ DUANY Stanley 2499 FSenM - 6½ 2424 31 f MIGOT Tangi 2392 FSenM BRE 6½ 2348359 participants
2018-02-13 PL La Farlede B
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - MARET Simon 1517 NPupM PAC 7 1711 2 - BUI Christopher 1490 NPupM PAC 6½ 1672 3 - TAIR Brahim 1464 NJunM PAC 6½ 1536 4 - PENTCHEFF Laura 1370 NPupF PAC 6 1518 5 - NOURI Benjamin 1529 NVetM PAC 6 1536 6 - DJOUDI Labir 1531 NPupM PAC 6 1504 7 - TORREGROSA Antoine 1511 NJunM PAC 6 1515 14 - MARCHIX Esteban 1405 NPouM PAC 5 1422 16 - ANGEL Marc 1440 NVetM PAC 5 1411 23 - CORNILEAU Francois 1345 NSenM PAC 5 1253 25 - SCHRADER Edmond 1582 NVetM PAC 4½ 1390 26 - BEL-GIRARDOT Charles 1163 NBenM PAC 4½ 1441 31 - CORNILEAU Raphael 1101 NPouM PAC 4½ 1417 37 - BIRUKOFF Anna 1160 NPouF PAC 4 1256 40 - BEL-GIRARDOT Adam 1021 NPupM PAC 4 1238 43 - PACCARD Jacques 1490 NVetM PAC 4 1131 47 - FOURNIER Nathan 1320 NPouM PAC 4 1058 49 - CARDIN-LENOIR Quentin 1030 NPupM PAC 3½ 1214 50 - ROUSSET Cedric 1140 NSenM PAC 3½ 1290 59 - FOURNIER Alicia 1090 NPupF PAC 3 1277 60 - MARET Anna 1120 NPpoF PAC 3 1085 63 - ALFANO Emilie 1038 NPpoF PAC 3 1164 76 - DEMATTEO Enzo 1220 NPupM PAC 1½ 4½77 participants
2018-02-12 PL La Farlede A
Jean-Marc premier au rapide de La Farlede
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2538 NSenM IDF 7½ 2709 2 g BACROT Etienne 2673 NSenM EST 7½ 2768 3 - MORY Eric 2205 NSenM PAC 6 2158 4 f VILLEGAS Pierre 2334 NSenM PAC 5½ 2308 5 f VAN HOOLANDT Patrick 2090 NSepM PAC 5½ 2080 6 - BARSEGHYAN Harutyun 2399 NJunM PAC 5 2300 7 - MAZZELLA Enzo 2127 NCadM PAC 5 2177 8 - RACLOT Leo 1894 NBenM PAC 5 2162 9 - BONNAFOUS Michel 1973 NVetM PAC 5 1971 11 - BACROT Alexandre 1920 NBenM PAC 4½ 1991 12 - GRAILLE Michel 1884 NVetM PAC 4½ 1914 13 - NGUYEN Nhi 1773 NBenF PAC 4½ 1873 30 - RENAUD Roger 1930 NVetM PAC 2½ 1598 33 - RACLOT Frederic 1870 NSenM PAC 2 145134 participants
2018-02-01 PL ch. Var collège
Nadir, Simon et Thao-Nhi sur le podium.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - NGUYEN Nhi 1773 FBenF PAC 5 2 - MARET Simon 1517 FPupM PAC 4½ 3 - EL AMARI Nadir 1720 NMinM PAC 4½ 4 - BEL-GIRARDOT Charles 1163 FBenM PAC 4 5 - VIDAL Luc 1253 FMinM PAC 4 8 - CRISCIONE Mael 1363 FPupM PAC 4 13 - ANICITO Xavier 1320 NMinM PAC 3 16 - ROBIC Julien 1180 NMinM PAC 3 22 - HAMMOUDA Najib 1110 NBenM PAC 3 25 - TEISSEIRE Nathan 980 NPouM PAC 3 31 - TEISSEIRE Lilian 1050 NBenM PAC 2½ 35 - MARTIN Theo 1000 NBenM PAC 2 44 - ANICITO Elise 1170 NPupF PAC 2 48 - MARTIN Samuel 999 NBenM PAC 2 57 - BOYER Timothe 999 NPupM PAC 1 59 - VINCENT Vassili 1260 NBenM PAC 163 participants.
1 Maintenon, Hyères 31 2 Ste Marie, La Seyne 21,5 3 Paul Cézanne, Brignoles 17,5 4 Gustave-Roux, Hyères 20,5 5 La Ferrage, Cuers 18 6 Geneviève De Gaulle, Carces 12,5 7 Henri Matisse, St Maximin 8 8 Jules-Ferry, Hyères 3 9 Frédéric Montenard, Besse sur Issole 3
2018-01-30 PL N3 r6-7
Mauvaise limonade pour l'équipe 2 !
Frejus 4 - 1 Hyeres 2
BASSO Fabrice 2133 X - X RACLOT Leo 1897 BIZAT Michel 1979 X - X DEGRAEVE Thomas 1983 AIDAOUI Brice 2001 1 - 0 HUSSON Cybele 1851 PAPADOPOULOS L. 1860 1 - 0 OLTRA Alexandre 1833 BIDET Stephane 1836 0 - 1 PETIT Jimmy 1646 FADAT Thomas 1850 1 - 0 HEBERT Floriane 1677 LEFEVRE Marc 1756 X - X MARET Simon 1605 THOMASSE Damien 1790 1 - F SOLANAS Ricardo 1417
Hyeres 2 2 - 3 Echiquier Nicois 2
BAUDRY Remi 1978 X - X f ROUZAUD Philippe 2283 RACLOT Leo 1897 1 - 0 JUNCA Stephane 2039 OLTRA Alexandre 1833 X - X MAIFFRET Patrick 1861 RAMAZZOTTI Bernard 1844 X - X AHMETOVIC Salko 1841 PETIT Jimmy 1646 0 - 1 BIRENS Eric-Andre 1844 PENLOUP Dominique 1733 1 - 0 LABARTHE Arnaud 1721 HEBERT Floriane 1677 0 - 1 BENAMOZIG Jean-Marc 1709 MARCHIX Esteban 1323 0 - 1 HUYNH Tri Viet 1176
2018-01-29 PL N2 r8-9
Echiquier Grenoblois 1 - 4 Hyeres
f BOLDING Klaus 2260 1 - 0 DEGRAEVE Remy 2210 CHANDESRIS Ludovic 2207 X - X BACROT Alexandre 2192 REGNAULT Alexandre 2045 X - X MAZZELLA Enzo 2184 KHACHATRYAN Samvel 1922 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2151 AKSENOV Nikolay 1879 X - X QUERE Alexandre 2062 PINOT Christophe 1912 0 - 1 ROBERT Bastien 1981 FAHYS Bertrand 1900 0 - 1 BONNAFOUS Michel 1958 REI-ROSA Sophie 1710 0 - 1 NGUYEN Thao Nhi 1915
Hyeres 6 - 1 Annecy
DEGRAEVE Remy 2210 0 - 1 m JOIE Sebastien 2376 BACROT Alexandre 2192 X - X f DI NICOLANTONIO Lucas 2380 MAZZELLA Enzo 2184 1 - 0 HOUARD Sebastien 2181 LANGEVIN Philippe 2151 1 - 0 GUERIN Michel 2022 QUERE Alexandre 2062 1 - 0 MEYAPIN Yannick 1991 ROBERT Bastien 1981 1 - 0 FERRE Sebastien 1879 BONNAFOUS Michel 1958 1 - 0 LUDWICZAK Virginie 1851 NGUYEN Thao Nhi 1915 1 - 0 MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina 1393
2018-01-23 PL coupe de France
Aix en Provence 3 - 1 Hyeres
Pas de surprise, Aix sort Hyeres de la coupe de France...m DUMITRACHE Dragos- 2401 1 - 0 MAZZELLA Enzo 2184 f MEUNIER Clement 2361 1 - 0 DEGRAEVE Remy 2210 FORGUES Fabien 2151 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2151 m GOVCIYAN Pavel 2450 1 - 0 BACROT Alexandre 2192
2018-01-22 PL ch. Var Petit Poussin
Emilie, parcours sans faute au champion du Var !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - ALFANO Emilie 1038 FPpoF PAC 9 1561 2 - HEURTIER Maxime PpoM PAC 7 1171 3 - SPINOSI Aurelien 1286 FPpoM PAC 7 1127 4 - MARET Anna 940 NPpoF PAC 7 1093 5 - MARCHIX Timeo 1060 NPpoM PAC 7 1048 8 - DAVENEL Vassili 820 NPpoM PAC 6 991 10 - ROSSOLINI-LAMORELLE Enzo 940 NPpoM PAC 6 933 11 - SENUT Tom 799 NPpoM PAC 5½ 958 15 - BROCQ Lina 1040 NPpoF PAC 5½ 904 19 - BRONNY Germain 1070 EPpoM PAC 5 883 21 - PIERSON Achille 1010 EPpoM PAC 5 866 23 - OLSTHOORN Raphael 1010 EPpoM PAC 5 834 25 - VALLADIER Arthur 799 EPpoM PAC 4½ 828 26 - CHABANIS Cateline 799 NPpoF PAC 4½ 879 27 - PEDAMON-HERPIN Mael 1010 NPpoM PAC 4½ 811 31 - PHILIPPE Pierre-Jean 920 NPpoM PAC 4 778 34 - LEFEBVRE Titouan 799 EPpoM PAC 4 795 39 - JACQUEMIN Duncan 799 EPpoM PAC 3½ 791 43 - BIRK Baptiste 799 NPpoM PAC 3 685 49 - GIGANOT Aurore 799 EPpoF PAC 2½ 661 50 - BENOIT Paloma 799 EPpoF PAC 2 59853 participants
2017-12-19 PL N2-r6
Aix en Provence 6 - 1 Hyeres
g GUIDARELLI Laurent 2462 1 - 0 LANGEVIN Philippe 2130 m GOVCIYAN Pavel 2448 1 - 0 DEGRAEVE Remy 2196 f MEUNIER Clement 2336 1 - 0 MAZZELLA Enzo 2130 FORGUES Fabien 2161 X - X BACROT Alexandre 2154 DUQUESNOY Jean-Philippe 2142 1 - 0 ROBERT Bastien 2005 FAVAREL Camille 2206 1 - 0 QUERE Alexandre 2055 DEGEORGES Mathis 2108 1 - 0 BONNAFOUS Michel 1985 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1555 0 - 1 NGUYEN Thao Nhi 1923
2017-12-18 PL N3-r4
Hyeres 2 1 - 4 Cannes II
BAUDRY Remi 1969 0 - 1 ff UTA Adeline-Ramona 2141 BACROT Nathalie 1991 0 - 1 CHRISTIEN Vincent 2045 DEGRAEVE Thomas 1983 0 - 1 BERGOUGNOUX Axel 2068 HUSSON Cybele 1838 1 - 0 LEBON Joffrey 1997 OLTRA Alexandre 1815 X - X SOREDA Matteo 1920 HEBERT Floriane 1693 X - X LO IACONO Sebastien 1891 CHAMBET Armand 1520 0 - 1 ELLEQUAIN Baptiste 1771 EL AMARI Nadir 1525 X - X SOREDA Elisa 15712017-12-11 PL cdf
Hyeres 2 - 1 Marseille Echecs
DEGRAEVE Remy 2196 1 - 0 FIGIER Anthony 2095 MAZZELLA Enzo 2130 X - X TELOUK Olivier 1852 QUERE Alexandre 2055 1 - 0 FABET Olivier 1794 RACLOT Leo 1915 0 - 1 METRAS Dominique 1871
2017-12-04 PL N2 r-4-5
100 % à domicile, les Hyérois grimpent à la 3e place !
Sainte-Foy Echecs 2 - 3 Hyeres
m BUSCARA Sevan 2432 1 - 0 DEGRAEVE Remy 2196 f RENAZE Luc 2256 X - X BACROT Alexandre 2154 GERTOSIO Franck 2252 0 - 1 MAZZELLA Enzo 2130 PUPIER Terry 2130 0 - 1 QUERE Alexandre 2055 DEBRAY Tristan 2122 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2130 L'HERMITTE E. 1964 X - X ROBERT Bastien 2005 BOLLARD Maxime 2033 1 - 0 BONNAFOUS Michel 1985 LEFEVRE Margaux 1832 X - X NGUYEN Thao Nhi 1923
Hyeres 3 - 0 Avinkha - Vaulx-En-Velin
DEGRAEVE Remy 2196 X - X m IVANOV Jordan 2351 BACROT Alexandre 2154 X - X g GEORGIEV Krum 2336 MAZZELLA Enzo 2130 1 - 0 GARCIA DORADO Alberto 2124 LANGEVIN Philippe 2130 1 - 0 DONON Robin 2048 BONNAFOUS Michel 1985 X - X TODOROV Ilian 1983 ROBERT Bastien 2005 X - X GRANDY Aurelien 1943 BACROT Nathalie 1991 1 - 0 COLIN Enzo 1908 NGUYEN Thao Nhi 1923 X - X COLIN Phanie 1785
2017-12-04 PL N3-r3
Un exploit de Thomas, l'équipe 2 leader de la N3 !
Hyeres 2 2 - 1 Nice Alekhine 2
DEGRAEVE Thomas 1983 X - X BARSEGHYAN Harutyun 2469 RACLOT Leo 1915 X - X GACOGNE Charlie 2002 BAUDRY Emilien 1940 1 - 0 PACCHIONI Fabien 1861 HUSSON Cybele 1838 X - X BEAUDRON Raphael 1721 BERNARD Anthony 1831 0 - 1 BIANCALANA Marc 1797 OLTRA Alexandre 1815 1 - 0 HOANG Thi Vui 1746 HEBERT Floriane 1693 X - X KIRASTINNICOS Mikael 1682 MARET Simon 1617 X - X GERBER Urs 1399
2017-11-20 PL N2-r3
Hyeres 3 - 3 Echiquier des Lions - Lyon Oullins
Hyères torpillé à la poupe mais Enzo sauve le match nul à Orange !DEGRAEVE Remy 2160 X - X f GUEDON Stephane 2215 MAZZELLA Enzo 2108 1 - 0 f RAVOT Sylvain 2249 BACROT Alexandre 2130 1 - 0 DJIDJELI Sofiane 2085 QUERE Alexandre 2051 X - X N'GUYEN Julien 1931 LANGEVIN Philippe 2130 1 - 0 POULET Benoit 2010 BONNAFOUS Michel 1977 0 - 1 DJIDJELI Sarah 1881 ROBERT Bastien 2005 0 - 1 BOUJIDA Yanis 1812 BACROT Nathalie 1991 0 - 1 MATHIEU Phileas 1783
2017-11-20 PL N3-r2
Gap 2 - 4 Hyeres 2
L'équipe 2 privée de Léo et Thao-Nhi assure à Gap.DELEAU Denis 2121 0 - 1 BAUDRY Remi 1969 GARNIER Jean-Paul 1947 X - X DEGRAEVE Thomas 1983 DE ANDRES OTERINO 1895 X - X HUSSON Cybele 1838 MOREL Renaud 1707 0 - 1 OLTRA Alexandre 1815 BARNEAUD Gabriel 1750 1 - 0 DEL VALLE Clemence 1779 RAFER Frederic 1628 0 - 1 BERNARD Anthony 1831 PARROCO Pierre 1710 0 - 1 PETIT Jimmy 1633 PINET Guy 1592 1 - 0 HEBERT Floriane 1693
2017-10-30 PL open Menton
Rémy et Thao-Nhi perfent à Menton.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g GLEK Igor 2413 FSepM PAC 7½ 2494 2 g BESHUKOV Sergei 2393 FSenM - 7½ 2446 3 m JOHANSSON Jan 2337 FSepM - 7½ 2443 4 g SULAVA Nenad 2442 FSepM PAC 7 2414 5 f LAMORELLE Julien 2310 FSenM IDF 7 2325 6 m DEBRAY Christopher 2349 FSenM IDF 7 2300 28 - NGUYEN Nhi 1715 FBenF PAC 5½ 2022 37 - HUSSON Cybele 1832 FSenF PAC 5½ 1843 120 - MARET Simon 1582 FPupM PAC 4 1568 134 - PETIT Jimmy 1727 FMinM PAC 3½ 1618
2017-10-09 PL N2-r1-2
Alexandre et Thao-Nhi font carton plein à Corbas.
Hyeres 4 - 2 Corbas
MAZZELLA Enzo 2096 0 - 1 f BISSIERES Matthieu 2376 DEGRAEVE Remy 2056 1 - 0 f DUBREUIL Julien 2238 BACROT Alexandre 2132 X - X SCHWEITZER Adrien 2125 LANGEVIN Philippe 2142 X - X CAU Benjamin 2083 QUERE Alexandre 2032 1 - 0 SELLAMI M'Hamed 2034 BONNAFOUS Michel 1989 0 - 1 LARONCHE Thomas 2034 ROBERT Bastien 1999 1 - 0 SABATIER Mathis 1971 NGUYEN Thao Nhi 1715 1 - 0 GEORGES Lisa 1831
Marseille Echecs 1 4 - 3 Hyeres
GALLANT Aurelien 2125 1 - 0 DEGRAEVE Remy 2056 BAROYAN Davit 2073 0 - 1 MAZZELLA Enzo 2096 RAMOS DEL CAMPO 2161 1 - 0 BACROT Alexandre 2132 mf DELORME Laurie 2133 1 - 0 LANGEVIN Philippe 2142 SAVALLE Alexandre 1986 0 - 1 QUERE Alexandre 2032 FILLON Damien 2037 1 - 0 BONNAFOUS Michel 1989 AUROUX William 1894 X - X ROBERT Bastien 1999 SAVALLE Mathilde 1890 0 - 1 NGUYEN Thao Nhi 1715
2017-10-09 PL N3-r1
sans faute de la N3 face à Monaco.
Monaco 2 3 - 4 Hyeres 2
ff LOMANDONG Noela-Joyce 2062 1 - 0 DEGRAEVE Thomas 1999 BLENGINO Cristiano 1932 0 - 1 BACROT Nathalie 1982 JOSE POLANCO Kenia 1880 0 - 1 BAUDRY Remi 1961 TORTORELLA Giancarlo 1773 0 - 1 RACLOT Leo 1899 JAMALOV Adam 1772 X - X HUSSON Cybele 1832 VIGNY Philippe 1723 1 - 0 OLTRA Alexandre 1828 mf LEBEL-ARIAS Julia 1748 1 - 0 PETIT Jimmy 1727 FERRARI Lisa 1190 0 - 1 HEBERT Floriane 1693
2017-10-02 PL Hyeres-A
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g BACROT Etienne 2696 RSenM EST 7½ 2793 2 - BARSEGHYAN Harutyun 2386 RJunM PAC 6 2436 3 f BRESSAC Stephane 2300 RSenM PAC 6 2408 4 f VILLEGAS Pierre 2327 RSenM PAC 6 2402 5 - IWANESKO Alexandre 2269 RSenM PAC 6 2383 6 - MAZZELLA Enzo 2079 RCadM PAC 6 2304 7 f REMILLE Tristan 2276 RSenM PAC 6 2234 8 g DEGRAEVE Jean-Marc 2556 RSenM IDF 5½ 2415 9 f PETROSYAN Armen 2416 RSenM PAC 5½ 2284 10 - GRUET Gabriel 2154 RSenM PAC 5½ 2169 12 - BONNAFOUS Michel 2001 RVetM PAC 5 2094 14 - BACROT Alexandre 1898 RBenM PAC 5 2053 16 - DEGRAEVE Remy 2164 RMinM PAC 5 2093 18 - QUERE Alexandre 2065 RSenM PAC 5 2038 20 - LANGEVIN Philippe 2100 RSepM PAC 4½ 2071 23 - GRAILLE Michel 1880 RVetM PAC 4½ 1904 28 - NGUYEN Nhi 1766 RBenF PAC 4 1813 30 - RACLOT Leo 1900 RBenM PAC 4 1801 31 - BACROT Nathalie 2000 RSenF PAC 4 1765 32 - PENLOUP Dominique 1761 RVetM PAC 4 1731 41 - PAUL Jean-Daniel 1582 RVetM PAC 3 1785 48 - PETIT Jimmy 1727 RMinM PAC 3 1554 49 - SOLANAS Ricardo 1429 RVetM PAC 2½ 1515 51 - CORNILEAU Juliette 1560 RPupF PAC 2½ 1632 56 - MARET Simon 1556 RPupM PAC 1½ 135457 participants
2017-10-02 PL Hyeres-B
Vicoria sur le podium !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - CANDELA Leo-Thierry 1483 RSepM PAC 7 32 2 - MOUHIEDDINE Hocine 1515 RSenM PAC 6½ 32½ 3 - BACROT Victoria 1263 RPupF PAC 6 28 4 - MARCHIX Esteban 1386 RPouM PAC 6 27 5 - DENIS Alexandra 1339 RCadF PAC 6 30 6 - CORNILEAU Francois 1330 RSenM PAC 6 24 7 - GRETCHANOVSKYY Dmytro 1399 ESenM PAC 5½ 28½ 8 - MORICE Fabrice 1445 RSenM PAC 5½ 27 9 - CRISCIONE Mael 1380 RPupM PAC 5½ 24½ 10 - BONNEVILLE Marceau 1367 RMinM PAC 5½ 24½ 26 - BEL-GIRARDOT Charles 1170 RBenM PAC 4 20½ 27 - LAZNOVSKY Jean-Yves 1401 RSepM PAC 4 20 28 - CORNILEAU Raphael 1086 RPouM PAC 4 18 29 - CARDIN-LENOIR Quentin 1043 RPupM PAC 4 18 30 - CLEMENT Matt 1170 RPouM PAC 4 16 31 - BEL-GIRARDOT Adam 1024 RPupM PAC 4 18 32 - AGRESTA Antoine 1067 RPupM PAC 4 17 34 - NATCHKEBIA Valeria 1220 RPupF PAC 4 16 35 - BIRUKOFF Anna 1240 RPouF PAC 4 14 38 - DORVAUX-VALDIEU Teiva 1060 RPouM PAC 3 13 39 - MAS Yves 1079 RSepM PAC 3 13 41 - ALFANO Emilie 1049 RPpoF PAC 3 17 45 - CRISCIONE Leandre 1016 RPouM PAC 3 12 46 - DELAPORTE Pierre 1010 RPouM PAC 3 9 47 - GADAIX Francois 1046 RPouM PAC 3 9 48 - MARCHIX Timeo 1060 RPpoM PAC 3 9 49 - ROBIC Julien 1180 RMinM PAC 2½ 14½ 51 - MARION Thomas 1120 RPouM PAC 2 11 53 - TEISSEIRE Lilian 1050 RBenM PAC 2 8 54 - DAVENEL Vassili 820 RPpoM PAC 2 6 55 - OLSTHOORN Raphael 799 EPpoM PAC 1 3 56 - BIRK Baptiste 799 EPpoM PAC 0 057 participants
2017-09-25 PL sanary B
Esteban meilleur Hyérois à Sanary.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - BONNEVILLE Marceau 1510 RMinM PAC 7½ 1885 2 - ROUDIER Vanessa 1480 RSenF PAC 6½ 1711 3 - DENIS Alexandra 1570 RCadF PAC 6½ 1700 4 - LIEUTAUD Lucas 1370 RCadM PAC 6½ 1583 5 - MARCHIX Esteban 1600 RPouM PAC 6 1603 6 - VIDAL Luc 1580 RMinM PAC 6 1596 7 - THIERRY MOUREY Alban 1220 RBenM PAC 6 1576 8 - KANE Christian 1480 RSepM PAC 6 1539 9 - CORNILEAU Francois 1370 RSenM PAC 5½ 1534 10 - MORICE Fabrice 1360 RSenM PAC 5½ 1571 27 - BACROT Victoria 1272 RPupF PAC 4½ 1494 33 - CORNILEAU Raphael 1350 RPouM PAC 4½ 1400 40 - ALFANO Emilie 1260 RPpoF PAC 4 1212 56 - MARCHIX Timeo 1060 RPpoM PAC 3 1204 65 - MARET Anna 940 RPpoF PAC 2 105076 participants
2017-09-25 PL Sanary A
Pas d'exploit à Sanary :-(
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g BACROT Etienne 2678 RSenM EST 7½ 2812 2 g APICELLA Manuel 2516 RSenM PAC 6½ 2568 3 f VILLEGAS Pierre 2305 RSenM PAC 6½ 2458 4 g DEGRAEVE Jean-Marc 2580 RSenM IDF 6 2510 5 f BRESSAC Stephane 2276 RSenM PAC 6 2423 6 f PETROSYAN Armen 2400 RSenM PAC 6 2376 7 - FAVAREL Camille 2200 RSenM PAC 6 2359 8 - MASSARDO Quentin 2240 RJunM PAC 6 2246 9 - PELLICANO Marc 2070 RSenM PAC 6 2242 10 - BARSEGHYAN Harutyun 2380 RJunM PAC 5½ 2409 11 - BACROT Alexandre 1812 RBenM PAC 5½ 2288 12 - QUERE Alexandre 2050 RSenM PAC 5½ 2266 15 - DEGRAEVE Remy 2380 RMinM PAC 5 2212 16 - MAZZELLA Enzo 2240 RCadM PAC 5 2093 18 - BONNAFOUS Michel 2015 RVetM PAC 5 2052 24 - RACLOT Leo 1920 RBenM PAC 4½ 2058 27 - NGUYEN Thao-Nhi 1890 RBenF PAC 4½ 2018 30 - HUSSON Cybele 1990 RSenF PAC 4½ 2044 31 - MARIN Patrick 1630 RSenM PAC 4½ 1904 33 - LANGEVIN Philippe 2250 RSepM PAC 4 2030 37 - GRAILLE Michel 2060 RVetM PAC 4 2101 57 - MARET Simon 1780 RPupM PAC 3 1735 60 - CORNILEAU Juliette 1790 RPupF PAC 3 1739 71 - SOLANAS Ricardo 1760 RVetM PAC 2½ 162176 participants
2017-08-27 PL ch. de France
Alexandre prend la deuxième place de l'open A du championnat de France !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - FRUCHARD Cyrille 2168 FJunM IDF 8 2469 2 - BACROT Alexandre 2131 FBenM PAC 7½ 2339 3 - DEGARDIN Sylvain 2195 FSenM EST 7 2324 4 - DUQUESNE Adrien 2172 FJunM IDF 6½ 2283 5 - DEGRAEVE Remy 2117 FBenM PAC 6½ 2255 6 ff MONPEURT Cyrielle 2135 FSenF EST 6½ 2275 28 - MAZZELLA Enzo 2032 FMinM PAC 5½ 2161 56 - BONNAFOUS Michel 1972 FVetM PAC 4½ 2071 104 - RACLOT Leo 1960 FBenM PAC 2 1828108 participants
2017-07-28 PL Saint Affique
Remy et Thomas annulent contre des grand-maîtres et tout le monde prend des points à Saint Affrique !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g BAUER Christian 2639 FSenM PAC 8 2710 2 m GRISHCHENKO Sergey 2439 FSenM - 7½ 2501 3 - BOGDANOV Egor 2292 FSenM - 7 2458 4 g LIBISZEWSKI Fabien 2542 FSenM PAC 7 2510 5 g LE ROUX Jean-Pierre 2538 FSenM ALS 7 2467 6 - IWANESKO Alexandre 2232 FSenM PAC 7 2272 11 - DEGRAEVE Remy 2164 FBenM PAC 6 2273 38 - DEGRAEVE Thomas 2008 FCadM PAC 5 2108 51 - NGUYEN Nhi 1694 FPupF PAC 5 1764 61 - CORNILEAU Juliette 1519 FPupF PAC 4½ 1684 67 - DEL VALLE Clemence 1759 FSenF PAC 4½ 1645 71 - HEBERT Floriane 1567 FMinF PAC 4 1753 77 - MARET Simon 1450 FPouM PAC 4 1627 80 - NGUYEN Son-An 1480 FSenM PAC 4 1606 85 - SOLANAS Ricardo 1436 FVetM PAC 4 1487 96 - CORNILEAU Francois 1299 FSenM PAC 3½ 1434 112 - CORNILEAU Raphael 1103 FPpoM PAC 3 1179124 participants
2017-07-10 PL open de Sanary C
Esteban prend des points Elo à Sanary.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - FOSSELLA Manuel 1390 FJunM OCC 7 1535 2 - DENIS Alexandra 1353 FMinF PAC 6½ 1464 3 - AKRICHE-GIUBERT Thomas 1339 FPupM PAC 6½ 1500 4 - MARIN Patrick 1277 FSenM PAC 6 1556 5 - CANDELA Leo-Thierry 1476 FSepM PAC 6 1454 6 - DE CARVALHO Raphael 1283 FPouM PAC 5½ 1429 7 - MARCHIX Esteban 1237 FPouM PAC 5½ 1437 14 - ROMAN Sylvian 1386 FVetM PAC 4½ 1292 26 - ALFANO Emilie 1029 FPpoF PAC 3 99629 participants
2017-07-10 PL open de Sanary B
Simon et Thao-Nhi prennent des points!
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - BOHLI Adam 1815 FCadM PAC 7 2000 2 - HADAMARD Olivier 1906 FSepM PAC 6½ 1945 3 - MEYER Nicolas 1604 FPupM ALS 6½ 1780 4 mf DUBOIS Martine 1946 FSepF PAC 6 1863 5 - CANIVET Arnaud 1760 FMinM PAC 6 1763 13 - NGUYEN Thao-Nhi 1694 FPupF PAC 5 1748 19 - MARET Simon 1450 FPouM PAC 4 1591 21 - CHAMBET Armand 1509 FPupM PAC 3½ 151028 participants
2017-07-10 PL open de Sanary A
Jean-Marc prend la première place ! L'arrière garde hyèroise prend l'eau !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2585 FSenM HDF 6½ 2591 2 - BARSEGHYAN Harutyun 2446 FJunM PAC 6½ 2583 3 g LAGARDE Maxime 2609 FSenM PAC 6½ 2514 4 m IDER Borya 2473 FSenM ALS 6½ 2579 5 m KEVLISHVILI Robby 2425 FMinM - 6 2573 6 m VAN FOREEST Lucas 2473 FMinM - 6 2453 7 f PETROSYAN Armen 2416 FSenM PAC 5½ 2439 8 f KIRK Ezra 2357 FSenM IDF 5½ 2453 9 - MORY Eric 2114 FSenM PAC 5½ 2218 21 - BACROT Alexandre 2140 FBenM PAC 4 2139 25 - DEGRAEVE Remy 2164 FBenM PAC 3½ 2059 29 - LANGEVIN Philippe 2150 FSepM PAC 3½ 2098 30 - MAZZELLA Enzo 2080 FMinM PAC 3½ 1993 31 - JEAN Claude 2078 FVetM PAC 3½ 1984 33 - RACLOT Leo 1942 FBenM PAC 3 1993 34 - BONNAFOUS Michel 1988 FVetM PAC 2½ 1925 35 - DEGRAEVE Thomas 2008 FCadM PAC 2 190335 participants
2017-06-26 PL La Verdiere B
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - BACROT Victoria 1420 RPouF PAC 7 1692 2 - CAPUTO Emrick 1330 RMinM PAC 6½ 1678 3 - DVORAK SANTOS Tiago 1440 RPupM PAC 6 150720 participants
2017-06-26 PL La Verdiere A
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 m DEBRAY Christopher 2490 RSenM IDF 6½ 2516 2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2540 RSenM HDF 6½ 2459 3 - DEGRAEVE Remy 2170 RBenM PAC 6 2347 4 f PETROSYAN Armen 2370 RSenM PAC 6 2366 5 - VUITTON Gilles 2180 RSepM PAC 5½ 2420 7 - BACROT Alexandre 2240 RBenM PAC 5½ 2179 8 - LANGEVIN Philippe 2250 RSepM PAC 5 2206 11 - BONNAFOUS Michel 2210 RVetM PAC 4½ 2151 25 - MARET Simon 1810 RPouM PAC 3 1926 26 - NGUYEN Thao-Nhi 1840 RPupF PAC 3 1904 33 - SOLANAS Ricardo 1900 RVetM PAC 1½ 147236 participants
2017-06-01 PL ch. de France des Ecoles
L'équipe de l'Almanarre : Maël CRISCIONE (7,5/9 au 1-er échiquier)
Esteban MARCHIX, Nino GAYET, Adam BEL-GIRARDOT, Léandre CRISCIONE , François GADAIX , Matt CLEMENT , Anna BIRUKOFF , Elise ANICITO et Timéo MARCHIX, termine à la huitième place du championnat de France des écoles?2017-05-15 PL Brignoles A
Alex et Phil sur le podium à Brignoles
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 m KUKOV Velislav 2440 RSenM NAQ 7½ 2588 2 - LANGEVIN Philippe 2250 RSepM PAC 6½ 2406 3 - BACROT Alexandre 2240 RBenM PAC 6½ 2446 4 - MORY Eric 2120 RSenM PAC 6 2373 5 - DEGRAEVE Remy 2170 RBenM PAC 6 2180 6 - BLANCHARD Samuel 1960 RSenM PAC 5 2218 9 - BONNAFOUS Michel 2210 RVetM PAC 5 2180 10 - HUSSON Cybele 2120 RSenF PAC 5 2138 12 - MAZZELLA Enzo 2270 RMinM PAC 4½ 2135 23 - GRAILLE Michel 2180 RVetM PAC 4 1990 24 - RACLOT Leo 1930 RBenM PAC 4 1928 29 - NGUYEN Nhi 1840 RPupF PAC 3½ 1827 34 - SOLANAS Ricardo 1900 RVetM PAC 3 1763 35 - RACLOT Frederic 1890 RSenM PAC 3 1839 40 - BEL-GIRARDOT Charles 1640 RPupM PAC 2 154641 participants
2017-05-15 PL Brignoles B
Emilie et Mael prennent quelques points à Brignoles
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - MEZZAPESA Juliette 1440 RSenF PAC 7 1743 2 - VELASCO-GARCIA Ramiro 1560 RSenM PAC 6½ 1707 3 - JAFRATE Fred 1570 RSenM PAC 6 1540 4 - CRISCIONE Mael 1520 RPupM PAC 6 1509 5 - THEY Alexandre 1530 RSenM PAC 6 1557 7 - MARCHIX Esteban 1620 RPouM PAC 5 1520 12 - NGUYEN Son-An 1430 RSenM PAC 5 1430 14 - BACROT Victoria 1420 RPouF PAC 5 1345 15 - ALFANO Emilie 1040 RPpoF PAC 5 1368 22 - BEL-GIRARDOT Adam 1320 RPouM PAC 4 1268 23 - CRISCIONE Leandre 1230 RPpoM PAC 4 1246 25 - GADAIX Francois 1280 RPpoM PAC 4 1300 30 - DORVAUX-VALDIEU Teiva 1330 RPouM PAC 3 1252 32 - MAS Yves 1310 RSepM PAC 3 115441 participants
2017-05-08 PL Vitrolles A
Remy annulle contre Flear à Vitrolles
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g BAUER Christian 2650 RSenM PAC 8 2807 2 g BACROT Etienne 2800 RSenM ALS 7½ 2763 3 g GOZZOLI Yannick 2790 RSenM PAC 7½ 2783 4 g SULAVA Nenad 2780 RSepM PAC 7 2734 5 - ABELLO Sebastien 2520 RSenM PAC 7 2568 6 g FLEAR C 2520 RSepM OCC 7 2507 7 g DEGRAEVE Jean-Marc 2540 RSenM HDF 7 2512 8 f MEUNIER Clement 2380 RCadM PAC 7 2401 9 g GLEK Igor 2473 RSepM LOR 7 2515 10 - BARSEGHYAN Harutyun 2550 RJunM PAC 6½ 2569 13 - DEGRAEVE Remy 2170 RBenM PAC 6½ 2379 25 - BACROT Alexandre 2240 RBenM PAC 6 2177 35 - BONNAFOUS Michel 2210 RVetM PAC 5½ 2155 105 - MARET Simon 1810 RPouM PAC 3½ 1548145 participants
2017-05-08 PL Vitrolles J
Victoria sur le podium à Vitrolles
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - DVORAK SANTOS Tiago 1440 RPupM PAC 9 1909 2 - BACROT Victoria 1420 RPouF PAC 7½ 1482 3 - BOGHOSSIAN Lucie 1210 RPupF PAC 7 1321 4 - CAYROU Fabien 1190 RPupM PAC 7 1344 5 - SOULET Julia 1110 RPupF - 6½ 1426 6 - LEPRINCE Solal 1160 RPupM PAC 6½ 1422 7 - DELAPLACE Mathias 1480 RPouM PAC 6½ 1439 8 - COULLET Paul 1340 RPupM - 6½ 136272 participants
2017-05-03 PL rapide Allauch
Jean-Marc second à Allauch, Remy prend la 8e place.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g GOZZOLI Yannick 2790 RSenM PAC 8½ 2887 2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2540 RSenM HDF 8 2673 3 - ABELLO Sebastien 2520 RSenM PAC 7 2437 4 f PETROSYAN Armen 2370 RSenM PAC 7 2347 5 - MONTAGARD Guillaume 2240 RSenM PAC 7 2260 6 m GAUDINEAU Eric 2420 RSenM PAC 6½ 2395 7 - DEGRAEVE Remy 2170 RBenM PAC 6½ 2358 8 - DUDOGNON Thibault 2330 RJunM PAC 6½ 2270 9 - REMILLE Tristan 2290 RSenM PAC 6½ 2281 10 - FIGIER Anthony 2200 RSenM PAC 6½ 2145 20 - HUSSON Cybele 2120 RSenF PAC 6 2021105 participants
2017-05-02 PL Ollioules A
Philippe meilleur Hyérois à Ollioules
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - BARSEGHYAN Harutyun 2550 RJunM PAC 7½ 2541 2 m DEBRAY Christopher 2490 RSenM IDF 7 2494 3 - NAJART David 2150 RSenM PAC 6½ 2362 4 - LANGEVIN Philippe 2250 RSepM PAC 6 2280 5 - MORY Eric 2120 RSenM PAC 6 2311 6 - VENTORUZZO Jean-Francois 2030 RSepM PAC 6 2242 10 - MAZZELLA Enzo 2270 RMinM PAC 5½ 2277 12 - BACROT Alexandre 2240 RBenM PAC 5½ 2249 18 - GRAILLE Michel 2180 RVetM PAC 4½ 2051 20 - BONNAFOUS Michel 2210 RVetM PAC 4 2042 21 - GRUET Gabriel 2400 RSenM PAC 4 2034 23 - NGUYEN Nhi 1840 RPupF PAC 4 1976 25 - SOLANAS Ricardo 1900 RVetM PAC 4 195534 participants
2017-05-02 PL Ollioules B
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - CANDELA Leo-Thierry 1730 RSepM PAC 8 1965 2 - PENTCHEFF Laura 1370 RPupF PAC 7½ 1750 3 - REGGIANI Jean-Marc 1800 RSepM PAC 7½ 1856 4 - SCHEIVL Cyril 1360 RSepM PAC 6½ 1609 5 - FORESTI Stephane 1490 RSenM PAC 6½ 1565 6 - TORREGROSA Antoine 1700 RCadM PAC 6 1636 7 - BAUDRY Bernard 1790 RSepM PAC 6 1644 20 - ANGEL Marc 1540 RVetM PAC 5 1368 27 - PACCARD Jacques 1620 RVetM PAC 5 1282 29 - BACROT Victoria 1420 RPouF PAC 4½ 1358 39 - ALFANO Emilie 1040 RPpoF PAC 4 1183 45 - GADAIX Francois 1280 RPpoM PAC 3 1148 47 - CLEMENT Matt 1220 RPpoM PAC 3 108055 participants
2017-04-24 PL ch. de France
Classements ch. de France jeunes
La Tour Hyéroise se termine à la 4-ème place des clubs. Remy rate sa fin de Tournoi et Juliette coiffe Thao-Nhi sur le poteau !CORNILEAU Juliette : 2-ème des Pupillettes avec 7,5/9 NGUYEN Thao-Nhi : 3-ème des Pupillettes avec 7 pts. BACROT Alexandre : 5-ème des Benjamins avec 7 pts. DEGRAEVE Rémy : 6-ème des Benjamins avec 6,5 pts. tous qualifiés pour 2018. MAZZELLA Enzo : 14-ème des Minimes avec 6 pts. MARCENAC Delphine: 15-ème des Minimes Filles avec 5,5 pts. BAUDRY Rémi : 20-ème des Juniors avec 4,5 pts. BACROT Victoria : 24-ème Poussine avec 5,5 pts. RACLOT Léo : 28-ème des Benjamins avec 5,5 pts. HEBERT Floriane : 28-ème des Minimes Filles avec 5 pts. ALFANO Emilie : 40-ème des Petites-Poussines avec 4 pts. CHAMBET Armand : 41-ème des Pupilles avec 5 pts. CORNILEAU Raphaël: 50-ème des Petits-Poussins avec 4 pts. MARET Simon : 57-ème des Poussins avec 4,5 pts. PETIT Jimmy : 74-ème des Minimes avec 4 pts. MARCHIX Esteban : 6-ème de l’Open B avec 7 pts. MARCHIX Timéo : 89-ème de l'Open B avec 3,5 pts.
2017-04-10 PL rapide Draguignan
Mathieu meilleur Hyerois à Draguignan.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - BRIH Said 2340 RSenM PAC 7 2518 2 f PETROSYAN Armen 2370 RSenM PAC 6½ 2465 3 - PEREZ Flavio 2380 RSenM PAC 6 2407 4 - MASSARDO Quentin 2100 RCadM PAC 6 2469 5 - FORESTIER Flavien 2210 RSenM PAC 6 2212 6 - GRUET Mathieu 2120 RSenM PAC 5½ 2408 7 - GERTOSIO Franck 2500 RSenM PAC 5½ 2318 8 f BRESSAC Stephane 2400 RSenM PAC 5½ 2316 9 - BENOIT Hugues 2160 RSepM PAC 5½ 2182 10 - SALVI Michel 2130 RSepM PAC 5½ 2209 15 - LANGEVIN Philippe 2250 RSepM PAC 5 2058 17 - BONNAFOUS Michel 2210 RVetM PAC 4½ 2118 18 - MAZZELLA Enzo 2270 RMinM PAC 4½ 2041 19 - RACLOT Leo 1930 RBenM PAC 4½ 1907 21 - BACROT Alexandre 2240 RBenM PAC 4 2095 23 - GRUET Gabriel 2400 RSenM PAC 4 2100 29 - HUSSON Cybele 2120 RSenF PAC 4 193849 participants
2017-04-03 PL nationale 3
Clémence, Thomas et Léo assurent à Fréjus. L'équipe 2 se hisse à
la quatrième place !
Frejus 4 - 3 Hyeres 2
BASSO Fabrice 2141 0 - 1 DEGRAEVE Thomas 1960 BIZAT Michel 2008 0 - 1 RACLOT Leo 1880 AIDAOUI Brice 1979 1 - 0 HUSSON Cybele 1872 SIRBU Alexandre 1974 0 - 1 DEL VALLE Clemence 1752 PAPADOPOULOS L. 1856 1 - 0 PETIT Jimmy 1685 BIDET Stephane 1831 X - X HEBERT Floriane 1639 FADAT Thomas 1823 1 - 0 CHAMBET Armand 1578 GOVCIYAN Mihran 1670 1 - 0 MARCENAC Delphine 1473
Hyeres 2 4 - 2 Meyreuil
DEGRAEVE Thomas 1960 X - X JEAN Nicolas 1970 BAUDRY Emilien 1997 0 - 1 CHAUVET Jean-Marc 1972 RACLOT Leo 1880 1 - 0 SERRA Laurent 1861 BERNARD Anthony 1803 1 - 0 LAURET Patrick 1845 HUSSON Cybele 1872 1 - 0 URCUN Gael 1714 DEL VALLE Clemence 1752 X - X FLIPPE Patrick 1666 PETIT Jimmy 1685 1 - 0 MONTANELLI Tristan 1656 MARCENAC Delphine 1473 0 - 1 AMOROS Jean 1443
2017-04-03 PL nationale 2
L'équipe 1 termine trés fort à Marseille pour terminer à la troisième place !
Annecy 2 - 5 Hyeres
m JOIE Sebastien 2379 1 - 0 DEGRAEVE Remy 2137 f DI NICOLANTONIO 2413 1 - 0 MAZZELLA Enzo 2108 HOUARD Sebastien 2166 X - X BACROT Alexandre 2095 MEYAPIN Yannick 2032 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2127 LUDWICZAK Virginie 1906 0 - 1 JANIER Fabrice 2062 MARTIGNONI Margaux 1400 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2016 DE CONINCK Pierre 1354 0 - 1 BAUDRY Remi 1947 DE CONINCK Cedric 1165 0 - 1 NGUYEN Thao Nhi 1667
Hyeres 7 - 0 E.C. Villeurbanne
BACROT Alexandre 2095 1 - 0 MENARD Baptiste 2193 MAZZELLA Enzo 2108 X - X JEHAN Julien 2064 DEGRAEVE Remy 2137 1 - 0 MONNERET Guy 2050 LANGEVIN Philippe 2127 1 - 0 CHINOUNE Karim 2012 JANIER Fabrice 2062 1 - 0 MARTIN Luc 1950 BONNAFOUS Michel 2016 1 - 0 BAZZAZI Abdulaziz 1837 BAUDRY Remi 1947 1 - 0 HAAS Jacques 1808 NGUYEN Thao Nhi 1667 1 - 0 HENRI Jacqueline 1263
2017-03-20 PL rapide A de Aubagne
Bravo Jean-Marc ! Remy et Enzo meilleurs Hyerois à Aubagne...
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2540 RSenM HDF 7 2 g GOZZOLI Yannick 2790 RSenM PAC 7 2760 3 f VILLEGAS Pierre 2570 RSenM PAC 6½ 2575 4 g GLEK Igor 2473 RSepM LOR 6½ 2507 5 - MAZZELLA Enzo 2270 RMinM PAC 6 2379 6 - ABELLO Sebastien 2520 RSenM PAC 6 2382 7 - DEGRAEVE Remy 2170 RBenM PAC 6 2337 8 - MONCAMP Gilles 2170 RSepM PAC 9 - ISRAILOV Sardor 2290 RJunM ARA 6 2316 11 - BONNAFOUS Michel 2210 RVetM PAC 5½ 2243 14 - BACROT Alexandre 2240 RBenM PAC 5 2220 35 - HUSSON Cybele 2120 RSenF PAC 4½ 1912 46 - MARET Simon 1810 RPouM PAC 4 1821 58 - CORNILEAU Juliette 1760 RPupF PAC 3½ 1716 72 - NGUYEN Thao-Nhi 1840 RPupF PAC 2½ 175685 participants
2017-03-20 PL rapide B de Aubagne
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - BENVENUTO Richard 1400 RSepM PAC 7 1595 2 - VELAY Quentin 1390 RBenM PAC 6½ 1708 6 - NGUYEN Joshua 1450 RPupM PAC 6 1515 25 - CORNILEAU Raphael 1410 RPpoM PAC 5 1362 28 - CORNILEAU Francois 1430 RSenM PAC 4½ 1402 58 - BACROT Victoria 1420 RPouF PAC 3 120873 participants
2017-03-16 PL ch. Acad. Ecoles
L'Almanarre en finale du championnat des écoles.2017-03-14 PL nationale 3
Victoire importante contre Aix
Aix en Provence 2 1 - 4 Hyeres 2
POUILLY Patrick 1898 0 - 1 DEGRAEVE Remy 2137 MARUEJOLS Claude 1900 0 - 1 BAUDRY Remi 1947 KAICHINGER Florian 1958 0 - 1 DEGRAEVE Thomas 1960 LEMIERE Frederic 1975 X - X RACLOT Leo 1880 HMAMOUCHE Youssef 1829 X - X OLTRA Alexandre 1827 LARRIBERE Hadrien 1908 X - X BERNARD Anthony 1803 COOLEN Olivier 1648 1 - 0 DEL VALLE Clemence 1752 F - 1 PETIT Jimmy 1685
2017-03-14 PL nationale 3
Hyères assure le maintien contre La Farlède dans un
match à rebondissements!
Hyeres 2 3 - 2 La Farlede Toulon
DEGRAEVE Remy 2137 0 - 1 TODORAN Ion-George 2148 RACLOT Leo 1880 X - X PAULE Marc 1969 OLTRA Alexandre 1827 X - X LEPELLETIER Denis 1850 HUSSON Cybele 1872 1 - 0 BOELEN Alexander 1852 DEL VALLE Clemence 1752 1 - 0 PENKOV Nikola 1660 PETIT Jimmy 1685 X - X MANDIC Ilija 1720 HEBERT Floriane 1639 1 - 0 VACHET Paul 1536 EL AMARI Nadir 1534 0 - 1 DOUROUNI Rodolphe 1413
2017-03-13 PL nationale 2
Une victoire facile contre Orange qui assure le
maintien en N2
Echiquier Orangeois 1 2 - 5 Hyeres
f MEUNIER Clement 2247 X - X MAZZELLA Enzo 2108 DEGEORGES Mathis 2193 0 - 1 BACROT Alexandre 2095 EPELLY Patrick 2013 1 - 0 LEGRAND Vincent 2105 SALUS Stephane 2059 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2127 DIJON Frederic 1902 1 - 0 JANIER Fabrice 2062 BORDERIE David 1819 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2016 BESSON Catherine 1018 0 - 1 NGUYEN Thao Nhi 1667 F - 1 BACROT Victoria 1255
2017-03-13 PL nationale 2
défaite logique face à Nimes
Hyeres 0 - 5 Nimes
MAZZELLA Enzo 2108 0 - 1 g BRICARD Emmanuel 2449 BACROT Alexandre 2095 0 - 1 m COLLAS Silvia 2305 LEGRAND Vincent 2105 0 - 1 f DUSSOL Pierre 2126 LANGEVIN Philippe 2127 X - X ZSCHIEDRICH Heiko 2164 JANIER Fabrice 2062 X - X MARIEL David 2106 BONNAFOUS Michel 2016 X - X DONSKOI Karel 2007 BACROT Nathalie 1991 0 - 1 BOYER Mahel 2010 NGUYEN Thao Nhi 1667 0 - 1 CAZENEUVE Thomas 1976
2017-02-28 PL Cannes B
Remi meilleurs Hyerois.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - MALOBERTI David 2113 FSenM PDL 7½ 2258 2 f JACKSON A 2115 FVetM - 7½ 2292 3 - DEGEORGES Mathis 2086 FMinM PAC 7½ 2291 4 - STOENESCU Radu 2124 FSenM CRS 7 2236 5 - HOURIEZ Alain 2084 FSepM HDF 7 2213 6 - TRIPI Nicolo' 2017 FSenM PAC 7 2131 7 - LARCHEVEQUE Francois 1935 FSenM IDF 7 2139 26 - BAUDRY Remi 1972 FJunM PAC 6 1900 42 - GIRARD Jean-Pierre 1774 FVetM PAC 5½ 1886 54 - BONNAFOUS Michel 2070 FVetM PAC 5 1841 58 - RACLOT Leo 1874 FBenM PAC 5 1963 66 - OLTRA Alexandre 1819 FSenM PAC 5 1894 111 - DEL VALLE Clemence 1730 FSenF PAC 4 1775 114 - BERNARD Anthony 1806 FCadM PAC 4 1818 115 - STEPHAN Kenzo 1802 FBenM PAC 4 1784 120 - NGUYEN Nhi 1663 FPupF PAC 4 1712 129 - DJIAN Lenny 1495 FBenM PAC 3½ 1728 138 - PETIT Jimmy 1636 FMinM PAC 3½ 1709174 participants
2017-02-28 PL Cannes C
Les Hyerois prennent des points à Cannes!
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - ANJALI SAGAR 1674 FSenF - 8½ 1966 2 - MENARDO Philippe 1604 FSenM PAC 7 1732 3 - BENAMOZIG Jean-Marc 1692 FSepM PAC 7 1704 4 - PICARD DU Gabriel 1593 FSenM PAC 7 1664 5 - AILI Lucas 1566 FMinM PAC 7 1663 6 - BIANCALANA Quentin 1616 FMinM PAC 7 1719 9 - CORNILEAU Juliette 1326 FPupF PAC 6½ 1663 14 - MARCENAC Delphine 1437 FMinF PAC 6 1538 30 - EL AMARI Nadir 1544 FBenM PAC 5½ 1444 33 - MARET Simon 1265 FPouM PAC 5½ 1486 37 - BERNARD Elodie 1346 FBenF PAC 5 1500 70 - CORNILEAU Francois 1299 FSenM PAC 4 1336 86 - CORNILEAU Raphael 1094 FPpoM PAC 3½ 1183117 participants
2017-02-27 PL Cannes A
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g BOGNER Sebastian 2581 FSenM ALS 7 2633 2 g GOZZOLI Yannick 2573 FSenM PAC 6½ 2647 3 g BANUSZ Tamas 2615 FSenM - 6½ 2625 4 g VAIBHAV Suri 2552 FJunM - 6½ 2594 5 m BAILET Pierre 2503 FSenM LOR 6½ 2562 6 g MOUSSARD Jules 2568 FSenM IDF 6½ 2552 7 g GLEK Igor 2376 FSepM LOR 6 2603 64 - DEGRAEVE Remy 2089 FBenM PAC 4 2162 70 - MAZZELLA Enzo 2115 FMinM PAC 3½ 2125 87 - BACROT Alexandre 2092 FBenM PAC 2 1996 90 - DEGRAEVE Thomas 2049 FCadM PAC 2 185893 participants
2017-02-06 PL La Farlede B
Grosse performance de Bernard au rapide de La Farlède !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - BAUDRY Bernard 1510 RSenM FRA 7½ 1817 2 - PERRETTE William 1590 RVetM FRA 6 1674 3 - THEY Alexandre 1450 RSenM FRA 6 1488 4 - FOURRIQUES Elise 1370 RPupF FRA 6 1437 5 - NGUYEN Son-An 1450 RSenM FRA 6 1449 9 - BACROT Victoria 1420 RPouF FRA 5 1412 12 - CORNILEAU Francois 1430 RSenM FRA 5 1406 16 - CORNILEAU Raphael 1450 RPpoM FRA 4½ 1288 20 - CARDIN-LENOIR Quentin 1440 RPouM FRA 4 1194 27 - CLEMENT Matt 1260 RPpoM FRA 3 1193 36 - KURKDJIAN Jacques 1010 RVetM FRA 3 12
2017-02-06 PL La Farlede A
Performances d'Alexandre, Simon et surtout Gaby qui prend la 4e place en terminant par une victoire sur Armen ! Enzo s'installe à la première place du ch. du Var.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g BACROT Etienne 2860 RSenM FRA 7 2812 2 f VILLEGAS Pierre 2520 RSenM MNC 6½ 2636 3 - BARSEGHYAN Harutyun 2530 RJunM ARM 6½ 2630 4 - GRUET Gabriel 1960 RSenM FRA 6 2376 5 - MAZZELLA Enzo 2360 RMinM FRA 6 2217 6 m DEBRAY Christopher 2510 RSenM FRA 5½ 2475 7 - BACROT Alexandre 2150 RBenM FRA 5½ 2319 8 - BONNAFOUS Michel 2220 RVetM FRA 5½ 2255 9 - REMILLE Tristan 2370 RSenM FRA 5½ 2242 10 f PETROSSIAN Armen 2420 RSenM FRA 5 2288 11 - BACROT Nathalie 2110 RSenF FRA 5 2260 12 - LANGEVIN Philippe 2210 RSenM FRA 5 2232 17 - DEGRAEVE Remy 2210 RBenM FRA 4½ 2098 24 - QUERE Alexandre 2290 RSenM FRA 4 2131 29 - NGUYEN Nhi 1820 RPupF FRA 4 1916 37 - MARET Simon 1700 RPouM FRA 3½ 1894 40 - GOT Lionel 1870 RSenM FRA 3 1775 45 - CORNILEAU Juliette 1770 RPupF FRA 3 1712 49 - PACCARD Jacques 1620 RVetM FRA 2½ 1655 50 - ANGEL Marc 1530 RVetM FRA 2½ 1594
2017-01-31 PL blitz
Enzo fait un sans faute dans le premier blitz 2017
# BLITZ DE HYERES DU 28 JANVIER 2017 19:00 #Moyenne : 1951 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Perf 1 Enzo MAZZELLA FRA 2150 R 1 1 1 1 1 1 1 7 2721 2 Philippe LANGEVIN 2110 R 0 1 1 1 ½ 1 1 5½ 2264 3 Alexandre BACROT 2220 R 0 0 1 1 1 1 1 5 2216 4 Remy DEGRAEVE 2260 R 0 0 0 1 1 1 1 4 2111 5 Michel BONNAFOUS 2220 R 0 0 0 0 1 1 1 3 1998 6 Leo RACLOT 2000 R 0 ½ 0 0 0 1 1 2½ 1915 7 Simon MARET FRA 1450 R 0 0 0 0 0 0 1 1 1457 8 Teiva DORVAUX-VALDIEU FRA 1200 R 0 0 0 0 0 0 0 0
# BLITZ DE HYERES DU 28 JANVIER 2017 20:30 #Moyenne : 2160 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Perf 1 Enzo MAZZELLA FRA 2150 R 1 1 0 1 1 4 2402 2 Remy DEGRAEVE FRA 2260 R 0 1 0 1 1 3 2212 3 Alexandre BACROT 2220 R 0 0 1 ½ 1 2½ 2148 4 Leo RACLOT FRA 2000 R 1 1 0 0 0 2 2120 5 Philippe LANGEVIN 2110 R 0 0 ½ 1 ½ 2 2098 6 Michel BONNAFOUS 2220 R 0 0 0 1 ½ 1½ 1980
2017-01-30 PL nationale 3
Hyeres echoue de peu face a Monaco Hyeres 3 - 4 Monaco
DEGRAEVE Remy 2019 1 - 0 mf ZVEREVA Marija 2203 BAUDRY Remi 1972 0 - 1 FERRARI Louis 1952 DEGRAEVE Thomas 2049 0 - 1 LANTERI Nicolas 2003 BAUDRY Emilien 1980 1 - 0 BLENGINO Cristiano 1928 RACLOT Leo 1874 0 - 1 TORTORELLA Giancarlo 1761 OLTRA Alexandre 1819 X - X VIGNY Philippe 1739 NGUYEN Thao Nhi 1663 0 - 1 mf LEBEL-ARIAS Julia 1770 DEL VALLE Clemence 1730 1 - A BALLESTRA Giovanni 1786
2017-01-30 PL nationale 2
Hyeres 1 - 6 Aix-en-Provence
oops! une Aixplosion !LANGEVIN Philippe 2126 0 - 1 g GUIDARELLI Laurent 2494 GRUET Gabriel 2165 0 - 1 m GOVCIYAN Pavel 2441 MAZZELLA Enzo 2047 0 - 1 JEANJEAN Dominique 2138 BACROT Alexandre 2099 1 - 0 FORGUES Fabien 2194 JANIER Fabrice 2066 0 - 1 DUQUESNOY Jean-Philippe 2134 BONNAFOUS Michel 2071 0 - 1 FAVAREL Camille 2226 QUERE Alexandre 2020 X - X FORGUES Valerie 1941 BACROT Nathalie 2034 0 - 1 COLLIER Timothy 2003
2017-01-11 PL nationale 4
Victoire logique de l'équipe 3 :
Hyeres III 4 - 2 Echiquier Nicois III
RAMAZZOTTI Bernard 1797 1 - 0 LABARTHE Arnaud 1695 NGUYEN Thao Nhi 1663 0 - 1 MAGUEUR Jacques 1715 TOURNEBISE Hubert 1570 X - X GARET Francois 1671 NGUYEN Son-An 1497 0 - 1 DUSPIWA Wolfgang 1674 EL AMARI Nadir 1532 1 - 0 LAMARTINIERE Christian 1458 MARCENAC Delphine 1437 1 - 0 DURAND Jean-Luc 1399 CORNILEAU Juliette 1326 1 - 0 HUYNH Tri Viet 1270 CORNILEAU Francois 1299 X - X DUSPIWA Thomas 1072
2017-01-10 PL nationale 3
Défaite inévitable, une performance de Cyèle.
Grasse 2 7 - 0 Hyeres 2
f RIFF Vincent 2396 1 - 0 DEGRAEVE Thomas 2049 BRIH Said 2319 1 - 0 DEGRAEVE Remy 2019 f DI PAOLO Ra. 2320 1 - 0 RACLOT Leo 1874 f STOPPA Omar 2255 1 - 0 BERNARD Anthony 1806 HENNETEAU J. 2138 X - X HUSSON Cybele 1865 VENNER Laurent 1956 1 - 0 OLTRA Alexandre 1819 MERIEUX Ch. 2053 1 - 0 PETIT Jimmy 1636 AILLOUD Eliot 2012 1 - 0 CHAMBET Armand 1613
2017-01-09 PL nationale 2
Nos Alexandre sauvent la mise à Monteux!
Monteux 2 - 2 Hyeres
MALASSAGNE Raphael 2221 X - X LANGEVIN Philippe 2126 f OBON TEMPRANO Sergi 2237 1 - 0 GRUET Gabriel 2165 MERENCIANO Alexandre 2138 X - X MAZZELLA Enzo 2047 RONCE Nathan 2170 0 - 1 BACROT Alexandre 2099 CASTILLO ESCARIO Yolanda 2058 X - X JANIER Fabrice 2066 RAYNE Remy 2072 X - X BONNAFOUS Michel 2071 MACCAGNAN Tomas 1971 1 - 0 BACROT Nathalie 2034 OLLIVIER Clemence 1713 0 - 1 QUERE Alexandre 2020
2016-12-31 PL challenge de Noel
Fabrice remporte le challenge de Noel.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - JANIER Fabrice 2066 FSenM 6 2073 2 - BONNAFOUS Michel 2071 FVetM 5 2028 3 mf LEBEL-ARIAS Julia 1774 FVetFC.E.M.C. 4½ 1773 4 - PENLOUP Dominique 1795 FVetM 4 1808 5 - MASSON Valentin 1738 FSenMEchiquier 3½ 1735 6 - PENKOV Nikola 1645 FSenM 3½ 1641 7 - BOUCHELIL Cyril 1468 FSenM 3½ 1494 8 - EL AMARI Nadir 1538 FBenM 3 1580 9 - CANDELA Leo-Thierry 1470 FSenM 3 1577 10 - DJOUDI Labir 1500 FPupM 3 1514 11 - RAMAZZOTTI Bernard 1797 FSenM 2½ 1772 12 - CARUNCHO Alfonso 1588 FSenM 2½ 1427 13 - PACCARD Jacques 1468 FVetM 2½ 1357 14 - BEL-GIRARDOT Charles 1167 FPupM 2½ 135415 participants
2016-12-31 PL open Bethune 2016
Quelques belles perfs à Béthune!
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 f LI Di 2434 FCadM - 7 2574 2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2591 FSenM HDF 3 g IKONNIKOV Vyacheslav 2548 FSepM ALS 6½ 2589 4 m DELORME Axel 2517 FSenM IDF 5 - XU Xiangyu 2467 FCadM - 6½ 2544 6 g ABERGEL Thal 2461 FSenM IDF 6½ 2506 7 f BEERDSEN Thomas 2407 FJunM - 6½ 2460 8 m BAILET Pierre 2478 FSenM LOR 6 2540 40 - BACROT Alexandre 2145 FBenM PAC 4½ 2135 42 - DEGRAEVE Remy 2044 FBenM PAC 4 2223 51 - BACROT Nathalie 2032 FSenF PAC 4 1942
2016-12-31 PL open Marseille 2016
Enzo prend quelques points a Marseille
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g LAGARDE Maxime 2588 FSenM PAC 7½ 2636 2 g DOBROV Vladimir 2499 FSenM - 7½ 2556 3 g MIRZOEV Azer 2527 FSenM - 7 2550 4 f PETROSSIAN Armen 2400 FSenM PAC 6½ 2513 5 m THEJKUMAR S. 2458 FSenM - 6½ 2444 6 g GLUD Vang 2511 FSenM - 6½ 2484 7 g RIFF Jean-Noel 2463 FSenM ALS 6½ 2453 25 - MAZZELLA Enzo 2034 FMinM PAC 5½ 2191 42 - QUERE Alexandre 2034 FSenM PAC 5 2032121 participants
2016-12-20 PL top jeune
Montpellier 1 - 13 Hyeres
WILLEMS Niels 2152 X - X MAZZELLA Enzo 2034 GOURBIERE Yohan 1899 0 - 2 BACROT Alexandre 2145 MUZZARELLI Hogan 1768 0 - 2 DEGRAEVE Remy 2044 DENNINGER Gael 1717 0 - 2 RACLOT Leo 1856 PENLOUP-LEBOULANG.1503 0 - 2 NGUYEN Thao Nhi 1645 COQUELLE Addison 1231 0 - 2 CHAMBET Armand 1581 GOURBIERE Timothee 1293 0 - 1 MARET Simon 1236 COQUELLE Cyliane 1037 0 - 1 MARCHIX Esteban 1269 GOURBIERE Timothee 1293 1 - 0 MARCHIX Esteban 1269 COQUELLE Cyliane 1037 0 - 1 MARET Simon 1236
2016-12-20 PL top jeune
Hyeres 0 - 13 Tremblay-En-France
MAZZELLA Enzo 2034 X - X VLACHOS Anatole 2215 PETIT Jimmy 1614 0 - 2 ATTARD Leopold 2045 DEGRAEVE Remy 2044 0 - 2 COHEN REVIVO Shoham 2024 BACROT Alexandre 2145 0 - 2 f BOUSMAHA Wassel 1758 NGUYEN Thao Nhi 1645 0 - 2 MEILLON Judicael 1740 CORNILEAU Juliette 1300 0 - 2 GHERGHINOIU Lucas 1564 MARET Simon 1236 0 - 1 LACATUS Gabriel 1420 MARCHIX Esteban 1269 0 - 1 CHOUVAEV-KOMIN Daniel 1379 MARCHIX Esteban 1269 0 - 1 LACATUS Gabriel 1420 MARET Simon 1236 X - X CHOUVAEV-KOMIN Daniel 1379
2016-12-20 PL top jeune
Clichy 8 - 4 Hyeres
EA Thibault 1839 X - X MAZZELLA Enzo 2034 TREGOUBOV Maxime 1800 0 - 2 BACROT Alexandre 2145 MOTOYAMA Lucas-1736 0 - 2 DEGRAEVE Remy 2044 MOTOYAMA Enzo-Ryadh 1943X - X RACLOT Leo 1856 PAPADIAMANDIS Elliot18592 - 0 CHAMBET Armand 1581 MEKHANE Adam 1781 2 - 0 CORNILEAU Juliette 1300 MATSUMURA Cocoro 1487 1 - 0 MARET Simon 1236 TULLIEZ Andre 1428 1 - 0 MARCHIX Esteban 1269 MATSUMURA Cocoro 1487 1 - 0 MARCHIX Esteban 1269 TULLIEZ Andre 1428 1 - 0 MARET Simon 1236
2016-12-20 PL top jeune
L'équipe se qualifie pour la poule haute en battant Montpellier
et Paris.
Hyeres 8 - 5 Le Petit Pouchet Paris
MAZZELLA Enzo 2034 0 - 2 JACKSON Thomas 2000 PETIT Jimmy 1614 2 - 0 EL BARBRY Sarah 1747 DEGRAEVE Remy 2044 0 - 2 RACHID Alexandre 1896 RACLOT Leo 1856 2 - 0 FISCHER Thorange 1536 NGUYEN Thao Nhi 1645 2 - 0 DELHOUME Sarah 1104 CORNILEAU Juliette 1300 X - X JARRIL Alexandre 1415 MARET Simon 1236 0 - 1 GAGUA Nani 1331 MARCHIX Esteban 1269 1 - 0 ROBERT Cecil 1132 MARET Simon 1236 X - X ROBERT Cecil 1132 MARCHIX Esteban 1269 1 - 0 GAGUA Nani 1331
2016-12-12 PL 3e tour coupe de France
Vitrolles sort Hyeres.
Hyeres 1 - 3 Vitrolles
DEGRAEVE Remy 2044 0 - 1 ABELLO Sebastien 2355 JANIER Fabrice 2066 0 - 1 DUDOGNON Thibault 2186 BONNAFOUS Michel 2071 1 - 0 MARS Fiona 1750 BACROT Alexandre 2145 0 - 1 MIDOUX Sebastien 2338
2016-12-06 PL nationale 4
Armand et Delphine perfent au Cannet
Le Cannet 4 - 3 Hyeres III
SIGHIRDJIAN Eric-Mikhail 2153 1 - 0 PENLOUP Dominique 1795 JOURDE Michel 1811 0 - 1 CHAMBET Armand 1581 MASSUGER Lionel 1860 1 - 0 NGUYEN Thao Nhi 1645 DE LAUBADERE Philippe 1844 1 - 0 EL AMARI Nadir 1538 TROUILLET Francois 1797 X - X TOURNEBISE Hubert 1566 BUSSANI Patrick 1811 0 - 1 MARCENAC Delphine 1391 BURGHOUWT Petrus 1585 1 - 0 SOLANAS Ricardo 1433 CHASKALOVIC Daniel 1591 F - 1 BONNEVILLE Marceau 1331
2016-12-05 PL nationale 3
Partie nulle de Remy avec Nenad...
L'équipe 2 s'incline de justesse contre Nice !
Hyeres 2 2 - 3 Nice Alekhine 2
BAUDRY Emilien 1983 0 - 1 BARSEGHYAN Harutyun 2441 DEGRAEVE Remy 2044 X - X g SULAVA Nenad 2466 DEGRAEVE Thomas 2025 1 - 0 RUIZ Richard 2105 HUSSON Cybele 1880 0 - 1 mf DUBOIS Martine 1995 BERNARD Anthony 1800 X - X RADOMAN Emmanuel 1902 DEL VALLE Clemence 1729 X - X BIANCALANA Marc 1779 HEBERT Floriane 1635 1 - 0 KIRASTINNICOS Mikael 1723 PETIT Jimmy 1614 0 - 1 HOANG Thi Vui 1777
2016-12-05 PL nationale 2
samedi courte victoire contre Genas et nulle a l'arrache avec Avinkha
le dimanche apres 6 heures de jeu intense et pas mal de suspense. Hyeres s'installe a la quatrieme place.
Genas 2 - 3 Hyeres BILLIARD Bernard 2098 X - X BACROT Alexandre 2145 ETIENNE Berenger 2105 1 - 0 LANGEVIN Philippe 2147 ALVAREZ Stephane 1991 X - X JANIER Fabrice 2066 DUBUISSON Thomas 1981 X - X BONNAFOUS Michel 2071 ALESSANDRI Pascal 1956 0 - 1 MAZZELLA Enzo 2034 GALVAN Anthony 1873 1 - 0 QUERE Alexandre 2034 BARSANIAN Karine 1625 0 - 1 BACROT Nathalie 2032 F - 1 LEGRAND Vincent 2105Hyeres 3 - 3 Avinkha - Vaulx-En-Velin
BACROT Alexandre 2145 0 - 1 m IVANOV Jordan 2357 LANGEVIN Philippe 2147 0 - 1 TAHAY Alexis 2155 GRUET Gabriel 2153 1 - 0 GUIGNIER Nicolas 2208 BONNAFOUS Michel 2071 X - X DONON Robin 2053 JANIER Fabrice 2066 1 - 0 NINEUIL Vincent 2035 BACROT Nathalie 2032 X - X PIFFAUT Pierre-Yves 2030 MAZZELLA Enzo 2034 1 - 0 TAHAY Romain 1916 BAUDRY Remi 1982 0 - 1 COLIN Phanie 1738
2016-11-28 PL top jeune
Alexandre, Armand, Enzo, Esteban, Jimmy, Juliette, Leo,
Remy ( 100 % ) , Simon, Thao-Nhi :
contrat rempli !
Cannes 9 - 5 Hyeres Monaco 6 - 8 Hyeres Hyeres 11 - 5 Marseille Echecs
2016-11-21 PL N2
Bon retour de Gaby en N2, Enzo conjure le mauvais sort et... Enorme performance d'Alexandre !
Hyeres 3 - 1 Marseille Echecs 2
BACROT Alexandre 2163 X - X g GOZZOLI Yannick 2583 LANGEVIN Philippe 2145 X - X SEBBAN Jean-Paul 2200 GRUET Gabriel 2138 X - X CHAUVET Vincent 2154 LEGRAND Vincent 2105 X - X FIGIER Anthony 2105 MAZZELLA Enzo 2099 1 - 0 SAVALLE Alexandre 2013 BONNAFOUS Michel 2087 0 - 1 BAROYAN Davit 1989 JANIER Fabrice 2086 X - X GAMBLIN Antoine 1743 BACROT Nathalie 2030 1 - 0 CHAUVET Joelle 1470
2016-11-21 PL N3
Victoire impressionnante à Gap!
Hyeres 2 7 - 0 Gap
BAUDRY Remi 1980 1 - 0 DELEAU Denis 2128 DEGRAEVE Thomas 2012 1 - 0 CHEVALIER Christian 1880 BAUDRY Emilien 1966 1 - 0 DE ANDRES OTERINO Carlos 1919 DEGRAEVE Remy 1995 1 - 0 BARNEAUD Gabriel 1716 HUSSON Cybele 1873 1 - 0 BRIANCON Jacques 1774 RACLOT Leo 1689 1 - 0 RAFER Frederic 1728 DEL VALLE Clemence 1723 1 - 0 BRUN Jeremy 1593 HEBERT Floriane 1641 X - X LAMAZYAN Arthur 1538
2016-11-21 PL N4
Mathieu reprend du service, etonnant match nul !
Hyeres III 3 - 3 Draguignan
GRUET Mathieu 2260 1 - 0 TOUVRON Fabrice 1850 PENLOUP Dominique 1802 0 - 1 BAUDEWYN Ludovic 1791 NGUYEN Thao Nhi 1577 0 - 1 YOUNG Ian 1754 PETIT Jimmy 1628 0 - 1 BENDA Thierry 1732 EL AMARI Nadir 1538 1 - 0 SHCHEGOLEVA Nadezda 1699 CHAMBET Armand 1485 X - X FOULLON Pierre 1617 SOLANAS Ricardo 1433 X - X BONFILS Nicolas 1516 CORNILEAU Juliette 1320 1 - 0 SCRIMALI Gaelle 1477
2016-11-15 PL master C,D,E
Armand domine le master C,
1 Armand CHAMBET 1485 7 2 Frederic RACLOT 1496 5½ 3 Lucas LIEUTAUD 1327 4 4 Jacques PACCARD 1502 3½ 5 Leo-Thierry CANDELA 1457 3½ 6 Raymond PILARD 1289 2½ 7 Cedric LECAT 1396 2 8 Matteo BONAVITA 1299 0Esteban premier du master D
1 Esteban MARCHIX 1182 6½ 2 Thomas AKRICHE-GIUBERT 1219 6½ 3 Elise FOURRIQUES 1161 4 4 Simon MARET 1296 4 5 Aurelien SPINOSI 1178 3 6 Quentin CARDIN-LENOIR 1078 2 7 Thomas MATTONE 1299 1Charles prend quelques points dans le E.
1 Pierre ORHANT 1199 16½ 2 Robert DAVID-ANDRE 1028 17¼ 3 Charles BEL-GIRARDOT 1041 11½ 4 James CALDWELL 1199 9¾ 5 Timeo MARCHIX 1016 6½ 6 Adam BEL-GIRARDOT 1060 4 7 Sofian DJOUDI FERRERE 1
2016-11-14 PL master A
Grosse performance de Léo dans le master A !
Moyenne : 1958 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Ka. 1 Eric MORY 2146 F 0 1 1 1 1 1 1 6 17 25 2 Leo RACLOT 1689 F 1 ½ 0 ½ 1 1 1 5 15¼ 21 3 Alex. BACROT 2106 F 0 ½ ½ ½ 1 1 1 4½ 11½ 19 4 Michel BONNAFOUS 2093 F 0 1 ½ ½ 1 0 1 4 12¾ 18 5 Marc PAULE 1984 F 0 ½ ½ ½ ½ ½ ½ 3 9½ 13 6 Andre BURGER 1720 F 0 0 0 0 ½ 1 1 2½ 4½ 14 7 Enzo MAZZELLA 2187 F 0 0 0 1 ½ 0 0 1½ 5½ 11
2016-11-14 PL master B
Thao-Nhi échoue de peu dans le master B...
Moyenne : 1608 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Ka. 1 Ilija MANDIC 1681 F 1 1 ½ 1 0 1 1 5½ 17¾ 23 2 Thao Nhi NGUYEN 1577 F 0 1 1 1 ½ 1 ½ 5 15½ 21 3 Benjamin NOURI 1526 F 0 0 1 ½ 1 1 1 4½ 11¼ 20 4 Philippe MENARDO 1584 F ½ 0 0 ½ 1 ½ 1 3½ 9½ 16 5 Nikola PENKOV 1652 F 0 0 ½ ½ 1 1 ½ 3½ 9½ 16 6 Olivier LALANNE 1618 F 1 ½ 0 0 0 ½ 1 3 10 15 7 Laurent CANTOGREL 1685 F 0 0 0 ½ 0 ½ 1 2 4¼ 12 8 Demeter MARKU 1545 F 0 ½ 0 0 ½ 0 0 1 4¼
2016-11-07 PL coupe de France
Marseille Uscm 0 - 3 Hyeres BALMELLE Jean-Luc 2136 X - X BONNAFOUS Michel 2087 FOUCAUT Vincent 1886 0 - 1 JANIER Fabrice 2086 LE FLOCH Xavier 1670 0 - 1 BACROT Alexandre 2163 CATOT Olivier 1572 0 - 1 DEGRAEVE Remy 1995
2016-10-31 PL cap d'agde
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g KRAVTSIV Martyn 2636 FSenM LOR 7 2717 2 g FEDORCHUK A. 2624 FSenM IDF 7 2684 3 g BAUER Christian 2623 FSenM PAC 7 2649 4 g MOUSSARD Jules 2553 FSenM IDF 7 2622 5 g DAVID Alberto 2563 FSenM HDFP 7 2642 6 g KANAREK Marcel 2527 FSenM - 7 2530 63 - BACROT Alexandre 2106 FBenM PAC 5 2176 79 - QUERE Alexandre 1989 FSenM PAC 4½ 2127 120 - MAZZELLA Enzo 2187 FMinM PAC 3½ 1991 138 - BACROT Nathalie 2089 FSenF PAC 3 1908
2016-10-31 PL menton
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g GODENA Michele 2503 FSenM PAC 7½ 2632 2 g AMIN Bassem 2655 FSenM IDF 7½ 2677 3 m ALMAGRO LLAMAS Pablo 2436 FSenM 7½ 2612 4 g GOZZOLI Yannick 2579 FSenM PAC 7½ 2589 64 - BAUDRY Remi 1974 FJunM PAC 5½ 1906 109 - BERNARD Anthony 1854 FCadM PAC 5 1729 168 - NGUYEN Nhi 1577 FPupF PAC 4 1615 173 - PETIT Jimmy 1628 FMinM PAC 4 1547 228 - BERNARD Elodie 1314 FBenF PAC 3 1356
2016-10-10 PL N2 ronde 1-2
Premier week, victoire facile contre Gueugnon,
défaite contre Sainte Foy, LTH se place au milieu du tableau.
Gueugnon 1 - 5 Hyeres GIRARDON Jerome 2082 0 - 1 MAZZELLA Enzo 2187 LAUFERON Patrick 2133 0 - 1 LEGRAND Vincent 2093 BOUCHOT Frederic 2100 1 - 0 LANGEVIN Philippe 2158 MANGONE Pierre 1979 X - X BACROT Nathalie 2089 GAUER Jacques 1936 0 - 1 BACROT Alexandre 2106 PERISSE Loic 1877 X - X BONNAFOUS Michel 2093 CHIZELLE Bernard 1728 0 - 1 QUERE Alexandre 1989 ROMIEU Flore 1807 0 - 1 BERNARD Anthony 1854
Hyeres 3 - 4 Sainte-Foy Echecs MAZZELLA Enzo 2187 0 - 1 m BUSCARA Sevan 2428 LEGRAND Vincent 2093 0 - 1 f BORNE Niels 2264 LANGEVIN Philippe 2158 X - X DEBRAY Tristan 2114 BACROT Nathalie 2089 0 - 1 PUPIER Terry 2089 BACROT Alexandre 2106 1 - 0 BOLLARD Maxime 2017 BONNAFOUS Michel 2093 1 - 0 GUILLOUX Yves 1950 QUERE Alexandre 1989 1 - 0 LEFEVRE Margaux 1928 BERNARD Anthony 1854 0 - 1 REVAUD Benjamin 1881
2016-10-10 PL N3 ronde 1
Belle performance de Fabrice et LTH remporte une belle victoire
contre l'Echiquier Nicois.
Echiquier Nicois 2 2 - 4 Hyeres 2 f ROUZAUD Philippe 2323 X - X JANIER Fabrice 2080 WAUTERS Alain 2084 1 - 0 DEGRAEVE Remy 2011 ROUSSIERE Chris. 2047 X - X DEGRAEVE Thomas 2010 AMBROISE J-Jacques 1834 0 - 1 BAUDRY Remi 1974 BIRENS Eric-Andre 1885 1 - 0 HUSSON Cybele 1875 AHMETOVIC Salko 1841 0 - 1 BAUDRY Emilien 1952 PROVANG Bruno 1791 0 - 1 DEL VALLE Clemence 1711 CAMMERA J.-Pierre 1770 0 - 1 PENLOUP Dominique 1798
2016-09-27 PL rapide de Sanary
Raphael et Victoria marquent 5 points sur 8 à Sanary
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - LAPUSAN Razvan 1399 ESenM PAC 7 1617 2 - ROUDIER Vanessa 1420 RSenF PAC 6 1505 3 - REYNAUD Jacques 1350 RVetM PAC 6 1457 6 - BACROT Victoria 1270 RPouF PAC 5 1385 11 - CORNILEAU Raphael 1110 RPpoM PAC 5 1350 29 - PASCAL Frederique 1399 ESepM PAC 3 1003 37 - VINCENT Logan 799 EPouM PAC 1 639
2016-09-26 PL rapide de Sanary
Enzo et Alexandre meilleurs Hyerois à Sanary
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g SULAVA Nenad 2380 RSepM PAC 7½ 2754 2 - BARSEGHYAN Harutyun 2650 RJunM PAC 7 2662 3 - REMILLE Tristan 2340 RSenM PAC 6½ 2381 4 g DEGRAEVE Jean-Marc 2550 RSenM HDF 6 2534 5 f VILLEGAS Pierre 2360 RSenM PAC 6 2383 6 - MAZZELLA Enzo 2150 RMinM PAC 6 2298 9 - QUERE Alexandre 2100 RSenM PAC 5½ 2256 13 - DEGRAEVE Remy 2260 RBenM PAC 5 2157 15 - LANGEVIN Philippe 2110 RSepM PAC 5 2188 19 - BACROT Alexandre 2220 RBenM PAC 5 2108 22 - BACROT Nathalie 2140 RSenF PAC 5 2076 27 - HUSSON Cybele 1970 RSenF PAC 4½ 2096 30 - RACLOT Leo 2000 RBenM PAC 4½ 1880 40 - SOLANAS Ricardo 1700 RVetM PAC 4 1879 42 - PAUL Jean-Daniel 2000 RVetM PAC 4 1884 45 - MAI Vetea 1950 RSenM PAC 4 1766 59 - RACLOT Frederic 1750 RSenM PAC 3 1868 60 - NGUYEN Nhi 1880 RPupF PAC 3 1753 61 - CHAMBET Armand 1730 RPupM PAC 3 1756 63 - CORNILEAU Juliette 1630 RPupF PAC 3 1740 64 - MARIN Patrick 1580 RSenM PAC 3 1623 66 - PACCARD Jacques 1680 RVetM PAC 2½ 1588 75 - ANGEL Marc 1640 RVetM PAC 2 1422
2016-08-28 PL festival de Sanary
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 f PETROSSIAN Armen 2402 FSenM PRO 6 2357 2 - MAZZELLA Enzo 2004 FMinM CAZ 5 2191 3 - JANIER Fabrice 2063 FSenM CAZ 5 2140 5 - BONNAFOUS Michel 2055 FVetM CAZ 5 2103 7 - QUERE Alexandre 2056 FSenM CAZ 4½ 1981 14 - NGUYEN Nhi 1523 FPupF CAZ 4 1658 19 - SOLANAS Ricardo 1431 FVetM CAZ 3½ 1527 32 - JARDIN Dominique 1302 FVetM CAZ 1 817
2016-08-22 PL ch. de France 2016
Jean-Marc troisième de l'accession,
Alexandre méconnaissable dans l'open A,
Rémy et Thomas gagnent des points
dans l'open B.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - HELSTROFFER Arnaud 2064 FSenM LOR 7½ 2368 2 - BLUM Nicolas 2184 FSenM ALS 7½ 2349 3 - VIEL Simon 1992 FMinM BNO 7 2325 115 - QUERE Alexandre 2056 FSenM CAZ 2½ 1768
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - POTTIER Simeon 1916 FJunM PCHTrois 43 2 - CHAPON Jean-Alexis 1940 FSenM LOR 7½ 2158 3 - VIERS Matthieu 1915 FJunM LIM 7½ 2152 7 - DEGRAEVE Remy 1858 FBenM CAZ 6½ 2069 25 - DEGRAEVE Thomas 1934 FMinM CAZ 5½ 1948
2016-08-01 PL Brignoles
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - MASSARDO Quentin 1828 FCadM PRO 5½ 2135 2 - MAMAH Isabelle 1893 FSenF PRO 4½ 1805 3 - BENOIT Hugues 1964 FSenM CAZ 4½ 1992 11 - NGUYEN Nhi 1432 FPupF CAZ 4 157038 participants
2016-07-31 PL Cannes
Alexandre termine 10e en réalisant une performance de 2300
à Cannes sur 9 parties :
1 N 1 12 f TERNAULT Mathieu 2335 F 2 B 0 8 m NAVROTESCU Catalin 2355 F 3 N 0 18 VOJDANI Siavosh 2060 F 4 B 1 24 BERGOUGNOUX Axel 2151 F 5 N 1 15 JRADE Willis 2236 F 6 B 1 35 BRIH Said 2363 F 7 N 0 5 KLIMENTOV Roman 2220 F 8 B ½ 16 f SPIELMANN Alain 2252 F 9 B 1 25 SCALA Lijubomir 1926 FPour une fois, loin devant pépé !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g LAGARDE Maxime 2575 FSenM PRO 7½ 2613 2 - BARSEGHYAN Harutyun 2373 FCadM CAZ 6½ 2527 3 g ORATOVSKY Michael 2474 FSenM IDF 6 2460 4 m DEBRAY Christopher 2337 FSenM IDF 6 2412 5 - KLIMENTOV Roman 2220 FSenM - 6 2378 6 m SALOMON Johan 2458 FJunM - 6 2441 7 m VEDMEDIUC Serghei 2442 FSenM MPY 6 2417 8 m NAVROTESCU Catalin 2355 FSenM PDL 5½ 2392 9 f KIRK Ezra 2349 FJunM IDFC 2367 10 - BACROT Alexandre 1984 FPupM PRO 5½ 2292 26 - BONNAFOUS Michel 2048 FVetM CAZ 4 2176
2016-07-30 PL Saint Affrique
Floriane et Delphine font le plein Elo à Saint-Affrique.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 m GRISHCHENKO Sergey 2441 FSenM - 8 2569 2 g CORNETTE Matthieu 2575 FSenM IDF 7 3 g PRIE Eric 2478 FSenM LAN 7 18 - DEGRAEVE Remy 2015 FBenM 6 1952 25 - DEGRAEVE Thomas 1905 FMinM 5½ 2043 38 - BERNARD Anthony 1882 FMinM 5½ 1827 56 - HEBERT Floriane 1533 FMinF 4½ 1804 63 - DEL VALLE Clemence 1696 FSenF 4½ 1777 64 - CHAMBET Armand 1523 FPupM 4½ 1652 78 - RACLOT Leo 1604 FPupM 4 1667 85 - MARCENAC Delphine 1303 FMinF 3 1580 97 - BERNARD Elodie 1368 FBenF 3½ 1422 104 - CORNILEAU Juliette 1243 FPouF 3 1436 108 - CORNILEAU Francois 1296 FSenM 3 1347 112 - MARET Simon 1247 FPouM 3 1286 113 - CORNILEAU Raphael 1056 FPpoM 3 1194
2016-07-19 PL Espalion
Les Degraeve à Espalion
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2579 FSenM PICPicardie 2671 2 g SULAVA Nenad 2418 FSenM CAZ 8 3 f SAUCEY Michel 2268 FSenM LIM de 2266 7 - DEGRAEVE Thomas 1905 FMinM CAZ 6 11 - DEGRAEVE Remy 2015 FBenM CAZ 5½
2016-07-18 PL condom
Emilien et Bernard à Condom
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g LE ROUX Jean-Pierre 2569 FSenM ALS 7½ 2545 2 m KUKOV Velislav 2363 FSenM PCH 7 2436 3 - LE HETET Nicolas 2235 FSenM AQU 6½ 2429 40 - BAUDRY Emilien 1941 FCadM CAZ 4 1978
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - MILLS Simon 1649 FSenM CVL 7½ 1888 2 - DJIDJELI Sarah 1714 FBenF LYO 7½ 1894 3 - ARIES Corentin 1634 FCadM MPY 7 1789 52 - BAUDRY Bernard 1473 FSenM CAZ 3½ 1316
2016-07-11 PL Hyeres 2016 open B
Thao-Nhi remporte son premier open international !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - NGUYEN Nhi 1432 FPupF CAZ 7½ 1651 2 - MOHAMED SAEED LAILY 1589 FPupM 746½ 3 - LALANNE Olivier 1619 FSenM CAZ 6½ 1604 6 - CHAMBET Armand 1523 FPupM CAZ 6 1493 12 - RACLOT Frederic 1465 FSenM CAZ 5 1449 14 - CORNILEAU Juliette 1243 FPouF CAZ 5 1408 18 - MARET Simon 1247 FPouM CAZ 4½ 1365 22 - BERNARD Elodie 1368 FBenF CAZ 4½ 1222 23 - BONNEVILLE Marceau 1352 FBenM CAZ 4 1305 28 - MARCHIX Esteban 1051 FPpoM CAZ 4 1154 30 - BRU Michel 1399 ESenM CAZ 3½ 1138 34 - BACROT Victoria 1031 FPouF CAZ 3 1018 35 - DELAPORTE Pierre 1057 FPpoM CAZ 3 976 37 - CARDIN-LENOIR Quentin 1048 FPouM CAZ 2½ 977 39 - CORNILEAU Raphael 1056 FPpoM CAZ 1½ 712
2016-07-11 PL Hyeres 2016 open A
Bravo Nenad ! Un ancien joueur du club prend la première place
de l'open A, et felicitations Harutyun qui réalise sa première
norme de maitre international.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 g SULAVA Nenad 2418 FSenM CAZ 7½ 2587 2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2579 FSenM PICPicardie 54½ 3 g GOZZOLI Yannick 2571 FSenM PRO 7 2567 4 - BARSEGHYAN Harutyun 2373 FCadM CAZ 7 2544 5 g GUIDARELLI Laurent 2498 FSenM PRO 6 2472 6 - MORY Eric 2155 FSenM CAZ 6 2208 7 - LANGEVIN Philippe 2136 FSenM CAZ 6 2272 10 - BONNAFOUS Michel 2048 FVetM CAZ 5½ 2074 13 - QUERE Alexandre 2040 FSenM CAZ 5 2102 16 - JANIER Fabrice 2076 FSenM CAZ 5 2004 19 - DEGRAEVE Thomas 1905 FMinM CAZ 5 1897 38 - DEGRAEVE Remy 2015 FBenM CAZ 3½ 1728 40 - RACLOT Leo 1604 FPupM CAZ 3½ 1655 45 - PENLOUP Dominique 1814 FVetM CAZ 2½ 1732 50 - PETIT Jimmy 1653 FBenM CAZ 26 1514
2016-06-28 PL ch. var rapide
Michel vice champion du var de parties ratides,
une épreuve dominée par Ion-George Todoran.
1. TODORAN Ion-George 2420 2. BONNAFOUS Michel 2260 3. BENOIT Hugues 2150 4. MAZZELLA Enzo 2140 5. DAINI Alexandre 1900 8. DEGRAEVE Rémy 1940 10. LANGEVIN Philippe 2140 16. HUSSON Cybèle 2020 18. RACLOT Léo 2010 23. LEGRAND Vincent 2080 31. GENTILLEAU Jean-Phil. 2230 34. GRUET Gabriel 2000 42. ANGEL Marc 1630 44. CHAMBET Armand 1730 45. OLTRA Alexandre 1940 etc...
2016-06-27 PL coupe 2000
Dernière compétition par équipes : Rémy, Rémi, Anthony et Thomas sur le podium. Bravo pour le sans faute de Rémi!
2016-06-27 PL rapide de la Verdière
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 f PETROSSIAN Armen 2430 RSenM FRA 7,5 2595 2 - DANIELIAN Kevin 2150 RMinM FRA 7 2385 3 - BRIH Said 2390 RSenM FRA 6,5 2384 11 - BONNAFOUS Michel 2260 RVetM FRA 4,5 2052 13 - RACLOT Leo 2010 RPupM FRA 4,5 1907
2016-06-20 PL rapide des Arcs
Michel sur le podium au rapide des Arcs.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 m DEBRAY Christopher 2440 RSenM FRA 7,5 2654 2 - PODVIN Franc-Xavier 2370 RSenM FRA 6 2362 3 - BONNAFOUS Michel 2260 RVetM FRA 5,5 2325 4 - TODORAN Ion-George 2420 RSenM ROU 5,5 2335 5 f BRESSAC Stephane 2220 RSenM FRA 5,5 2288 6 - BRIH Said 2390 RSenM FRA 5,5 2319 7 - BRONGERS Henk 2060 RVetM FRA 5,5 2122 8 - BACROT Alexandre 2060 RPupM FRA 5,5 2159 19 - ANGEL Marc 1630 RVetM FRA 4 1679 23 - PACCARD Jacques 1780 RVetM FRA 3,5 1678 24 - SOLANAS Ricardo 1640 RVetM FRA 3,5 1578 32 - BACROT Victoria 1330 RPouF FRA 2,5 1367
2016-06-13 PL championnat du Var de blitz
Dur... Dur... Dur... Une édition dominée par Eric et Amar, Fabrice vice champion du Var de blitz !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - MORY Eric 2140 RSenM FRA 10 2434 2 - DJOUDI Amar 2120 RSenM FRA 9,5 2339 3 - JANIER Fabrice 2190 RSenM FRA 8 2215 4 - AIDAOUI Brice 2020 RSenM FRA 7,5 2214 5 - LEGRAND Vincent 1970 RCadM FRA 6,5 2116 6 - DEGRAEVE Remy 1860 RBenM FRA 6 2070 9 - LANGEVIN Philippe 1950 RSenM FRA 5,5 2101 13 - QUERE Alexandre 2060 RSenM FRA 5 1954 16 - BONNAFOUS Michel 2210 RVetM FRA 5 1962
2016-06-13 PL championnat du Var de blitz
Mael meilleur Hyerois dans le tournoi B
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - CANTOGREL Laurent 1800 RSenM FRA10,5 2123 2 - MASSON Valentin 1520 RSenM FRA 9,5 1966 3 - THOMASSE Damien 1740 RSenM FRA 8 1823 8 - CRISCIONE Mael 1570 RPouM FRA 6 1651 11 - MARET Simon 1530 RPouM FRA 5,5 1609 12 - CHAMBET Armand 1570 RPupM FRA 5,5 1624 15 - SOLANAS Ricardo 1600 RVetM FRA 5 1552 20 - PACCARD Jacques 1530 RVetM FRA 3 1433
2016-06-13 PL championnat du Var de blitz
Bravo Marco !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - STRICKER Mathias 1399 ESenM FRA 11 2093 5 - ANGEL Marc 1380 RVetM FRA 7 1466 9 - DORVAUX-VALDIEU Teiva 1210 RPpoM FRA 6 1411 11 - CARDIN-LENOIR Quentin 1300 RPouM FRA 6 1404 13 - CANTERA Nino 1400 RPupM FRA 6 1285 20 - NGUYEN Leolio 1280 RPouM FRA 5 1241 22 - BACROT Victoria 1000 RPouF FRA 4,5 1256 27 - BERNARD Dai 1390 RBenM FRA 3,5 1070 28 - PANCERA Thomas 1260 RPouM FRA 3 1106
2016-06-13 PL championnat du Var de blitz
Une première place chez les jeunes débutants !
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 - CRISCIONE Leandre 1200 RPpoM FRA 7 1308 7 - BEL-GIRARDOT Charles 1180 RPupM FRA 5,5 1181 8 - GADAIX Francois 1280 RPpoM FRA 5,5 1077 9 - CLEMENT Matt 1000 RPpoM FRA 5 1080 15 - MARCHIX Timeo 1050 RPpoM FRA 4 993 16 - BEL-GIRARDOT Adam 1150 RPouM FRA 4 946 20 - VITALIS Alexis 1170 RPupM FRA 3,5 972 25 - TISSOT Maxime 999 EBenM FRA 2,5 807
2016-06-06 PL rapide de Fréjus
Peu de joueurs du club au rapide de Fréjus... Alexandre
prend une belle 6eme place avec une performance a 2260.
pl t NOM Prenom Elo cat pays pts perf 1 m DEBRAY Christopher 2440 RSenM FRA 7,5 2698 2 f BRESSAC Stephane 2220 RSenM FRA 6,5 2471 3 m PILE Richard 2510 RSenM FRA 6,5 2488 4 - MERENCIANO Alexandre 2160 RJunM FRA 6 2359 5 - PODVIN Frans-Xavier 2370 RSenM FRA 5,5 2293 6 - BACROT Alexandre 2060 RPupM FRA5 5,5 2264 7 - TODORAN Ion-George 2420 RSenM ROU 5 2325 14 - BONNAFOUS Michel 2260 RVetM FRA 5 2128 17 - DEGRAEVE Remy 1940 RBenM FRA 4 2080 20 - HUSSON Cybele 2020 RSenF FRA 4 1990 36 - BACROT Victoria 1330 RPouF FRA 3 1435
2016-05-31 PL ch. France des Lycées
Grosse performance de William.
Le lycée Jean-Aicard : BAUDRY Emilien 1990,
BOURGERY William 1920, SCHULLER Marine 1480
et LEDUC Antoine 1420, termine 12e. 2016-05-31 PL coupe 2000
Les deux équipes du club terminent sur le podium.2016-05-30 PL II 3-shots Hyeres
31 joueurs
1.Hugues BENOIT (Brignoles) : + 9,41 2.Dominique PENLOUP (Hyères) : + 8,97 3.Patrick MARIN (Sanary) : + 5,46 4.So-An Nguyen (Hyères) : + 5,35 5.Adrian Carmouse (Hyères) : + 4,69 6.Simon Maret (Hyères) : + 4,45 7.Marc Angel (Hyères) : + 4,39 8.Nikola Penkov (LFTE) : + 3,89 9.Valentin Masson (La Crau) : + 3,48 10.Bernard Baudry (Hyères) : + 3,44 ...
2016-05-18 PL rapides de Brignoles
Top jeunes oblige, peu de joueurs du club dans les rapides de Brignoles. Marceau
prend la 11e place dans le tournoi B.
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 m COLLAS Silvia 2410 RSenF CAZNice 7 33½ 2 f PETROSSIAN Armen 2430 RSenM PROMarseille 6½ 32½ 3 - LANGEVIN Philippe 2140 RSenM CAZ La 6 26 12 - HUSSON Cybele 2020 RSenF CAZ La 5 21 37 - SOLANAS Ricardo 1640 RVetM CAZ La 2½ 12 40 - ANGEL Marc 1630 RVetM CAZ La 2 7 41 - PACCARD Jacques 1780 RVetM CAZ La 2 5
2016-05-17 PL top jeune
L'équipe de top jeunes : Remy, Anthony, Thomas, Jimmy, Leo, Armand, Thao Nhi, Juliette et Simon, boostée par ses poussins assure son maintien après un parcours sans faute dans la poule basse à Bischviller. Bravo à tous !
1 Creteil 26 2 Hyeres 21 3 Monaco 20 4 Bischwiller 19 5 Sautron 18 6 Lutece-Echecs 17 7 Corbas 14 8 Agneaux St-Lo 13
2016-05-17 PL rapide d'Aix en Provence
Alexandre et Michel au rapide d'Aix en provence
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 g GUIDARELLI Laurent 2540 RSenM PROEchiquier 7½ 2582 2 g LALIC Bogdan 2530 RSenM BRGEsbarres 7½ 2569 3 f PETROSSIAN Armen 2430 RSenM PROMarseille 7 2429 4 - MERENCIANO Alexandre 2160 RJunM PROEchiquier 7 2268 5 - MORA Pascal 2380 RSenM LANEchiquier 7 2341 12 - BONNAFOUS Michel 2260 RVetM CAZ La 6 2179 17 - QUERE Alexandre 2060 RSenM CAZ La 6 2095
2016-05-10 PL rapide de Virolles A
Victoria 17e dans le tournoi B de Vitrolles,
Remy meilleur Hyerois d'un rapide dominé par
les joueurs titrés.
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 g BACROT Etienne 2710 RSenM FRA ALS 8 2793 2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2610 RSenM FRA PIC 7,5 2698 3 m COLLAS Silvia 2410 RSenF FRA CAZ 7,5 2579 4 g GOZZOLI Yannick 2520 RSenM FRA PRO 7 2595 5 m BUSCARA Sevan 2550 RSenM FRA LAN 7 2505 6 g LALIC Bogdan 2530 RSenM CRO BRG 7 2568 7 m COLLAS Didier 2420 RSenM FRA PRO 7 2507 8 f PETROSSIAN Armen 2430 RSenM FRA PRO 7 2420 21 - JEAN Nicolas 1960 RSenM FRA PRO 6 2162 22 - DEGRAEVE Remy 1940 RBenM FRA CAZ 6 2227 24 - QUERE Alexandre 2060 RSenM FRA CAZ 6 2167 31 - BACROT Alexandre 2060 RPupM FRA PRO 5,5 2219 44 - BONNAFOUS Michel 2260 RVetM FRA CAZ 5 2057 59 - NGUYEN Nhi 1730 RPupF FRA CAZ 5 1839 80 - PETIT Jimmy 1930 RBenM FRA CAZ 4,5 1802 95 - CHAMBET Armand 1870 RPupM FRA CAZ 4 1666
2016-05-06 PL 3-shots
62 joueurs participants.
Classement à la Performance
1.Alexandre BACROT (Marseille-Echecs) : 15, 37 2.Kenzo STEPHAN (Cannes) : 14,34 3.Olivier TELOUK (Cassis) : 13,29 4.William AUROUX (Marseille Provence) : 11,11 5.Rémy DEGRAEVE (Hyères) : 10,10 6.Elodie BERNARD (Hyères) : 10,03 7.Cédric LECAT (La Crau) : 8,76 8.Valentin MASSON (La Crau) : 7,75 9.Dominique PENLOUP (Hyères) : 6,35 10.Olivier LALANNE (La Farlède-Toulon) : 6,15 11.Michel BONNAFOUS (Hyères) : 6,14 12.Fabrice JANIER (Hyères) : 5,94 13.Thao-Nhi NGUYEN (Hyères) : 5,52 14.Victoria BACROT (Hyères) : 5,32 15.André BURGER (Brignoles) : 5,28 etc...
2016-05-02 PL rapide d'Ollioules A
Remy perfe à 2250, Pépé et Vincent terminent à la 16e place d'un rapide dominé par les joueurs titrés.
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 g BACROT Etienne 2710 RSenM ALS 9 3087 2 m DEBRAY Christopher 2440 RSenM IDFC.E. 7 2511 3 f BRESSAC Stephane 2220 RSenM CAZ 7 2429 4 m PILE Richard 2510 RSenM CAZ 6½ 2508 5 f PETROSSIAN Armen 2430 RSenM PRO 6½ 2410 6 g SULAVA Nenad 2350 RSenM CAZ 6½ 2408 7 g DEGRAEVE Jean-Marc 2610 RSenM PIC 6,5 2474 8 - MOHOREA Vasile 2270 RSenM CAZ 6½ 2362 9 - GERTOSIO Franck 2330 RSenM CAZ 6½ 2260 10 - TODORAN Ion-George 2420 RSenM CAZ 6 2263 16 - LEGRAND Vincent 2080 RCadM CAZ 5½ 2199 17 - BONNAFOUS Michel 2260 RVetM CAZ 5½ 2265 20 - BACROT Nathalie 2130 RSenF PRO 5½ 2092 26 - BACROT Alexandre 2060 RPupM PRO 5½ 2016 27 - DEGRAEVE Remy 1940 RBenM CAZ 5 2249 32 - BAUDRY Remi 1990 RJunM CAZ 5 2140 38 - GRUET Gabriel 2000 RSenM CAZ 4½ 2066 39 - QUERE Alexandre 2060 RSenM CAZ 4½ 1948 48 - OLTRA Alexandre 1940 RSenM CAZ 4½ 1921 57 - NGUYEN Nhi 1730 RPupF CAZ 4 1870 58 - PACCARD Jacques 1780 RVetM CAZ 4 1712 60 - DEL VALLE Clemence 1760 RSenF CAZ 3½ 1863 62 - CHAMBET Armand 1870 RPupM CAZ 3½ 1818 66 - SOLANAS Ricardo 1640 RVetM CAZ 3½ 1775 81 - ANGEL Marc 1630 RVetM CAZ 2 1550
2016-05-02 PL rapide d'Ollioules B
Juliette sur le podium du rapide B.
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 - HAMBARDZUMYAN Ashot 999 RBenM PROMarseille 9 2076 2 - CORRENTE Roberto 1440 RPupM CAZCannes 8 1638 3 - CORNILEAU Juliette 1560 RPouF CAZ La 7 1591 14 - MARET Simon 1490 RPouM CAZ La 5½ 1345 15 - CORNILEAU Francois 1450 RSenM CAZ La 5½ 1375 19 - BONNEVILLE Marceau 1480 RBenM CAZ La 5 1414 31 - BACROT Victoria 1330 RPouF CAZ La 4½ 1422 45 - CLEMENT Matt 940 RPpoM CAZ La 3 1050 47 - CORNILEAU Raphael 1230 RPpoM CAZ La 3 1039
2016-04-18 PL ch. de France jeune
Une douzaine de jeunes du club étaient qualifiés pour les
championnat de France. Juliette confirme sa saison en terminant
première ex aequo avec 8 points sur 9 dans la catégorie poussine. Bravo
à tou(te)s !
CORNILLEAU Juliette (Hyères) : 1-ère ex-aequo, 3-ème au départage, des Poussines avec 8 pts.sur 9 BAUDRY Rémi (Hyères) : 6-ème des Juniors avec 6 pts. NGUYEN Thao-Nhi (Hyères) : 8-ème des Pupillettes avec 6,5 pts. MAZZELLA Enzo (Sanary) : 17-ème des Minimes avec 6 pts. BAUDRY Emilien (Hyères) : 17-ème des Cadets avec 5,5 pts. HEBERT Floriane (Hyères) : 19-ème des Minimes Filles avec 5,5 pts. CLAVERIE Marie-Anaïs (La Farlède-Toulon) : 21-ème des Petites Poussines avec 5 pts. BACROT Victoria (Hyères) : 22-ème Poussine avec 5,5 pts. MARCHIX Esteban (Hyères) : 22-ème de Petits-Poussins avec 5,5 pts. SPINOSI Aurélien (La Farlède-Toulon) : 24-ème des Petits-Poussins avec 5,5 pts. DEGRAEVE Rémy (Hyères) : 27-ème des Benjamins avec 5,5 pts. DESCOTTE Chloé (La Farlède-Toulon) : 27-ème des Benjamines avec 5 pts. BIRUKOFF Anna (Hyères) : 34-ème des Petites Poussines avec 4,5 pts. FOURRIQUES Elise (Ech.Varois) : 38-ème des Pupillettes avec 5 pts. DEQUIDT Manon (Hyères) : 42-ème des Pupillettes avec 4,5 pts. DJOUDI Labir (Ecole Toulonnaise) : 51-ème des Poussins avec 4,5 pts. FERRARI Lisa (Ech.Varois) : 52-ème des Petites-Poussines avec 3 pts. RACLOT Léo (Hyères) : 58-ème des Pupilles avec 4,5 pts. MARCENAC Delphine (Hyères) : 58-ème des Minimes Filles avec 3 pts. LE CAM Mel (Hyères) : 59-ème des Poussines avec 4 pts. COMBALBERT Emma (Ech.Varois) : 67-ème des Benjamines avec 3 pts. DORVAUX Teïva (Hyères) : 68-ème des Petits Poussins avec 3,5 pts. CANIVET Arnaud (Sanary) : 69-ème des Minimes avec 4 pts. MARET Simon (Hyères) : 71-ème des Poussins avec 3,5 pts. BOUTEKKA Emma (Ecole Toulonnaise : 72-ème des Poussines avec 3,5 pts. DELHOMME Océane (Hyères) : 70-ème des Minimes Filles avec 1 pt.
2016-04-05 PL N4 dernier tour
Aprés une saison bien remplie, la N4 termine en roue libre
à la première place du championnat.
Grasse III 5 - 3 Hyeres II
PASTURE Pascal 1789 0 - 1 BAUDRY Emilien 1940 SCHIPPERS Egberd 1629 0 - 1 OLTRA Alexandre 1813 FOURNIER Victor 1390 1 - 0 PETIT Jimmy 1688 DRAILLARD Michel 1468 1 - 0 EL AMARI Nadir 1487 BREDIN Jerome 1477 1 - 0 CRISCIONE Mael 1293 WEIGELT Elea 1200 0 - 1 GAYET Nino 1090 WEIGELT Nils 1230 1 - 0 MARCHIX Esteban 1034 ROZEC Mialy 1248 1 - A CRISCIONE Leandre 1010
2016-04-04 PL N2 dernier tour
deux victoires, Hyeres termine a la seconde place.
Gueugnon 2 - 4 Hyeres
GIRARDON Jerome 2131 1 - 0 LANGEVIN Philippe 2150 LAUFERON Patrick 2121 1 - 0 LEGRAND Vincent 2122 MANGONE Pierre 1991 0 - 1 JANIER Fabrice 2052 GAUER Jacques 1939 X - X BONNAFOUS Michel 2058 PERISSE Loic 1876 X - X QUERE Alexandre 2057 CHIZELLE Bernard 1737 0 - 1 BAUDRY Remi 1924 MANGONE Guiseppe 1608 0 - 1 BERNARD Anthony 1927 MANGONE Edith 1100 0 - 1 DEL VALLE Clemence 1694Hyeres 4 - 2 Montrevel-En-Bresse
LANGEVIN Philippe 2150 0 - 1 g JANEV Evgeni 2407 LEGRAND Vincent 2122 0 - 1 m IVANOV Jordan 2330 JANIER Fabrice 2052 X - X CAVILLON Fabien 2192 QUERE Alexandre 2057 1 - 0 GINGENE Eric 2012 BONNAFOUS Michel 2058 X - X TISSOT Fabien 1961 BAUDRY Remi 1924 1 - 0 CHEBANCE Benoit 1943 BERNARD Anthony 1927 1 - 0 GRIFFON Matthieu 1266 DEL VALLE Clemence 1694 1 - 0 BOUILLOUX Benedicte 1089
2016-03-28 PL rapide de Aubagne A
Bonne performance d'Alexandre au rapide d'Aubagne.
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 - PEREZ Flavio 2170 RSenM CAZ 7,5 2754 2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2610 RSenM PIC 6,5 2585 3 g GOZZOLI Yannick 2520 RSenM PRO 6,5 2535 9 - BONNAFOUS Michel 2260 RVetM CAZ 5,5 2284 15 - BACROT Alexandre 2060 RPupM PRO 5 2226 35 - DEGRAEVE Remy 1940 RBenM CAZ 4 2111 65 - CHAMBET Armand 1870 RPupM CAZ 2 1614
2016-03-23 PL ch. des collèges
Le collège de Maintenon se qualifie pour les championnats
de France scolaire
1. Stanislas CANNES : 15 pts. 2. Maintenon HYERES : 13 pts. 3. Civ VALBONNE : 11 pts. 4. La Ferrage CUERS : 11 pts. 5. Jean Giono NICE : 10 pts. (0) 6. Les Eucalyptus OLLIOULES : 10 pts. 7. Gérard Philippe COGOLIN : 9 pts. 8. Jean Rostang DRAGUIGNAN : 8 pts. 9. Paul Cézane BRIGNOLES : 8 pts. 10.André Malraux LA FARLEDE : forfait
2016-03-21 PL nationale 1 jeune
Notre courageuse equipe de nationale 1 jeune termine son parcours
par une victoire contre Toulouse !
Echiquier Toulousain 6 - 8 Hyeres II DESTIC Pablo 1924 X - X HEBERT Floriane 1498 DOMENEGHETTY Quentin 1604 2 - 0 MARCENAC Delphine 1397 DALOZ Mateo 1440 2 - 0 EL AMARI Nadir 1464 DESTIC Elena 1528 2 - 0 BERNARD Elodie 1276 PAQUET Louis 1110 0 - 2 CARMOUSE Aurel 1258 CAUSSE Andrea 1010 0 - 2 CANTERA Nino 1149 PAQUET Anatole 1009 0 - 1 MARET Simon 1153 F - 1 GAYET Nino 1090 PAQUET Anatole 1009 0 - 1 GAYET Nino 1090 F - 1 MARET Simon 1153
2016-03-14 PL N4
L'équipe 2 assure la première place et la montée en N3 : bravo !
Hyeres II 7 - 1 Echiquier Brignolais
QUERE Alexandre 2048 1 - 0 BENOIT Hugues 1938 BAUDRY Emilien 1914 1 - 0 AUZANNE Remi 1841 DEGRAEVE Thomas 1869 1 - 0 DAINI Alexandre 1817 RAMAZZOTTI Bernard 1850 0 - 1 BURGER Andre 1730 OLTRA Alexandre 1801 1 - 0 PAUL Jean-Daniel 1605 PENLOUP Dominique 1791 1 - 0 PAYARD Stephane 1650 PETIT Jimmy 1688 1 - 0 RIBELLES Anthony 1379 LAMORELLE Camille 1711 1 - 0 DAINI Eric 1232
2016-03-14 PL N2
Hyeres bat Pontarlier, Vincent annule contre Sermier !
Pontarlier 1 - 5 Hyeres
m SERMIER Guillaume 2373 X - X LEGRAND Vincent 2096 DURATTI Lindo 2156 1 - 0 LANGEVIN Philippe 2167 f VESIN Jean-Robert 2238 X - X JANIER Fabrice 2049 ROUSSEY Quentin 2006 0 - 1 DEGRAEVE Remy 2046 LOPEZ Manuel 1942 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2085 PONS Jean Marc 1807 0 - 1 BONNEVILLE Guy 2034 CINAL Michel 1560 0 - 1 BERNARD Anthony 1921 ROY Chantal 1312 0 - 1 HUSSON Cybele 1888
2016-03-14 PL N2
Vincent annule contre Gerber mais Oyannax ecrase Hyeres qui reste sur le podium a deux rondes de la fin du tournoi derriere.
Hyeres 0 - 6 Oyonnax Dortan 1
LEGRAND Vincent 2096 X - X m GERBER Richard 2347 LANGEVIN Philippe 2167 0 - 1 m FIORAMONTI Hung 2315 JANIER Fabrice 2049 0 - 1 f ONDOZI Murtez 2406 DEGRAEVE Remy 2046 0 - 1 HORTAS Igor 2157 BONNAFOUS Michel 2085 0 - 1 PIVARD Jean-Louis 2027 BONNEVILLE Guy 2034 X - X LORIEUX Christian 1991 BERNARD Anthony 1921 0 - 1 GAGNER Nicolas 2013 HUSSON Cybele 1888 0 - 1 PIVARD Elsa 1719
2016-03-07 PL master ligue B
Alexandre prend la deuxième place au master ligue B
1. TER SARKISSOFF Jean-Jacques (Grasse) : 5,5 pts. 2. OLTRA Alexandre (Hyères) : 4,5 pts. 3. CANIVET Arnaud (Sanary) : 4 pts. 4. DE VATHAIRE Michel (Cagnes) : 3,5 pts. 5. ELLEQUAIN Baptiste (Cannes) : 3,5 pts. 6. BOELEN Alexabnder (La Farlède-Toulon) : 3 pts. 7. BODEREAU Marc (Cannes) : 2,5 pts. 8. RACLOT Léo (Hyères) : 1,5 pt.
2016-03-07 PL master ligue A
Jean-Philippe remporte le master ligue A.
1.GENTILLEAU Jean-Philippe (Hyères) : 5 pts. 2.MORY Eric (Cannes ) : 4,5 pts. (SB = 15,75) 3.MOHOREA Vasile (Cagnes) : 4,5 pts. (SB = 13) 4.LANGEVIN Philippe (Hyères) : 4 pts. (SB = 12) 5.FORESTIER Flavien (Grasse) : 4 pts. (SB = 11,5) 6.BONNAFOUS Michel (Hyères) : 3 pts. 7.LANTERI Nicolas (Monaco) : 2,5 pts. 8.BONNEVILLE Guy (Hyères) : 0,5 pt
2016-02-29 PL rapide de la Farlede
Pépé partage la première place du rapide de la Farlède!
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 f VILLEGAS Pierre 2280 RSenM CAZC.E.M.C. 6½ 2419 2 - BONNAFOUS Michel 2260 RVetM CAZ La 6½ 2375 3 - PODVIN Francois-Xavier 2370 RSenM CAZEchiquier 6 2394 10 - BACROT Alexandre 2060 RPupM PROMarseille 5½ 2199 11 - DEGRAEVE Remy 1940 RBenM CAZ La 5½ 2220 17 - LANGEVIN Philippe 2140 RSenM CAZ La 5 1971 20 - BAUDRY Remi 1990 RJunM CAZ La 4½ 2128 23 - RACLOT Leo 2010 RPupM CAZ La 4½ 2096 31 - OLTRA Alexandre 1940 RSenM CAZ La 4 1954 34 - DEL VALLE Clemence 1760 RSenF CAZ La 4 1968 45 - RACLOT Frederic 1690 RSenM CAZEchiquier 3 1736 47 - PACCARD Jacques 1780 RVetM CAZ La 3 1753 48 - ANGEL Marc 1630 RVetM CAZ La 3 1666 50 - NGUYEN Nhi 1730 RPupF CAZ La 2½ 1832 52 - SIMONDET Camille 1990 RSenM CAZ La 2 2072 53 - CHAMBET Armand 1870 RPupM CAZ La 2 1612
2016-02-29 PL rapide de la Farlede
Bravo Juliette!
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 - CORNILEAU Juliette 1560 RPouF CAZ La 7 1753 2 - MASSON Valentin 1520 RSenM CAZ Ech 7 1770 3 - DOUROUNI Rodolphe 1420 RBenM CAZ Eco 6 1593 4 - BONNEVILLE Marceau 1480 RBenM CAZ La 6 1609 6 - CORNILEAU Francois 1450 RSenM CAZ La 6 1474 10 - CANTERA Nino 1530 RPupM CAZ La 5 1517 19 - BACROT Victoria 1330 RPouF CAZ La 4 1291 24 - CARDIN-LENOIR Quentin 1330 RPouM CAZ La 4 1204 29 - CORNILEAU Raphael 1230 RPpoM CAZ La 4 1138 32 - PANCERA Thomas 1330 RPouM CAZ La 3 1199 35 - CLEMENT Matt 940 RPpoM CAZ La 3 1137 36 - CLEMENT Romain 1270 RPupM CAZ La 3 1091 40 - MARET Simon 1490 RPouM CAZ La 2½ 1230
2016-02-15 PL open
Michel remporte l'open de février 27 joueurs.2016-01-31 PL N2 ronde 6 et 7
Alexandre réussit son entrée dans l'équipe de N2 : deux victoires, et
Hyères conserve la première place au classement général.
Eybens 3 - 4 Hyeres f DE MARCHI Olivier 2258 1 - 0 LEGRAND Vincent 2044 RODMACQ Clement 2040 1 - 0 JANIER Fabrice 2059 CALIN Miguel 2023 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2139 LACHAUX Jerome 2026 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2056 OUADI Wahbi 1920 0 - 1 QUERE Alexandre 2047 FARNAULT Eric 1936 1 - 0 BONNEVILLE Guy 2039 VASQUEZ Georges 1974 1 - 0 BAUDRY Remi 1950 MEHIAOUI Dounia 1824 F - 1 HUSSON Cybele 1931
Hyeres 3 - 1 Annecy LANGEVIN Philippe 2139 X - X f DI NICOLANTONIO Lucas 2413 JANIER Fabrice 2059 0 - 1 m JOIE Sebastien 2381 BONNEVILLE Guy 2039 X - X GUERIN Michel 2056 BONNAFOUS Michel 2056 X - X HOUARD Sebastien 2155 LEGRAND Vincent 2044 X - X LUDWICZAK Virginie 1896 QUERE Alexandre 2047 1 - 0 HODOT Yves 1904 BAUDRY Remi 1950 1 - F DEL VALLE Clemence 1695 1 - F
2016-01-22 PL N1 jeune
Les poussins Mael et Simon s'accrochent à Cannes!
Cannes II 14 - 0 Hyeres II RAYNAUD Jean-Philippe 1751 2 - 0 HEBERT Floriane 1506 VOSKRESENSKIY Denis 1591 2 - 0 MARCENAC Delphine 1403 SOREDA Matteo 1671 2 - 0 BEUZARD Guillaume 1473 RAYNAUD Alexia 1551 2 - F EL AMARI Nadir 1463 STEPHAN Sandro 1646 2 - 0 CARMOUSE Aurel 1245 STEPHAN Kenzo 1674 2 - 0 CANTERA Nino 1108 DELABRE Gaspard 1110 1 - 0 CRISCIONE Mael 1271 GOSSET-FEY Melvil 1100 0 - 1 MARET Simon 1087 DELABRE Gaspard 1110 1 - 0 MARET Simon 1087 GOSSET-FEY Melvil 1100 0 - 1 CRISCIONE Mael 1271
2016-01-21 PL ch. var poussine
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 2 - LE CAM Mel 1120 NPouF FRA CAZ 3½ 13 3 - ANICITO Elise 1070 NPouF FRA CAZ 3½ 9½ 4 - GERMANIQUE Prune 1010 NPouF FRA CAZ 3½ 10 6 - JUSSY Lisa 1009 EPouF FRA CAZ 3 9 7 - CHARPIN Morgane 1009 EPouF FRA CAZ 2½ 8½
2016-01-21 PL ch. var petite poussine
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 5 - BARIKI Yelina 800 RPpoF FRA CAZ 4½ 19½ 6 - BIRUKOFF Anna 890 RPpoF FRA CAZ 4 18 9 - AQUILON Kessy 799 EPpoF FRA CAZ 3½ 14½
2016-01-21 PL ch. var petit poussin
Les petits poussins prennent toutes les premières places !
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 - MARCHIX Esteban 880 RPpoM FRA CAZ 7 32 3 - DORVAUX-VALDIEU Teiva 1010 RPpoM FRA CAZ 6 26 4 - CRISCIONE Leandre 990 RPpoM FRA CAZ 5½ 27½ 5 - DELAPORTE Pierre 799 EPpoM FRA CAZ 5 25 6 - GADAIX Francois 799 EPpoM FRA CAZ 5 23 7 - CLEMENT Matt 799 EPpoM FRA CAZ 5 21 8 - DE MALBOSC Oscar 950 RPpoM FRA CAZ 5 19 9 - CORNILEAU Raphael 1050 RPpoM FRA CAZ 4½ 25½ 10 - MARION Thomas 1010 RPpoM FRA CAZ 4½ 19 12 - LECLERC-VEISSE Alexandre 850 RPpoM FRA CAZ 4 22 13 - MARCHIX Timeo 1050 RPpoM FRA CAZ 4 18 14 - LASCEVE Martin 799 EPpoM FRA CAZ 4 14 16 - SANTI Alexandre 1360 RPpoM FRA CAZ 4 18 19 - MONTBEL Anthony 1070 RPpoM FRA CAZ 3½ 18 22 - MARINHEIRO Vasco 799 EPpoM FRA CAZ 3 14 23 - AIMAR Esteban 870 RPpoM FRA CAZ 3 14 26 - ABIDAT Jalis 799 EPpoM FRA CAZ 29B 26
2016-01-20 PL ch. var benjamin
Marceau, Jimmy et Remy sur le podium !
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 - DEGRAEVE Remy 2029 FBenM FRA CAZ 6 21 2 - PETIT Jimmy 1689 FBenM FRA CAZ 4½ 15½ 3 - BONNEVILLE Marceau 1193 FBenM FRA CAZ 4 15 6 - BEUZARD Guillaume 1473 FBenM FRA CAZ 3½ 15 9 - ANICITO Xavier 1330 NBenM FRA CAZ 3 10 15 - EL AMARI Nadir 1463 FBenM FRA CAZ 2 10
2016-01-20 PL ch. var pupille
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 - RACLOT Leo 1723 FPupM FRA CAZ 6 21 2 - CHAMBET Armand 1479 FPupM FRA CAZ 5 18 4 - CARMOUSE Aurel 1245 FPupM FRA CAZ 4 16 9 - BEL-GIRARDOT Charles 1090 NPupM FRA CAZ 3½ 11 17 - GASTAUD Baptiste 1095 FPupM FRA CAZ 12B 16 20 - GUILLEMAIN Maxim 1009 EPouM FRA CAZ 1 5
2016-01-20 PL ch. var poussin
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 2 - MARET Simon 1087 FPouM FRA CAZ 5 16 3 - CRISCIONE Mael 1271 FPouM FRA CAZ 4½ 18½ 4 - CARDIN-LENOIR Quentin 1200 NPouM FRA CAZ 4 14 5 - HIPKEN-ZHONG Johann 1050 NPouM FRA CAZ 4 15 6 - GAYET Nino 1120 NPouM FRA CAZ 4 18 7 - AGRESTA Antoine 1060 FPouM FRA CAZ 4 13 12 - LEFORT Tristan 1009 EPouM FRA CAZ 3 8 13 - FROMENT Paul 1150 NPouM FRA CAZ 3 11 15 - MAHOUDEAU Charles 1010 NPouM FRA CAZ 3 8 16 - BEL-GIRARDOT Adam 1010 NPouM FRA CAZ 3 6
2016-01-19 PL ch. var minime
Anthony termine 3e.
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 - MAZZELLA Enzo 1950 FMinM FRA CAZ 4 12 2 - DAINI Alexandre 1797 FMinM FRA CAZ 4 12 3 - BERNARD Anthony 1937 FMinM FRA CAZ 3½ 10 4 - CANIVET Arnaud 1773 FMinM FRA CAZ 3 7½ 5 - PROKHOROV Nicolai 1145 FMinM FRA CAZ 2 7½ 6 - CARLE Gabriel 1524 FMinM FRA CAZ 1½ 5 7 - LIEUTAUD Lucas 1229 FMinM FRA CAZ 1½ 4
2016-01-19 PL ch. var grande fille
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 - MARCENAC Delphine 1403 FMinF FRA CAZ 5½ 19 2 - BERNARD Elodie 1288 FBenF FRA CAZ 5 19 6 - DEQUIDT Manon 1226 FPupF FRA CAZ 3 11 8 - DELHOMME Oceane 1100 NMinF FRA CAZ 3 9 10 - BEUZARD Camille 1090 NPupF FRA CAZ 3 9 11 - DELHOMME Ilona 1050 NPupF FRA CAZ 2 9
2016-01-18 PL coupe de france
Vitrolles sort Hyeres de la coupe de france en 32e
MIDOUX Sebastien 2322 1 - 0 JANIER Fabrice 2059 DUDOGNON Thibault 2164 X - X LEGRAND Vincent 2044 GIRARD Jean-Pierre 1766 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2056 BOGHOSSIAN Pierre 1963 1 - 0 BAUDRY Remi 1950
2016-01-11 PL N4
Cannes Echecs III 0 - 7 Hyeres II
Large victoire de l'équipe 2 qui s'installe en pole position pour la montée. Bonne chance !
BODEREAU Marc 1756 0 - 1 QUERE Alexandre 2047 ELLEQUAIN Baptiste 1761 0 - 1 DEGRAEVE Remy 2029 RAYNAUD Jean-Philippe 1751 0 - 1 BERNARD Anthony 1937 BARBAUD Clement 1749 0 - 1 DEGRAEVE Thomas 1899 VERHULST Jens 1707 0 - 1 BAUDRY Emilien 1914 TETU Jacques-Henri 1653 X - X OLTRA Alexandre 1801 RAYNAUD Alexia 1551 0 - 1 DEL VALLE Clemence 1695 DUFOUR Jacques 1614 0 - 1 RACLOT Leo 1723
2016-01-11 PL N2
Dominique ouvre le score assez rapidement, suivi de Guy en milieu de match, Cybèle impériale avec les noirs. Belle victoire de l'équipe de N2 contre l'ile sur la Sorgue. Bravo à tous !
Hyeres 4 - 2 L'Isle sur la Sorgue
JANIER Fabrice 2059 X - X m VALLES Manuel 2384 BONNAFOUS Michel 2056 0 - 1 LAURENT-PAOLI Pierre 2282 LANGEVIN Philippe 2139 1 - 0 f DIMITROV Christo 2293 LEGRAND Vincent 2044 X - X LALLEMENT Victor 2173 BONNEVILLE Guy 2039 1 - 0 f WEILL Roland 2174 HUSSON Cybele 1931 1 - 0 LE QUINIO Alexis 2082 PENLOUP Dominique 1774 1 - 0 DIJON Fabien 2010 BOURGERY William 1793 0 - 1 PENALVER Marion 1991
2015-12-22 PL top jeune
Remarquable performance d'Anthony dans ces journées du top jeune. A l'issu de ce dernier week-end en poule A, notre équipe se classe 7 mais semble avoir les moyens de se maintenir. Bonne chance pour la suite!2015-12-14 PL coupe de France
Hyères passe le troisième tour de la coupe de France sans problème. A suivre !
JANIER Fabrice 2050 X - X MAKARYAN Hakob 2042 LEGRAND Vincent 2015 1 - 0 BODEREAU Marc 1732 BAUDRY Remi 1962 1 - 0 VERHULST Jens 1721 DEGRAEVE Remy 1914 1 - 0 LAVAGNA Matthieu 1299
2015-12-08 PL N4
Troisième large victoire de l'équipe de N4 !
Hyeres II 6 - 1 Nice Agora DEGRAEVE Remy 1914 1 - 0 DANIELCZYK Emmanuel 1978 BAUDRY Emilien 1921 0 - 1 PELLICANO Marc 1818 DEGRAEVE Thomas 1761 1 - 0 GRECU Gabriel 1746 PENLOUP Dominique 1763 1 - 0 VYVYAN Philippe 1690 BERNARD Anthony 1828 1 - 0 JOGUET Patrick 1656 PETIT Jimmy 1710 X - X BARAT Francois 1581 RACLOT Leo 1786 1 - 0 CARRAYROU Joel 1503 DEL VALLE Clem. 1687 1 - 0 MUYLAERT Emile 1420
2015-12-07 PL N2 rondes 2 et 3
Un bon week-end Hyères gagne ses deux matchs à Aix. Guy marque son premier point, Cybele fait carton plein !
Vaulx-en-Velin 3 - 5 HYERES f RAVOT Sylvain 2234 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2138 TODOROV Ilian 2078 0 - 1 JANIER Fabrice 2050 TAHAY Alexis 2071 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2069 PIFFAUT Pi-Yves 2065 1 - 0 BONNEVILLE Guy 2053 DONON Robin 2053 1 - 0 BAUDRY Remi 1962 AJETI Remzi 2016 0 - 1 HUSSON Cybele 1913 NINEUIL Vincent 1994 1 - 0 BOURGERY William 1800 COLIN Phanie 1746 0 - 1 BERNARD Anthony 1828 Hyeres 3 - 2 Echecs Club de Villeurbanne f GENTILLEAU J-Ph. 2177 X - X GARCIA Olivier 2241 JANIER Fabrice 2050 X - X MONNERET Guy 2042 BONNAFOUS Michel 2069 0 - 1 JAZE Christophe 2076 LANGEVIN Philippe 2138 X - X MARTIN Luc 1939 BAUDRY Remi 1962 0 - 1 MENARD Baptiste 1939 BONNEVILLE Guy 2053 1 - 0 BAZZAZI Abdulaziz 1890 HUSSON Cybele 1913 1 - 0 PARIS Thierry 1800 BOURGERY William 1800 1 - 0 HENRI Jacqueline 1281
2015-12-01 PL top jeune
Première journée en top jeune, l'équipe manque de réussitee contre Monaco (8-6), fait nulle contre Marseille (5-5) et s'incline contre Cannes (8-2). Thomas signe la plus grosse performance du week-end. 2015-11-23 PL master
La tour hyeroise sur les podiums des masters
Jean-Philippe et Michel remportent le master A. Dans le B Alexandre et Leo terminent 2eme et 4eme. Armand gagne le master D. Juliette gagne le master E, Marceau 2eme.
2015-11-09 PL coupe de france
HYERES 3-0 SANARY
JANIER Fabrice 2053 1 - 0 BRONGERS Henk 2048 LEGRAND Vincent 2034 1 - 0 MAZZELLA Enzo 1975 BAUDRY Remi 1970 X - X MESSAOUD Mehdi 1830 DEGRAEVE Remy 1908 1 - 0 GERMAIN Denis 1774
2015-10-12 PL 2e rapide jeune
Juliette et Simon remportent le 2e rapide jeune !
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 - CORNILEAU Juliette 1390 RPouF FRA CAZ 6 1534 2 - MARET Simon 1290 RPouM FRA CAZ 6 1474 3 - LEDUC Antoine 1150 RCadM FRA CAZ 5 1367 4 - CRISCIONE Mael 1490 RPouM FRA CAZ 5 1331 5 - ANICITO Xavier 1230 RBenM FRA CAZ 5 1190 6 - LEBLANC Marius 1199 ECadM FRA CAZ 5 1128 7 - CARDIN-LENOIR Quentin 1050 RPouM FRA CAZ 5 1184 11 - MARCHIX Esteban 880 RPpoM FRA CAZ 4 1151 12 - CRISCIONE Leandre 990 RPpoM FRA CAZ 4 1081 13 - SANTI Alexandre 1360 RPpoM FRA CAZ 4 1065 14 - BARIKI Yelina 800 RPpoF FRA CAZ 4 979 15 - MOUSTEY Charlie 950 RPouM FRA CAZ 4 1067 17 - MARION Thomas 799 EPpoM FRA CAZ 3½ 915 18 - CORNILEAU Raphael 1050 RPpoM FRA CAZ 3 1047 19 - ANICITO Elise 940 RPouF FRA CAZ 3 1027 21 - DORVAUX-VALDIEU Teiva 799 EPpoM FRA CAZ 3 868 22 - MARCHIX Timeo 1050 RPpoM FRA CAZ 3 820 23 - CLEMENT Matt 799 EPpoM FRA CAZ 3 855
2015-10-05 PL nationale 2
Match nul a Aix !
FORGUES Fabien 2199 X - X LANGEVIN Philippe 2150 FAVAREL Camille 2225 1 - 0 JANIER Fabrice 2053 COLLIER Timothy 2081 0 - 1 LEGRAND Vincent 1980 DUQUESNOY Jean-Philippe 2177 1 - 0 BONNEVILLE Guy 2066 OELJEKLAUS Karl 2019 X - X BONNAFOUS Michel 2040 JEANJEAN Dominique 2085 0 - 1 BAUDRY Remi 1922 LEMIERE Frederic 1944 0 - 1 HUSSON Cybele 1902 FORGUES Valerie 1935 1 - 0 BOURGERY William 1814
2015-10-05 PL nationale 4
Hyeres démarre fort a Cagne !
DEGRAEVE Remy 1908 1 - 0 PALOMBA Serge 2017 RAMAZZOTTI Bernard 1824 1 - 0 DEMAYA Patrick 2014 BAUDRY Emilien 1921 1 - 0 ALLISSE Jacky 1690 OLTRA Alexandre 1809 1 - 0 ROST Paul 1590 DEGRAEVE Thomas 1761 1 - 0 CAILLET Patrick 1364 DEL VALLE Clemence 1687 1 - 0 BELTRANDO Jean-Paul 1440 RACLOT Leo 1742 1 - 0 BLEY Heinrich 1301 TOURNEBISE Hubert 1553 1 - 0 KOCH Robert 1224
2015-07-26 PL saint-affrique
Jean-Marc second à Saint-Affrique. Anthony, Armand, Vincent dans
les choux. Les autres joueurs du clubs prennent des points Elo.
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 m GRISHCHENKO Sergey 2430 FSenM 7½ 45 6 2 m VEDMEDIUC Serghei 2400 FSenM 7 44 6 3 g FLEAR C 2450 FSenM LANEchecs 7 2513 4 m MULLON Jean-Baptiste 2407 FSenM IDFClichy-Echecs-92 7 2362 5 g DEGRAEVE Jean-Marc 2553 FSenM ALSMulhouse 7 2440 46 - DEGRAEVE Remy 1751 FPupM CAZ LTH 5 1844 60 - DEGRAEVE Thomas 1799 FMinM CAZ LTH 4½ 1943 73 - BERNARD Anthony 1824 FMinM CAZ LTH 4½ 1758 75 - LEGRAND Vincent 2005 FMinM CAZ LTH 4½ 1692 93 - MARCENAC Delphine 1358 FBenF CAZ LTH 4 1505 97 - CORNILEAU Juliette 1214 FPouF CAZ LTH 4 1366 99 - HEBERT Floriane 1514 FBenF CAZ LTH 3½ 1608 107 - CHAMBET Armand 1531 FPouM CAZ LTH 3½ 1446 119 - DEQUIDT Manon 1277 FPupF CAZ LTH 3 1327 124 - BERNARD Elodie 1198 FPupF CAZ LTH 3 1258 129 - CORNILEAU Francois 1231 FSenM CAZ LTH 2½ 1264
2015-07-11 PL open int. La Farlede A
Jean-Marc premier. Jimmy et Remy réalisent de beaux exploits.
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2553 FSenM FRA ALS 7 2578 2 g GUIDARELLI Laurent 2502 FSenM FRA PRO 7 2521 3 g RIFF Jean-Noel 2502 FSenM FRA ALS 7 2519 4 g MAZE Sebastien 2575 FSenM FRA IDF 6½ 2536 10 - JANIER Fabrice 2080 FSenM FRA CAZ 5 2056 15 - LEGRAND Vincent 2005 FMinM FRA CAZ 4½ 2013 18 - DEGRAEVE Remy 1751 FPupM FRA CAZ 4½ 1854 21 - BONNAFOUS Michel 1987 FVetM FRA CAZ 4 1905 22 - PETIT Jimmy 1629 FBenM FRA CAZ 4 1771 29 - DEGRAEVE Thomas 1799 FMinM FRA CAZ 3½ 1807 31 - BERNARD Anthony 1824 FMinM FRA CAZ 3 1733
2015-07-11 PL open int. La Farlede B
Grosse performance de Leo ! Les plus jeunes gagnent des points.
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 - RACLOT Leo 1545 FPupM FRA CAZ 8½ 1937 2 - HUG Roxana 1552 FMinF FRA ALS 6½ 1641 3 - SAVALLE Nicolas 1565 FMinM FRA PRO 6½ 1635 5 - NGUYEN Thao Nhi 1375 FPouF FRA CAZ 6 1667 6 - CHAMBET Armand 1531 FPouM FRA CAZ 6 1537 10 - MARCENAC Delphine 1358 FBenF FRA CAZ 5½ 1507 20 - CRISCIONE Mael 1365 FPouM FRA CAZ 4½ 1362 26 - BERNARD Elodie 1198 FPupF FRA CAZ 4 1346 28 - DEQUIDT Manon 1277 FPupF FRA CAZ 4 1326 34 - BACROT Victoria 1010 FPpoF FRA CAZ 3 1210
2015-06-29 PL ch. var rapide
1 LANGEVIN Philippe 5 GRAILLE Michel 6 HUSSON Cybèle 7 BONNAFOUS Michel 10 LEGRAND Vincent 21 BONNEVILLE Guy 24 BAUDRY Rémi 31 DEGRAEVE Rémy 35 BERNARD Anthony 53 DEL VALLE Clémence 54 ANGEL Marc 63 PACCARD Jacques 69 SOLANAS Ricardo
2015-06-22 PL rapide de Fréjus
Michel, Philippe et Ricardo etaient à Fréjus :
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 f PETROSSIAN Armen 2520 RSenM -PRO 7½ 2671 2 m DEBRAY Christopher 2380 RSenM -IDF 7 2522 3 m DRAGOJLOVIC Andjelko 2450 RSenM -CVL 6 2468 7 - LANGEVIN Philippe 2270 RSenM -CAZ 5 2182 8 - BONNAFOUS Michel 2160 RVetM -CAZ 5 2225 29 - SOLANAS Ricardo 1680 RVetM -CAZ 3 1560
2015-06-08 PL ch. var blitz
Vincent champion du var de blitz !
1 f PETROSSIAN Armen 2390 R SenM FRA PRO 10½ 2556 2 LEGRAND Vincent 2060 R MinM FRA CAZ 7½ 2234 3 JANIER Fabrice 2110 R SenM FRA CAZ 7½ 2214 4 VUITTON Gilles 1970 R SenM FRA CAZ 7 2218 5 HADZIKARIC Mirsad 2050 R VetM FRA CAZ 7 2179 6 LANGEVIN Philippe 2110 R SenM FRA CAZ 7 2157 8 BONNAFOUS Michel 2140 R VetM FRA CAZ 6½ 2096 16 BAUDRY Remi 2060 R CadM FRA CAZ 5 2043 18 DEGRAEVE Remy 2010 R PupM FRA CAZ 5 1957 19 HUSSON Cybele 1870 R SenF FRA CAZ 4½ 1979 21 RAMAZZOTTI Bernard1890 R SenM FRA CAZ 4½ 1910 23 BERNARD Anthony 1830 R MinM FRA CAZ 4 1850
2015-05-26 PL rapide de Brignoles A
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2480 RSenM -ALS 7½ 2638 2 f BRESSAC Stephane 2280 RSenM -CAZ 7 2498 3 f PETROSSIAN Armen 2520 RSenM -PRO 6½ 2456 6 - GRAILLE Michel 2050 RVetM -CAZ 5½ 2174 8 - HUSSON Cybele 2050 RSenF -CAZ 5½ 2099 13 - LANGEVIN Philippe 2270 RSenM -CAZ 5 2125 30 - DEGRAEVE Remy 1900 RPupM -CAZ 4 1865 46 - CHAMBET Armand 1630 RPouM -CAZ 3 1669 48 - BONNEVILLE Marceau 1520 RBenM -CAZ 3 1554
2015-05-26 PL rapide de Brignoles B
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 - DHAMELINCOURT Thomas 1310 RJunM -PRO 7 1654 2 - LEMARCHAND Fabien 1399 ESenM -PRO 6 1487 3 - MEZZAPESA Juliette 1280 RSenF -CAZ 6 1518 18 - DEQUIDT Manon 1320 RPupF -CAZ 4½ 1417 29 - MAS Yves 1280 RSenM -CAZ 4 1149
2015-05-04 PL rapide d'Ollioules
Un podium inédit pour ce rapide varois. Georges++ termine
premier ! Une poignée de joueurs du club a participé aux
rapides d'Ollioules, dans le A,
Michel termine premier vétéran !
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 - TODORAN Ion-George 2450 RSenM -CAZ 7 2384 2 - MONCAMP Gilles 2140 RSenM -PRO 7 2344 3 - MORY Eric 2080 RSenM -CAZ 7 2285 5 - LANGEVIN Philippe 2270 RSenM -CAZ 6½ 2287 16 - GRAILLE Michel 2050 RVetM -CAZ 5 2137 29 - LEGRAND Vincent 2160 RMinM -CAZ 4 1918 42 - SOLANAS Ricardo 1680 RVetM -CAZ 3 1663 45 - HOURCADE Jean-Michel 1750 RVetM -CAZ 2 1475dans le B, Jean-Yves termine 8e.
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 - TAIR Brahim 1400 RMinM -CAZ 8½ 1881 2 - ROGER Patrick 1450 RSenM -PRO 8 1760 3 - ZINZEN Mathieu 1400 RBenM -IDF 6 1545 8 - LAZNOVSKY Jean-Yves 1570 RSenM -CAZ 5½ 1475
2015-04-27 PL rapide de Draguignan
Tournoi A :
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 f VILLEGAS Pierre 2660 RSenM -CAZ 7,5 2616 2 f PETROSSIAN Armen 2520 RSenM -PRO 7 2481 3 - PODVIN Francois-Xavier 2250 RSenM-CAZ 7 2438 4 m DEBRAY Christopher 2380 RSenM -IDF 7 2501 5 g SANCHEZ Joseph 2470 RSenM -CAZ 7 2347 6 - BOURSIER Julien 2250 RSenM -CAZ 6 2275 7 - VUITTON Gilles 2230 RSenM -CAZ 6 2290 11 - LANGEVIN Philippe 2270 RSenM -CAZ 6 2176 15 - BONNEVILLE Guy 2110 RSenM -CAZ 5,5 2097 18 - LEGRAND Vincent 2160 RMinM -CAZ 5 2174 23 - HUSSON Cybele 2050 RSenF -CAZ 5 2002 50 - CHAMBET Armand 1630 RPouM -CAZ 3 1678Tournoi B :
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 - VELASCO GARCIA Ramiro 1399 ESenM -CAZ 7 1591 2 - LE ROY Michel 1390 RSenM -CAZ 7 1648 12 - BONNEVILLE Marceau 1520 RBenM -CAZ 5 1386
2015-04-13 PL N2 à l'Ile sur Sorgue
Le suspense aura duré toute la saison. Fabrice au top, un peu de chance dans la dernière ronde, permettent à notre équipe de gagner contre Cluze. Au final, Hyères se maintient en N2 juste devant Vitrolles au départage !
1 Marseille Echecs 33 11 46 58 12 2 L'Isle sur la Sorgue 30 11 26 43 17 3 Orange 28 11 20 44 24 4 Oyonnax Dortan 22 11 -2 30 32 5 Clermont-Ferrand 21 11 -3 32 35 6 Eybens 21 11 -8 31 39 7 Annecy 20 11 -8 34 42 8 Montrevel-En-Bresse 20 11 -4 34 38 9 Hyeres 18 11 -15 26 41 10 Vitrolles 2 18 11 -23 24 47 11 Cluses-Saint-Jeoire 17 11 -11 31 42 12 Saint-Genis-Ollieres 16 11 -18 23 41
2015-04-07 PL Interclub jeune
Un doublé pour clôturer la saison 2015 des intereclubs jeunes!!! Nos équipes nationale 2 et 3 jeunes terminent premières. L'équipe II monte en natione 2. L'équipe I accède au Top 16 jeune. Les deux équipes de N4 jeune se classent 3ème et 4ème. Bravo à toutes et tous ! 2015-03-16 PL N2 à Marseille
Un week-end difficile pour Hyères. Aprés la défaite logique contre Orange,
notre équipe s'est désintégrée contre Eybens qui sur le papier semblait à
notre portée !
Hyeres 2 - 6 Orange LEGRAND Vincent 2129 0 - 1 g GUIDARELLI Laurent 2496 JANIER Fabrice 2069 0 - 1 m GOVCIYAN Pavel 2453 LANGEVIN Philippe 2132 1 - 0 MEUNIER Clement 2183 BONNAFOUS Michel 2026 0 - 1 f SIMONET Marc 2237 BONNEVILLE Guy 2073 1 - 0 EPELLY Patrick 2086 BAUDRY Remi 1934 0 - 1 SALUS Stephane 2063 BOURGERY William 1876 0 - 1 DEGEORGES Mathis 1822 DEL VALLE Clemence 1641 0 - 1 VERNET Solene 1878
Eybens 4 - 2 Hyeres f DE MARCHI Olivier 2281 1 - 0 LANGEVIN Philippe 2132 RODMACQ Clement 2021 1 - 0 JANIER Fabrice 2069 CALIN Miguel 2035 X - X LEGRAND Vincent 2129 FARNAULT Eric 2007 0 - 1 BONNEVILLE Guy 2073 CLAVEL Carole 1912 1 - 0 BONNAFOUS Michel 2026 OUADI Wahbi 1896 X - X HUSSON Cybele 1935 CHICHE Thibaut 1795 0 - 1 BAUDRY Remi 1934 BEZY Cedric 1726 1 - 0 BOURGERY William 1876
2015-03-02 PL Cannes C
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 7 - CHAMBET Armand 1402 FPouM -CAZ 7 1725 44 - MARCENAC Delphine 1391 FBenF -CAZ 5 1474 50 - NGUYEN Son-An 1380 FSenM -CAZ 5 1446 51 - NGUYEN Nhi 1358 FPouF -CAZ 5 1419 64 - DEQUIDT Manon 1285 FPupF -CAZ 4½ 1360 73 - CORNILEAU Juliette 1161 FPouF -CAZ 4 1309 83 - BERNARD Elodie 1230 FPupF -CAZ 4 1252 85 - BONNEVILLE Marceau 1099 FBenM -CAZ 4 1277 93 - CORNILEAU Francois 1248 FSenM -CAZ 3½ 1201 107 - FRANCQUEVILLE Maxime 1145 FPupM -CAZ 3 1212 115 - CORNILEAU Raphael 1050 NPpoM -CAZ 2½
2015-03-02 PL Cannes B
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 7 - BONNAFOUS Michel 2049 FVetM -CAZ 7 2137 21 - BONNEVILLE Guy 2083 FSenM -CAZ 6 2054 48 - DEGRAEVE Remy 1582 FPupM -CAZ 5 1976 61 - DEGRAEVE Thomas 1700 FMinM -CAZ 5 1900 71 - BAUDRY Remi 1871 FCadM -CAZ 4½ 1891 79 - BERNARD Anthony 1729 FMinM -CAZ 4½ 1898 131 - DEL VALLE Clemence 1641 FJunF -CAZ 3½ 1720 163 - PETIT Jimmy 1511 FBenM -CAZ 2½ 1563 167 - HEBERT Floriane 1507 FBenF -CAZ 2 1531
2015-02-16 PL rapide La Fardède
Les hyèrois n'ont pas fait grand chose dans le rapide de La Farlède,
avec 5/8 Michel et Philippe prennent respectivement la 15 et 12eme place
d'un tournoi fort difficile.
1 g BACROT Etienne 2690 R SenM ALS 7 2738 2 f VILLEGAS Pierre 2660 R SenM CAZ 6 2593 3 f PETROSSIAN Armen 2520 R SenM PRO 6 2524 4 TODORAN Ion-George 2450 R SenM BRE 6 2494 5 g DEGRAEVE Jean-Marc 2480 R SenM ALS 6 2490 6 REMILLE Tristan 2260 R SenM PRO 6 2360 7 PODVIN Francois-Xavier 2250 R SenM CAZ5½ 2310 8 BACROT Alexandre 2030 R PupM PRO5½ 2140 9 MORY Eric 2080 R SenM CAZ 5 2312 10 f BRESSAC Stephane 2280 R SenM CAZ 5 2311 11 BENOIT Hugues 2140 R SenM CAZ 5 2186 12 LANGEVIN Philippe 2270 R SenM CAZ 5 2162 13 BIDET Stephane 1980 R SenM CAZ 5 2218 14 MONCAMP Gilles 2140 R SenM PRO 5 2188 15 BONNAFOUS Michel 2160 R VetM CAZ 5 2054
2015-02-09 PL master ligue A
Rémi termine trés fort dans un master A trés serré !
# master A 1.HENNETEAU Jérémy (Grasse) : 4,5 pts. 2.LANGEVIN Philippe (Hyères) et AILLOUD Eliot (Grasse) : 4 pts. 4.BONNAFOUS Michel (Hyères) et JANIER Fabrice (Hyères) : 3,5 pts. 6.GERTOSIO Frank (Ech.Niçois) et BAUDRY Rémi (Hyères) : 3 pts. 8.TER SARKISSOFF Jean-Jacques (Grasse) : 2,5 pts.
2015-02-09 PL master ligue
Vincent partage la seconde place dans le master B.
# master B 1.DELSENY Serge (Cagnes-sur-Mer) : 6 pts. 2.BOELEN Alexander (LFTE) et LEGRAND Vincent (Hyères) : 5,5 pts. 4.FRANKEN Jean-Baptiste (Grasse) : 4 pts. 5.REI-ROSA Jean-Jacques (Cagnes sur Mer) : 2,5 pt. 6.PENKOV Nikola (LFTE) : 2 pts. 7.PROVANG Bruno (Cagnes-sur-Mer) : 1,5 pt 8.BURGER André (Brignoles) : 1 pt.
2015-02-02 PL N2 à l'Ile sur Sorgue
Un week-end à l'Ile sur Sorgue parfaitement négocié
par l'équipe de N2 qui revient avec deux victoires
importantes :
Clermont-Ferrand 2 - 3 Hyeres f FANTIN Ludwig 2262 1 - 0 BONNAFOUS Michel 2043 f ROULER Charly 2319 1 - 0 LANGEVIN Philippe 2112 THOMAS Fabien 2073 X - X JANIER Fabrice 2049 BAUCHE Timothe 2093 X - X BONNEVILLE Guy 2083 MARIE Adrien 2028 X - X LEGRAND Vincent 1930 LEGUILLON David 1904 0 - 1 HUSSON Cybele 1932 PAUGAM Guillaume 1762 0 - 1 BAUDRY Remi 1883 SADOUNE Emilie 1537 0 - 1 BOURGERY William 1858 Hyeres 3 - 1 Saint-Genis-Les-Ollieres JANIER Fabrice 2049 X - X f RENAZE Luc 2280 LANGEVIN Philippe 2112 1 - 0 LACOUR Serge 2126 BONNAFOUS Michel 2043 0 - 1 BILLIARD Bernard 2179 BONNEVILLE Guy 2083 X - X TISSOT Fabien 1946 LEGRAND Vincent 1930 1 - 0 KIZILIAN Emmanuel 2044 HUSSON Cybele 1932 X - X BAUJARD Anne 1890 BAUDRY Remi 1883 1 - 0 REVAUD Benjamin 1881 BOURGERY William 1858 X - X RAVOT Cyril 1826
2015-02-02 PL N4 : Hyères - Nice
Un dimanche difficile pour la N4 à Nice...
Hyeres II 2 - 5 Echiquier Nicois III BAUDRY Emilien 1916 X - X DOURA Riadh 1735 RAMAZZOTTI Bernard 1835 1 - 0 ADAM Alain 1730 ROBIC Damien 1705 0 - 1 MARTINEZ Carole 1584 BERNARD Anthony 1724 1 - 0 MATHIEU Jean 1446 DEGRAEVE Remy 1697 0 - 1 LAMARTINIERE Christian 1458 PETIT Jimmy 1500 0 - 1 KASSAB Mehdi 1399 TOURNEBISE Hubert 1551 0 - 1 LALANNE Victor 1370 PETIT Sandrine 1199 0 - 1 ORTA Stephane 1399
2015-01-26 PL N2 Jeune
Victoire importante de Hyeres sur Orange. Notre
équpe de N2 prend la tete du tournoi !
2015-01-19 PL ch. France jeune phase var
25 jeunes du club qualifiés pour la phase ligue du championnat de France.2015-01-12 PL N4 : Brignoles Hyères
victoire de Hyères en N4 qui se place en seconde position.
BENOIT Hugues 1913 1 - 0 BAUDRY Emilien 1916 AUZANNE Remi 1867 1 - 0 BERNARD Anthony 1724 BURGER Andre 1742 0 - 1 PENLOUP Dominique 1818 DAINI Alexandre 1691 X - X ROBIC Damien 1705 PAYARD Stephane 1610 0 - 1 DEGRAEVE Thomas 1680 PAUL Jean-Daniel 1588 1 - 0 DEGRAEVE Remy 1697 RIBELLES Anthony 1450 0 - 1 TOURNEBISE Hubert 1551 RACLOT Leo 1330 0 - 1 PETIT Jimmy 1500
2015-01-12 PL N2 : Hyères Ile sur Sorgues
Le score ne reflète pas vraiment le caractère équilibré du match au final victoire logique de l'île sur Sorgues. Hyères partage la dernière place avec
Vitrolles.
JANIER Fabrice 2049 X - X m VALLES Manuel 2375 LANGEVIN Philippe 2112 X - X f DIMITROV Christo 2308 BONNEVILLE Guy 2083 0 - 1 f SAEZ Frederic 2224 BONNAFOUS Michel 2043 0 - 1 LE QUINIO Alexis 2097 HUSSON Cybele 1932 0 - 1 LAURENT-PAOLI Pierre 2109 LEGRAND Vincent 1930 X - X MONCAMP Gilles 2156 BAUDRY Remi 1883 0 - 1 PENALVER Marion 1947 BOURGERY William 1858 1 - 0 PENALVER Francois 1752
2015-01-05 PL Festival de Noel de Sanary
Armand, Vincent et Michel gagnent des points au festival de Sanary. Armen Petrossian remporte le tournoi A devant Jean-Marc.
CLOSED A Moyenne : 2248 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB NV 1 f Armen PETROSSIAN 2418 F 1 ½ 1 1 1 4½ 9¼ 4 2 g Jean-Marc DEGRAEVE 2563 F 0 1 1 1 1 4 6½ 4 3 Eric MORY 2122 F ½ 0 0 1 1 2½ 4¼ 2 4 Gilles MONCAMP 2156 F 0 0 1 0 1 2 3 2 5 Michel BONNAFOUS 2043 F 0 0 0 1 ½ 1½ 2¼ 1 6 m Slavisa PERIC 2186 F 0 0 0 0 ½ ½ ¾
CLOSED B Moyenne : 1929 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 Pts SB NV 1 Sylvain FAYETTE 1997 F 0 1 1 1 1 4 7½ 4 2 Vincent LEGRAND 1930 F 1 0 1 1 ½ 3½ 8 3 3 Jean SAN MARCO 1918 F 0 1 0 1 1 3 6 3 4 Remi BAUDRY 1883 F 0 0 1 0 1 2 4 2 5 Denis GERMAIN 1910 N 0 0 0 1 ½ 1½ 2½ 1 6 Emmanuel VINCENSINI 1935 F 0 ½ 0 0 ½ 1 2½
OPEN <1500 1 CHAMBET Armand 1302 F PouM CAZ 6,5 1783 2 VILLEVIEILLE Lucas 1250 F PouM PRO 6 1543 3 VILLEVIEILLE Yann 1360 N SenM PRO 5 1447 4 ULLOA Philippe 1373 F VetM PRO 5 1441 5 LEPENNETIER Paul 1200 N MinM CAZ 5article sur le site du club de Sanary
2014-12-21 PL blitz du vendredi
Derniers blitz de l'année. Une fois n'est pas coutume,
la performance est réalisée dans le B : Ricardo 2186.
Michel prend la première place dans le A.
2014-12-15 PL N2 Hyeres-Montrevel
Clémence et Cybèle sauvent l'honneur à
Montrevel :
LANGEVIN Philippe 2109 0 - 1 g JANEV Evgeni 2432 BONNAFOUS Michel 2053 0 - 1 m IVANOV Jordan 2352 BONNEVILLE Guy 2087 0 - 1 f BRAILLY-VIGNAL Bastien 2253 JANIER Fabrice 2040 0 - 1 CAVILLON Fabien 2178 BAUDRY Remi 1889 0 - 1 GINGENE Eric 2054 LEGRAND Vincent 1892 0 - 1 CORNATON Antoine 1993 HUSSON Cybele 1934 X - X CHEBANCE Benoit 1935 DEL VALLE Clemence 1644 1 - 0 BOUILLOUX Benedicte 1170
2014-12-15 PL N2 : Oyonnax Dortan - Hyeres
Avec les buts de Vincent et Rémi, et la
résistance Fabrice et Philippe, notre
équipe passe tout prés de l'exploit. Au final,
Hyères soigne sa différence de but !
m GERBER Richard 2358 X - X JANIER Fabrice 2040 f ONDOZI Murtez 2426 X - X LANGEVIN Philippe 2109 SCHMID Pablo 2163 1 - 0 BONNAFOUS Michel 2053 HORTAS Igor 2143 1 - 0 BONNEVILLE Guy 2087 DE ABREU Orlando 2029 0 - 1 LEGRAND Vincent 1892 PIVARD Jean-Louis 2057 1 - 0 HUSSON Cybele 1934 LORIEUX Christian 2021 0 - 1 BAUDRY Remi 1889 TARONI Anna 1359 X - X DEL VALLE Clemence 1644
2014-11-30 PL 2eme rapide Hyères
Pierrot domine le 2eme rapide de Hyères avec une perf à 2600 !
Belle performance de Louis. Remy se place dans le peleton de tête,
Philippe prend la tête du championnat du Var Rapide devant Brice.
1 f VILLEGAS Pierre 2430 Sen MNC 7,5 2601 2 f PETROSSIAN Armen 2410 Sen FRA PRO +6,5 2375 3 g DEGRAEVE Jean-Marc 2360 Sen FRA ALS +6 2348 4 FERRARI Louis 1940 Min FRA CAZ +6 2363 5 LANGEVIN Philippe 2190 Sen FRA CAZ +6 2324 6 AIDAOUI Brice 2060 Sen FRA CAZ +6 2373 7 BAUDRY Remi 2070 Cad FRA CAZ +6 2051
2014-11-29 PL blitz du vendredi
Grosse performance de Bernard dans le B... et
le fils remporte le 12-eme rapide du vendredi soir.
#12-eme BLITZ BNP PARIBAS DE HYERES - Groupe A Moyenne : 1939 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Perf. 1 BAUDRY Remi FRA 2010 0 2 1 1½ 2 2 2 10,5 2122 2 LEGRAND Vincent FRA 2080 2 1 1 1 1 2 2 10 2092 3 LANGEVIN Ph. FRA 2150 0 1 1 2 2 1 2 9 2036 4 FERRARI Louis FRA 1910 1 1 1 1 1 1 2 8 1994 5 DEGRAEVE Remy FRA 1890 ½ 1 0 1 1½1 2 7 1947 6 HUSSON Cybele FRA 1950 0 1 0 1 ½ 2 1 5,5 1860 7 DEL VALLE Clem. FRA 1890 0 0 1 1 1 0 2 5 1843 8 LASMAR Lyes FRA 1630 0 0 0 0 0 1 0 1 1527 12-eme BLITZ DE HYERES DU 29 NOVEMBRE - TOURNOI B Moyenne : 1413 Pays Rapide 1 2 3 4 5 6 Pts Perf. Perf 1 BAUDRY Bernard FRA 1450 1 1 1 1 1 5 2017 2 PAVIZA Jean FRA 1760 0 1 0 1 1 3 1519 3 SOLANAS Ricardo FRA 1560 0 0 1 1 1 3 1469 4 ANGEL Marc FRA 1360 0 1 0 1 0 2 1310 1241 5 CATHERIN Pascal FRA 1399 0 0 0 0 1 1 1125 6 MAS Yves FRA 950 0 0 0 1 0 1 1038
2014-11-24 PL master varois
Alexandre, Remi, Michel et Vincent perfent dans les masters.
Master A : Fabrice, Michel et Philippe se qualifient pour le championnat de Ligue. Michel accroché par Rémi, il termine le tournoi avec 1,5 point d'avance !!
Moyenne : 2002 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf 1 BONNAFOUS Michel 2019 1 1 1 0 1 1 1 6 18 +18,39 2 LANGEVIN Philippe 2112 0 ½ ½ 1 1 ½ 1 4,5 12,75 -2,04 3 PAULE Marc 2038 0 ½ ½ 1 ½ ½ 1 4 11,75 +0,97 4 JANIER Fabrice 2038 0 ½ ½ 1 ½ 1 ½ 4 11,75 +0,97 5 BAUDRY Remi 1836 1 0 0 0 1 1 1 4 11,5 +14,95 6 BENOIT Hugues 1955 0 0 ½ ½ 0 1 ½ 2,5 6,25 -10,46 7 NOIRE Eric 2107 0 ½ ½ 0 0 0 ½ 1,5 5 -11,57 8 AUZANNE Remi 1883 0 0 0 ½ 0 ½ ½ 1,5 4 -7,07Un parcours sans faute de Vincent qui gagne le master B sans defaite avec 1,5 points d'avance sur Alexander Boelen, Alexandre est troisième.
Moyenne : 1751 Pays Elo 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB Perf 1 LEGRAND Vincent 1825 ½ ½ 1 1 1 1 1 6 17 +16,73 2 BOELEN Alexander 1849 ½ 0 1 1 1 1 1 5,5 15 +5,76 3 BACROT Alexandre 1719 ½ 1 1 0 0 1 1 4,5 15,5 +13,64 4 PENKOV Nikola 1694 0 0 0 1 1 1 ½ 3,5 7,75 +6,36 5 BURGER Andre 1808 0 0 1 0 1 1 0 3 8,5 -15,45 6 MANDIC Ilija 1754 0 0 1 0 0 0 1 2 6 -0,17 7 GOUJOT Guillaume 1717 0 0 0 0 0 1 1 2 3,5 -16,71 8 LALANNE Olivier 1622 0 0 0 ½ 1 0 0 1,5 4,75 -6,11
2014-11-17 PL N2 Hyeres-Marseille
Deuxième victoire de Guy! Bravo Vincent. Belle résistance de William, Cybèle et Fabrice. Notre équipe s'incline de peu : Hyeres 2 - Marseille 3, aprés avoir failli arracher un match nul contre un des favoris du groupe.
LANGEVIN Philippe 2112 0 - 1 g GOZZOLI Yannick 2549 BONNAFOUS Michel 2019 0 - 1 f PETROSSIAN Armen 2408 JANIER Fabrice 2038 X - X m COLLAS Didier 2366 BONNEVILLE Guy 2087 1 - 0 BACROT Nathalie 2096 HUSSON Cybele 1934 X - X CHAUVET Vincent 2102 BOURGERY William 1850 X - X SAVALLE Alexandre 1998 BAUDRY Remi 1836 0 - 1 BACROT Alexandre 1719 LEGRAND Vincent 1825 1 - 0 FRIBURGER Quentin 1810
2014-10-28 PL challenge de la Toussaint
pl t NOM Prenom Elo cat pays lig pts perf 1 - TATINIAN William 1840 Sen FRA PRO 5,5 2222 2 - BONNAFOUS Michel 2003 Vet FRA CAZ 5 2116 3 - MORY Eric 2143 Sen FRA CAZ 4 4 mf LEBEL-ARIAS Julia 1848 VetF MNC CAZ 4 1867 8 - PENLOUP Dominique 1824 Vet FRA CAZ 3 1711 11 - RAMAZZOTTI Bernard 1855 Sen FRA CAZ 3 1651 12 - ROBIC Damien 1712 Cad FRA CAZ 3 1542 14 - BACROT Alexandre 1760 Pup FRA PRO 3 16 - CHAMBET Armand 1189 Pou FRA CAZ 2,5 1333 18 - EL AMARI Nadir 1308 Pup FRA CAZ 2 19 - COT Ivanael 1099 Pup FRA CAZ 1 1050
2014-10-26 PL cap d'Agde
Une performance d'Anthony dans le Tournoi du Cavalier au Cap d'Agde.
8 HUSSON Cybele 1916 F SenF FRA CAZ 6½ 53½ 2022 2022 73 BERNARD Anthony 1633 F MinM FRA CAZ 4½ 47 1817 1817 82 BAUDRY Remi 1920 F CadM FRA CAZ 4½ 41 1758 1758
2014-10-26 PL cap d'Agde
Tournoi de l'avenir au Cap d'Agde... Performance de Floriane,
les autres peuvent mieux faire !
60 HEBERT Floriane 1406 F BenF FRA CAZ 5½ 49 1642 1642 80 PETIT Jimmy 1498 F BenM FRA CAZ 5½ 42 1531 1531 86 TOURNEBISE Hubert 1579 F SenM FRA CAZ 5½ 40 1439 1439 178 TOURNEBISE Nikita 1462 F MinF FRA CAZ 4 44 1394 1394 214 BERNARD Elodie 1258 F PupF FRA CAZ 4 33½ 1232 1232
2014-10-13 PL nationale 2
Un bon résultat nul pour commencer la saison en N2. Nous avons eu trés chaud dans la première partie du match : Rémi perd trés vite un pion, l'adversaire de William fait une énorme gaffe dans une position gagnante. Le match s'équilibre et nous finissons par manquer de réussite dans la derniére heure de jeu !
DUDOGNON Thibault 2212 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2099 FORGUES Fabien 2166 0 - 1 BONNEVILLE Guy 2075 SAVINEL Philippe 2052 X - X JANIER Fabrice 2038 SINTES Marc 2034 1 - 0 HUSSON Cybele 1916 HAMM Fabien 2024 1 - 0 LEGRAND Vincent 1835 PELERIN Martin 2023 X - X BAUDRY Remi 1920 PLEYNET Olivier 1919 0 - 1 BOURGERY William 1825 MARS Fiona 1557 1 - 0 DEGRAEVE Thomas 1696
2014-09-29 PL rapide A de Sanary
Cybele et Vincent prennent la tete du rapide varois.
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Pts Tr. Cu. Perf 1 g BACROT Etienne 2710 R SenM ALS 7,5 34 35 2786 2 f PETROSSIAN Armen 2410 R SenM PRO 6,5 36 31 2501 3 g DEGRAEVE Jean-Marc 2360 R SenM ALS 6,5 36 30 2512 4 g DJURIC Stefan 2458 R SenM PIC 6 34 30 2456 5 BREMOND Pascal 2130 R SenM PRO 6 32 28 2244 6 HUSSON Cybele 2080 R SenF CAZ 6 30 26 2178 7 LEGRAND Vincent 2040 R MinM CAZ 6 29 25 2220
2014-09-29 PL rapide B de Sanary
Nadir second.
Pl Nom Rapide Cat. Fede Ligue Pts Tr. Cu. Perf 1 JAFRATE Fred 1430 R SenM CAZ 7,5 33 33 1782 2 EL AMARI Nadir 1440 R PupM CAZ 7 35 33 1693 3 AGHABABIAN Arthur 1440 R SenM CAZ 6 35 30 1484 4 PERSON Claude 1460 R VetM PRO 6 32 27 1483 5 LEONE Romain 1210 R MinM CAZ 6 25 24 1369
2014-09-27 PL blitz du vendredi
Anthony, Michel et Vincent remportent les 1er blitzs de la saison. 2014-08-31 PL open ch. France
Trois joueurs du club ont participé aux open du championnat de France, Thao Nhi réalise la meilleure performance dans l'open D :
OPEN A 83 BONNAFOUS Michel 2010 F VetM 4½ 1984 OPEN C 49 DEGRAEVE Remy 1650 F PupM 6 1705 OPEN D 12 NGUYEN Thao Nhi 1261 F PouF 7½ 1579
2014-07-27 PL open de Saint Affrique
Les Hyèrois gagnent quelques points Elo à Saint-Affrique
30 HUSSON Cybele 1919 F SenF CAZ La Tour Hyéroise 5½ 38½ 5 1889 37 BAUDRY Remi 1770 F CadM CAZ La Tour Hyéroise 5 43 5 1999 69 ROBIC Damien 1663 F CadM CAZ La Tour Hyéroise 4½ 36 3 1786 72 DEGRAEVE Remy 1537 F PupM CAZ La Tour Hyéroise 4½ 34½ 4 1794 86 BERNARD Anthony 1636 F BenM CAZ La Tour Hyéroise 4 33½ 4 1548 89 PETIT Jimmy 1459 F PupM CAZ La Tour Hyéroise 4 33 2 1575 101 DEGRAEVE Thomas 1559 F BenM CAZ La Tour Hyéroise 3½ 33 3 1619 122 BERNARD Elodie 1113 F PupF CAZ La Tour Hyéroise 3 25 3 1192
2014-07-27 PL ch. ouvert du Canada
Nikita prend la 29 ieme place dans l'open D du championnat ouvert du Canada, Hubert au mielieu du tableau.
place 29 Tournebise Nikita FRA 1462 5.0 / 9 62 Tournebise Hubert FRA 1579 3.5
2014-07-20 PL open A Condom
Emilien 24e à Condom.
24 BAUDRY Emilien 1868 F MinM CAZ La Tour Hyéroise 4½ 29 18 1893
2014-07-20 PL open B Condom
Codom, Rémi troisième de l'open B.
1 HARUTYUNYAN Serguei 1711 F MinM MPY Echiquier de l'Armagnac 7 1878 2 JACKSON Daniel 1657 F MinM MPY Gondrin Echecs Loisirs 6½ 1806 3 BAUDRY Remi 1770 F CadM CAZ La Tour Hyéroise 6½ 1857 4 GRIMAL Florent 1743 F SenM MPY Echiquier de l'Armagnac 6½ 1833 5 GALON Sascha 1561 F BenM MPY Basse Vallée du Lot 6½ 1776
2014-07-19 PL sables d'Olonne
Thomas a un petit demi-point de son père aux sables d'Olonne. Il
termine 27e avec 5,5 pts devant Rémy.
11 g DEGRAEVE Jean-Marc 2579 F SenM ALS Mulhouse Philidor 6 2496 27 DEGRAEVE Thomas 1559 F BenM CAZ La Tour Hyéroise 5½ 1858 73 DEGRAEVE Remy 1537 F PupM CAZ La Tour Hyéroise 4 1568
2014-07-12 PL open d'été à Hyères
Fabrice, Michel et Anthony derrière Julia Lebel-Arias à Hyères.
1 mf LEBEL-ARIAS Julia 1832 F VetF CAZ C.E.M.C. Monaco 5½ 29 24 2022 2 JANIER Fabrice 2041 F SenM CAZ La Tour Hyéroise 5 33 21½ 1938 3 BONNAFOUS Michel 2022 F VetM CAZ La Tour Hyéroise 5 29½ 19½ 1947 4 BERNARD Anthony 1636 F BenM CAZ La Tour Hyéroise 5 27 19 1743 5 BOHAER Xavier 1728 F CadM HNO Orcher la Tour 5 24 15 1653
2014-06-30 PL rapide de Varages
Cybèle quatrième au rapide de Varages.
1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2560 R SenM FRA ALS 6½ 2648 2 f VILLEGAS Pierre 2390 R SenM MNC CAZ 5½ 31 24½ 2359 3 f PETROSSIAN Armen 2410 R SenM FRA PRO 5½ 27½ 23 2369 4 HUSSON Cybele 2000 R SenF FRA CAZ 5 29 22 2153 5 PAUL Jean-Daniel 1810 R VetM FRA CAZ 5 25½ 20 2071 6 BARES Pierre 1830 R JunM FRA CAZ 5 24½ 21 1986
2014-06-24 PL ch. du var rapide
Michel vice champion du Var de parties rapides
1. MORY Eric (Ollioules) 2. BONNAFOUS Michel (Hyères) 3. LANGEVIN Philippe (Hyères)
2014-06-24 PL rapide des Arcs
Le grand-maitre Sebastien Maze remporte le
tournoi des Arcs
1 g MAZE Sebastien 2590 R SenM RRO 7½ 2697 2 f VILLEGAS Pierre 2390 R SenM CAZ 7 2544 3 m DEBRAY Christopher 2480 R SenM IDF 6½ 2478 4 MORY Eric 2190 R SenM CAZ 5 2236 5 BONNAFOUS Michel 2070 R VetM CAZ 5 2138 6 PERRUSSET Barbara 1970 R SenF CAZ 5 2022
2014-06-02 PL ch. du Var de blitz
Vincent vice-champion du Var de blitz !
TOURNOI A 1.Eric MORY (Ollioules) : 8 pts. 2.Vincent LEGRAND (Hyères) : 7,5 pts. 3.Brice AIDAOUI (Fréjus) : 7,5 pts. (22 joueurs) TOURNOI B 1.Michel SALVI (Aubagne) : 8 pts. 2.André BURGER (Sanary) : 8 pts. 3.Jacques MADELIN (Fréjus) : 7,5 pts. (22 joueurs) TOURNOI C 1.Ricardo SOLANAS (Hyères) : 8 pts. 2.Christophe BENETTI (Draguignan) : 8 pts. 3.Armand CHAMBET (Hyères) : 8 pts. (28 joueurs) TOURNOI JEUNES 1.Roman CONNAT (Ech.Niçois) : 9 pts. 2.Nicolas SAUZE (Cuers) : 9 pts. 3.Raphael GODEFROID (Six-Fours) : 9 pts. 4.Victoria Bacrot (Hyères) : 7,5 pts. ; 5.Adam Amar-Amghari (Brignoles) : 6,5 pts.
2014-05-30 PL rapide de Brignoles
Michel termine 6eme du rapide de Brignoles.
1 f PETROSSIAN Armen 2410 PRO 7 2543 2 DUQUESNOY Jean-Philippe 2190 PRO 6½ 2408 3 f VILLEGAS Pierre 2390 CAZ 6 2448 4 MORY Eric 2190 VAR 6 2307 5 REMILLE Tristan 2390 PRO 6 2270 6 BONNAFOUS Michel 2070 R VetM VAR 6 2184
2014-05-04 PL blitz à Paris
4 joueurs du club sont qualifiés pour la finale nationale du blitz BNP-ParisBas des 14 et 15 juin à Port-Marly : - Guy BONNEVILLE, - Cybéle HUSSON , - Rémi BAUDRY - Philippe LANGEVIN.
2014-05-03 PL rapide d'Ollioules
Michel termine 10ieme au rapide d'Ollioules.
1 g DJURIC Stefan 2458 VetM PIC 8 2652 43 2 g SULAVA Nenad 2530 SenM CAZ - 7½ 45½ 2625 39 3 g SOLODOVNICHENKO Yuri 2564 R SenM LOR - 7½ 44½ 2643 37½ 4 BOURSIER Julien 2100 R SenM CAZ - 6½ 42 2292 30½ 5 m DEBRAY Christopher 2480 R SenM IDF - 6 46 2448 35½ 6 f BRESSAC Stephane 2510 R SenM CAZ - 6 42 2344 32 7 f VILLEGAS Pierre 2390 R SenM CAZ - 6 41 2332 31 8 DUQUESNOY Jean-Phil. 2190 R SenM PRO - 6 41 2331 32½ 9 f PETROSSIAN Armen 2410 R SenM PRO - 6 40 2362 32½ 10 BONNAFOUS Michel 2070 R VetM CAZ - 6 38½ 2297 31 11 mf DUBOIS Martine 2090 R SenF CAZ - 6 38½ 2256 30 12 PAULE Marc 2110 R SenM CAZ - 6 35½ 2205 28½
2014-04-28 PL rapide de Draguignan
Marceau score à Draguignan, il termine premier avec 100% dans
le tournoi C, Guy huitième dans le tournoi A.
1-2 7,5 pts sur 9 g SANCHEZ Joseph 2540 g SULAVA Nenad 2530 3-5 6,5 pts m DEBRAY Christopher 2480 f VILLEGAS Pierre 2390 f GENTILLEAU Jean-Philippe 2250 6-7 6 pts MORY Eric 2190 DUBOIS Martine 2090 8-12 5,5 pts ROUSSIERE Christophe 2160 RUIZ Richard 2220 BONNEVILLE Guy 2040 AIDAOUI Brice 2130 LANGEVIN Philippe 2160 WAUTERS Alain 1990 MAIFFRET Patrick 1930
2014-04-26 PL blitz à Hyeres
Un doublet inédit des Bonnevilles au blitz du mois d'Avril !
1 BONNEVILLE Guy FRA 2040 2 2 2 2 10 2434 2 BONNEVILLE Marceau FRA 1200 0 2 2 2 8 3 LANGEVIN Philippe FRA 2160 0 0 2 2 6 4 ZINZEN Mathieu FRA 1290 0 0 0 2 4 5 MAS Yves FRA 1270 0 0 0 0 2
2014-04-07 PL nationale 4
Avec sa victoire sur Draguignan à la dernière ronde,
l'équipe de N4 se maintient pour l'année prochaine !
DRAGUIGNAN HYERES II VANDEN BERGHE Gregory 1930 1 - 0 RAMAZZOTTI Bernard 1861 TOUVRON Fabrice 1905 X - X PENLOUP Dominique 1798 BUCCAFURRI Thomas 1609 0 - 1 BAUDRY Remi 1754 RIVIERE Cedric 1656 X - X BERNARD Anthony 1604 GYSELMAN Jerome 1593 1 - 0 ROBIC Damien 1707 SCRIMALI Gaelle 1430 0 - 1 SOLANAS Ricardo 1505 BENETTI Christophe 1499 0 - 1 TOURNEBISE Nikita 1475 PESAVENTO Brian 1099 0 - 1 PETIT Jimmy 1466
2014-04-07 PL nationale 3
L'équipe de N3 termine en roue libre première du groupe :
1 Hyeres 23 2 Cannes II 21 3 Echiquier Nicois II 20 4 L'Isle sur la Sorgue II 19Samedi à Hyères
NICE AGORA 0 - 6 HYERES MOHOREA Vasile 2078 X - X JANIER Fabrice 2021 PACCHIONI Fabien 1850 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2100 BENAMOZIG Jean-Marc 1864 0 - 1 BONNEVILLE Guy 2074 RICHARD Joel 1796 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2010 SECAREANU Ion Maria 1892 0 - 1 LEGRAND Vincent 1879 GHIMIS Alina-Elena 1754 0 - 1 BAUDRY Emilien 1839 GRECU Gabriel 1751 0 - 1 BOURGERY William 1791 VYVYAN Philippe 1674 X - X LAMORELLE Camille 1718Dimanche à Monteux
HYERES 1 - 2 MONTEUX JANIER Fabrice 2021 X - X RAYNE Remy 1930 LANGEVIN Philippe 2100 1 - 0 RIHOUEY Franck 1906 BONNEVILLE Guy 2074 X - X CHERON Stephane 1891 BONNAFOUS Michel 2010 X - X MERENCIANO Alexandre 1982 HUSSON Cybele 1917 X - X PIERRE Timothee 1880 LEGRAND Vincent 1879 0 - 1 MACCAGNAN Tomas 1633 BAUDRY Emilien 1839 X - X MATAS Alain 1735 BAUDRY Bernard 1571 0 - 1 BARTOLO Alexia 1578
2014-03-31 PL Master Ligue à Nice
Championnat de Ligue : victoire de Flavien Forestier .
1 Flavien FORESTIER (Grasse) : 6 pts. 2 Vasile Mohorea (Nice-Agora) : 5 pts. 3 Eric MORY (Ollioules) Adeline Uta (Ech.Niçois) : 4 pts. ; 5.Philippe LANGEVIN (Hyères) : 3,5 pts. ; 6.Rémi AUZANNE (Brignoles) : 3 pts. ; 7.Alexander BOELEN (La Farlède-Toulon) : 2,5 pts.
2014-03-29 PL blitz à Hyeres
Les plus jeunes font la loi : Thao-Nhi
dans le B, et Louis dans le A, font un
tournoi presque sans faute.
2014-03-24 PL national 3
Victoire de HYERES 5-2 sur LA FARLEDE-TOULON, défaite de Nice contre l'ile sur Sorgue, l'équipe I du club prend la première place de la Nationale 3 à deux rondes de la fin !
JANIER Fabrice 2021 1 - 0 NOIRE Eric 2118 LANGEVIN Philippe 2100 0 - 1 GARRO Pierre 2109 BONNAFOUS Michel 2024 1 - 0 BAUDSON Charles 2099 BONNEVILLE Guy 2106 1 - 0 LE PEILLET Damien 2080 HUSSON Cybele 1917 X - X PAULE Marc 2038 LEGRAND Vincent 1926 0 - 1 BAUDSON Julien 1992 BAUDRY Emilien 1809 1 - 0 CANOVAS Eric 1924 DEGRAEVE Thomas 1532 1 - 0 DESCOTTE Chloe 1219
2014-03-24 PL nationale 4
Une défaite de Hyères II contre Monaco III, l'équipe II se retrouve au fond du classement avec un dernier match difficile à jouer contre Draguignan. La descente est inévitable.
PENLOUP Dominique 1808 X - X LANTERI Nicolas 1902 BAUDRY Remi 1754 0 - 1 LOMANDONG Marc-Antoine 1747 ROBIC Damien 1707 X - X MATTEI Jean-Charles 1730 BERNARD Anthony 1627 0 - 1 DE ROCCO Alain 1620 SOLANAS Ricardo 1505 X - X LOMANDONG Roland 1499 TOURNEBISE Nikita 1477 0 - 1 VIGNY Arthur 1496 PETIT Jimmy 1451 X - X RAVIX MATHIEU 1490 BERTOLA Ludovick 1380 1 - F
2014-03-10 PL championnat de ligue jeune
Huit joueurs du club se sont qualifés pour les championnats de France :
Emilien BAUDRY (minime), Rémy DEGRAEVE (pupille), Armand CHAMBET (poussin),
Manon DEQUIDT et Malak MERIAUX (poussine), Juliette CORNILEAU , Victoria BACROT et Luna ROLLAND (petite poussine). Ils rejoindront les deux joueuses qualifiées d’office : Thao-Nhi NGUYEN (poussine) et Nikita TOURNEBISE (benjamine) pour disputer le championnat de France 2014.2014-03-03 PL festival de Cannes
Dans le tournoi C, remarquable parcours des frères Degraeve. Aprés avoir mené 7/7, Rémy a trébuché contre Thomas à la 8eme ronde, puis contre Thierry Benda.
1 BENDA Thierry 1668 F SenM CAZ 7½ 44 1764 2 DEGRAEVE Thomas 1527 F BenM CAZ 7½ 44 1706 3 GARLOPEAU Brigitte 1499 F SenF IDF 7½ 43½ 1694 4 SOREDA Matteo 1539 F PupM CAZ 7½ 39½ 1728 5 DEGRAEVE Remy 1459 F PupM CAZ 7 45 1768Avec quelques bonnes performances derrière
23 TOURNEBISE Nikita 1479 F BenF 6 39½ 1546 27 HEBERT Floriane 1398 F BenF 5½ 38½ 1516 30 PETIT Jimmy 1441 F PupM 5½ 37 1585 40 NGUYEN Thao Nhi 1243 F PouF 5 41½ 1605 48 TOURNEBISE Hubert 1612 F SenM 5 36½ 1453 71 CHAMBET Armand 1205 F PouM 4½ 36½ 1473 83 BONNEVILLE Marceau 1230 N PupM 4 33½ 1414 90 FRANCQUEVILLE Maxime1031 F PouM 4 32 1281 95 DEQUIDT Manon 1170 N PouF 4 30½ 1319 109 BERNARD Elodie 1101 F PupF 3½ 28½ 1266Dans le tournoi B, Emilien n'a pas réussi à valoriser un trés bon début de tournoi : +SIMONCINI F. 2057, +WESTERWEELE H. 1970 F, =MOHOREA V. 2094.
1 mf KOPYLOV Luba 2140 F SenF 8½ 42 2475 2 f KANDIC Milan 2080 F SenM ALS 7 44 2197 3 BURTON Graham P 2043 F VetM 7 44 2169 4 MOHOREA Vasile 2094 F SenM CAZ 7 40½ 2162 5 BURRI Quentin 2058 F BenM ALS 7 39½ 2143 6 JACOBSEN Fredrik 2017 F JunM 7 39 2185 7 MERIEUX Christophe 2032 F SenM CAZ 7 37 2234 8 LIBENS Michel 2144 F SenM IDF 6½ 46 2182 9 BAUDSON Julien 1948 F SenM CAZ 6½ 41 2146 10 ZERMICHE Cherif 2115 F SenM CAZ 6½ 37½ 2087 11 VUITTON Gilles 2119 F SenM CAZ 6½ 36 2051 12 FLICK Antoine 2050 F MinM ALS 6½ 36 2050 13 CRICK Steve 1874 F SenM LAN 6½ 35 2000
Dans la traversée de la Bérézina de Guy, Michel, Anthony et Vincent, s'est Michel qui s'en tire le moins mal !
42 BONNAFOUS Michel 2035 F VetM 5½ 36 1950 68 BAUDRY Emilien 1793 F MinM 4½ 40 1938 69 BONNEVILLE Guy 2111 F SenM 4½ 40 1920 104 LEGRAND Vincent 1915 F MinM 4 32½ 1722 147 BERNARD Anthony 1616 F BenM 2½ 28½ 1581
2014-02-17 PL rapide La farlède
Jean-Marc en petite forme (4eme), Rémi (1er jeune) et Philippe terminent 9-10eme du tournoi Rapide de La Farlède, dominé par GMI Matthieu
Cornette. Suivre le lien pour les images et résultats du tournoi.
1 g CORNETTE Matthieu 2510 Sen 8 34 2958 2 g SANCHEZ Joseph 2540 Sen 6 35,5 2486 3 g SULAVA Nenad 2530 Sen 6 35 2455 4 g DEGRAEVE Jean-Marc2560 Sen 6 33,5 2459 5 f PETROSSIAN Armen 2410 Sen 6 31,5 2325 6 VILLEGAS Pierre 2390 Sen MNC 5,5 36,5 2411 7 BAUDSON Julien 2150 Sen FRA 5,5 34,5 2303 8 NOIRE Eric 2050 Sen FRA 5,5 33,5 2323 9 BAUDRY Remi 2240 Cad FRA 5,5 31 2168 10 LANGEVIN Philippe 2160 Sen FRA 5,5 30 2222
2014-02-03 PL N3 Ile-sur-Sorgues Hyeres
Bonne journée pour Hyeres qui décroche la victoire sur le 3e (Ile/Sorgues) alors que le 1er (Echiquier Nicois) fait match nul à Monteux.
f WEILL Roland 2092 1 - 0 BONNAFOUS Michel 2035 DIJON Fabien 2001 1 - 0 BONNEVILLE Guy 2111 PASSCHIER Albert 1904 0 - 1 JANIER Fabrice 2008 PIERRARD Bernard 1876 X - X HUSSON Cybele 1912 LAURAIN Francis 1802 X - X LEGRAND Vincent 1915 LAURENT-PAOLI Pierre 1769 X - X BOURGERY William 1800 FERRAUD Clement 1757 0 - 1 BAUDRY Emilien 1793 VETTE Valerie 1782 0 - 1 ROBIC Damien 1696
2014-02-03 PL N4 : Sanary 4 - 4 Hyeres II
splendide résultat de Hyeres en N4 qui fait match nul avec Sanary.
DJOUDI Amar 2147 0 - 1 PENLOUP Dominique 1804 BRONGERS Henk 2083 0 - 1 BAUDRY Remi 1740 DJOUDI Said 1910 1 - 0 TOURNEBISE Hubert 1612 MESSAOUD Mehdi 1783 0 - 1 BERNARD Anthony 1616 VINCKEN VASQUEZ Dimaryk 1597 1 - 0 BAUDRY Bernard 1584 MENARDO Philippe 1666 1 - 0 SOLANAS Ricardo 1509 CANTOGREL Laurent 1674 1 - 0 TOURNEBISE Nikita 1479 LECAT Cedric 1440 0 - 1 PETIT Jimmy 1441Les 2 performances du jour suivre : ici
2014-01-27 PL ch. du Var jeune
Une trentaine de jeunes joueurs du club se sont qualifiés pour le championnat de ligue des jeunes organisé par la Tour Hyèroise, il se tiendra espace villette à Hyères.
Félicitations à toutes et à tous !
2014-01-20 PL coupe de France 3e tour
Deux petits tours et puis s'en vont... Belle performance de Fabrice, mais au final, Cannes n'a fait qu'une petite bouchée de la Tour Hyèroise !
JANIER Fabrice 2002 X - X m LEPELLETIER Benoit 2476 LANGEVIN Philippe 2100 0 - 1 f LAMARD Guillaume 2306 BONNAFOUS Michel 2043 0 - 1 LUDWIG Remi 2250 BONNEVILLE Guy 2124 0 - 1 FERRARI Louis 1834games
2014-01-13 PL N3 Hyeres-Monaco 5-1
Avec Guy qui sort de sa mauvaise série, Hyères s'impose facilement
5 à 1 contre Monaco.
BONNAFOUS Michel 2042 0 - 1 RIBBEGREN Karl Johan 2194 BONNEVILLE Guy 2124 1 - 0 SABO-BENKE Daniel 1992 JANIER Fabrice 2002 X - X LEBEL Patrick 2080 LANGEVIN Philippe 2100 1 - 0 TORTORELLA Giancarlo 1854 HUSSON Cybele 1912 1 - 0 CALABRESE Antonino 1843 LEGRAND Vincent 1896 1 - 0 mf LEBEL-ARIAS Julia 1885 BOURGERY William 1800 X - X RAPAIRE Jean-Michel 1849 BAUDRY Emilien 1793 1 - 0 LOMANDONG Noela-Joyce 1594
2013-12-30 PL Tournoi de Noel 2013
Belle performance de Remy au tournoi de Noel
elo perf. 1 MALKA Samuel 2203 2115 1978 2 mf LEBEL-ARIAS Julia 1885 2002 2016 3 BONNAFOUS Michel 2052 2004 1963 4 BANCHIO Davide 1911 1899 1891 5 BOELEN Alexander 1897 1855 1810 6 BAUDRY Remi 1718 1907 1955
2013-12-22 PL blitz à hyeres
Michel Bonnafous remporte le 3eme blitz du vendredi soir.
Bernard Baudry premier du B
Ryan Aduard remporte le blitz jeune du samedi 22 décembre.
2013-12-15 PL Echiquier Nicois II - Hyeres 14h
L'échiquier Niçois prend la première place en s'imposant 3-2 à Hyères.2013-12-08 PL coupe de France 2e tour
Belle performance de Bernard et Ricardo,
La Tour Hyèroise passe le 2e tour de la
coupe de France
LA FARLEDE-TOULON 0-4 HYERES
BOELEN Alexander 1897 0 - 1 BONNEVILLE Guy 2145 PENKOV Nikola 1724 0 - 1 JANIER Fabrice 2009 LALANNE Olivier 1654 0 - 1 BAUDRY Bernard 1575 CANDELA Leo-Thierry 16420 - 1 SOLANAS Ricardo 1499
2013-12-01 PL rapide Hyeres
60 joueurs, victoire sans surprise de l'entraineur
du club d'Hyeres, GMI Jean-Marc Degraeve !
Tournoi A
1 g DEGRAEVE Jean-Marc 2550 7½ Mulhouse Philidor 2 MORY Eric 2280 6½ Ollioules 3 BAUDRY Remi 2040 5½ La tour HyeroiseTournoi B
1 TEILLET Hugo 1580 7 Cuers 2 CHAMBET Armand 1240 6 La Tour Hyeroise 3 DEGRAEVE Remy 1480 6 La Tour Hyeroise
2013-11-29 PL blitz à Hyères
2ième blitz du vendredi soir : 20 joueurs
belle victoire de Guy
1 BONNEVILLE Guy FRA 2040 1 1 1 1 1 5 10 2694 2694 2 BOURGERY William FRA 1800 0 ½ 1 1 1 3,5 5,25 2215 2263 3 HUSSON Cybele FRA 2060 0 ½ 0 1 1 2,5 3,75 2065 2065
6 grilles.
2013-11-24 PL N3 Cannes-Hyeres
Victoire importante de Hyeres contre Cannes.
MARINO Olivier 2121 1 - 0 BONNEVILLE Guy 2145 CANNEVA Florian 2117 0 - 1 LANGEVIN Philippe 2099 ALBEROLA Raphael 1846 0 - 1 BONNAFOUS Michel 2082 FERRARI Louis 1805 X - X JANIER Fabrice 2009 SOUQUET Amedee 1889 0 - 1 HUSSON Cybele 1895 ALLARD Julien 1789 0 - 1 LEGRAND Vincent 1871 BERGOUGNOUX Axel 1750 1 - 0 BOURGERY William 1810 SOREDA Elisa 1450 0 - 1 BAUDRY Emilien 1762
2013-11-23 PL N3 Hyeres-Gap
Les 4 premiers echiquiers en trés grande difficulté,
Vincent nous a fait un peu peur, au final les plus jeunes font
carton plein
BONNEVILLE Guy 2145 0 - 1 DELEAU Denis 2140 LANGEVIN Philippe 2099 X - X BORNAND Jonathan 1942 BONNAFOUS Michel 2082 0 - 1 DE ANDRES OTERINO Carlos 1926 JANIER Fabrice 2009 X - X BRIANCON Jacques 1861 HUSSON Cybele 1895 1 - 0 GROLEAU Antoine 1773 LEGRAND Vincent 1871 1 - 0 BOUZID Kamel 1647 BOURGERY William 1810 1 - 0 BARNEAUD Gabriel 1591 BAUDRY Remi 1708 1 - 0 DURATTI Aline 1435
2013-11-16 PL blitz Sanary
Moyenne : 1828 Pays Blitz 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Pts Perf 1 Dimaryk VINCKEN VASQUEZ FRA 1810 R 1 1 1 0 1 1 1 1 8 2159 2 Said DJOUDI FRA 2120 R 0 0 1 1 1 1 1 1 7 2013 3 Henk BRONGERS FRA 2090 R 0 1 1 0 1 1 1 1 7 2006 4 Ilija MANDIC FRA 1780 R 0 0 0 0 1 1 ½ 1 4½ 1786 5 Mathieu DEGRE FRA 1650 R 1 0 1 1 0 0 0 0 4 1745 6 Arnaud CANIVET FRA 1760 R 0 0 0 0 1 0 1 1 4 1745 7 Enzo MAZZELLA FRA 1620 R 0 0 0 0 1 1 1 0 4 1742 8 Nikola PENKOV FRA 1660 R 0 0 0 ½ 1 0 0 1 3½ 1702 9 Quentin MASSARDO FRA 1960 R 0 0 0 0 1 0 1 0 3 1618
2013-11-03 PL master A
1. Eric MORY : 6 pts. 2. Philippe LANGEVIN : 5 pts. 3. Alexander BOELEN, Remi AUZANNE : 4 pts. 5. Vincent LEGRAND : 3,5 pts. 6. William BOURGERY, Hugues BENOIT : 2 pts. 8. Adrien BANULS : 1,5 pt.
Les quatre premiers sont qualifiés pour le Championnat de Côte d'Azur.
2013-10-28 PL open A de la Toussaint
Fabrice remporte l'open de la Toussaint
1 JANIER Fabrice 2000 Sen 5 2 FERAUD Guillaume 1747 Sen 4,5 3 RAMAZZOTTI Bernard 1846 Sen 4,5etc... 16 joueurs.
2013-10-25 PL blitz hyerois
Un duo des Baudry !
1. BAUDRY Remi 1960 7,5 pts 2. BAUDRY Bernard 1400 7 FERRARI Louis 2050 7 LANGEVIN Philippe 2180 7etc... 10 joueurs présents
2013-10-24 PL Tournois de la Toussaint
Tournoi fermé A Moyenne elo : 1415 Elo Pts Perf 1 RENAUD Roger FRA 1490 7,5 1490 2 PACCARD Jacques FRA 1571 6 -5,67 3 ANGEL Marc FRA 1464 6 +8,193 autres tournois.
2013-10-14 PL Hyères - Fréjus
Un peu de réussite pour ce premier match en N3 !
BONNEVILLE Guy 2151 0 - 1 BASSO Fabrice 2214 LANGEVIN Philip. 2093 1 - 0 BIZAT Michel 2043 JANIER Fabrice 2000 1 - 0 AIDAOUI Brice 1975 HUSSON Cybele 1886 1 - 0 PAPADOPOULOS Laurent 1936 LEGRAND Vincent 1877 0 - 1 SIRBU Alexandre 1974 BOURGERY William 1801 1 - 0 BIDET Stephane 1872 BAUDRY Emilien 1755 1 - 0 MARQUES Pascal 1750 BAUDRY Remi 1708 1 - 0 MEZZAPESA Juliette 1300
2013-10-06 PL rapide de sanary
belle performance (2350) de Fabrice dans le tournoi A
1 g BACROT Etienne 2720 7,5 2845 2 g DEGRAEVE Jean-Marc 2550 6,5 2589 3 m DEBRAY Christopher 2470 6 2450 4 f PETROSSIAN Armen 2440 5,5 2391 5 MONCAMP Gilles 2260 5,5 2277 6 JANIER Fabrice 2160 5,5 2350
Rémy termine 3eme dans le tournoi B
1 FLEURIOT Bertrand 1490 8 2008 2 RASOLO Loick 1410 6,5 1536 3 DEGRAEVE Remy 1480 6 1540